Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 апреля 2024 13:52

Совет Федерации одобрил законопроект о новых акцизах на игристое вино

Акциз на игристые вина с 1 мая этого года составит 119 рублей за 1 литр
Совет Федерации одобрил законопроект о новых акцизах на игристое вино

Совет Федерации одобрил законопроект о новых акцизах на игристое вино

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Совет Федерации поддержал проект закона, который снижает темпы планируемого в начале мая повышения акцизов на игристые вина и видоизменяет систему взимания акцизов на крепленое вино, об этом сообщило агентство Интерфакс.

Издание отметило, что акциз на игристые вина, в том числе российское шампанское, с 1 мая этого года составит 119 рублей за 1 литр (ранее был запланирован рост до 141 рубля); с 1 января 2025 года - 124 рубля за 1 литр (ранее 147 рублей).

«Также поправки подразумевают повышенный налоговый вычет сумм акциза в случае использования виноматериалов, произведенных до момента признания их подакцизным товаром», — приводит агентство слова одного из авторов поправок - депутата Айрата Фаррахова.

Депутат уточнил, что по крепленому вину, соответственно, будет отменена обязанность по уплате авансового платежа при приобретении и ввозе спирта этилового для производства данного подакцизного товара, при этом будут установлены необходимые для такой отмены переходные положения.

Как писал сайт KP.RU, 15 апреля стало известно, что российский производитель игристых вин «Абрау-Дюрсо» предупредила, что с 13 мая ее продукция подорожает, цена на некоторые марки увеличится на 35%. Отмечалось, что виновен в этом трехкратный рост акцизов с 1 мая, а также общеэкономическая обстановка в стране, когда подорожали исходные материалы для производства вин, комплектующие для оборудования, транспортные расходы и банковские кредиты.

Кроме того, о грядущем подорожании объявили и другие производители вина, такие как, «Кубань-Вино», «Цимлянские вина», «Союз-Вино», винный дом «Фотисаль», «Золотая балка», «Фанагория».