Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире17 апреля 2024 13:58

Столтенберг: страны НАТО вместо собственного вооружения должны выбирать Украину

Генсек заявил, что Киев нуждается в большем количестве оружия
Столтенберг: страны НАТО вместо собственного вооружения должны выбирать Украину

Столтенберг: страны НАТО вместо собственного вооружения должны выбирать Украину

Фото: REUTERS

Выбирая между помощью Киеву и собственным вооружением, странам Североатлантического альянса нужно «выбирать Украину». Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Если союзники сталкиваются с выбором между тем, чтобы выполнять целевые показатели НАТО и поставлять дополнительную помощь Украине, я четко заявляю: направляйте помощь Украине», - подчеркнул чиновник по итогам встречи с премьер-министрами Чехии, Нидерландов и Дании.

Такой выбор Столтенберг объяснил тем, что Украина нуждается в большем количестве оружия.

Ранее Столтенберг по результатам разговора с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом призвал союзников по военному блоку «копать глубже» и предоставить Украине больше боеприпасов и систем противовоздушной обороны. Генсек также отметил, Румыния имеет решающее значение для защиты восточного фланга НАТО и «привержена поддержке Украины».

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что Запад должен прекратить поставлять оружие преступному киевскому режиму, если он хочет прекратить конфликт на Украине. Глава государства подчеркивал, что Россия не планировала начинать спецоперацию и не хотела Крымских событий, однако западные страны вынуждают Москву решать конфликт вооруженным путем.