Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 19:51

Компания Boston Dynamics представила новую модель человекоподобного робота Atlas

Теперь робот может поворачивать тело и голову на 180 градусов, а также вставать из положения лежа
Компания Boston Dynamics представила новую модель человекоподобного робота Atlas Фото: кадр из видео компании Boston Dynamics

Компания Boston Dynamics представила новую модель человекоподобного робота Atlas Фото: кадр из видео компании Boston Dynamics

Компания Boston Dynamics представила новое поколение полностью электрических и человекоподобных роботов Atlas. Предыдущая модель базировалась на гидравлических приводах, сообщается на сайте компании.

Новый Atlas станет коммерческим продуктом наряду с роботизированной рукой Stretch и роботом-собакой Spot, которые уже используются в различных отраслях. Теперь робот может поворачивать тело и голову на 180 градусов, а также вставать из положения лежа. Первым клиентом компании станет Hyundai, которая будет использовать робота-гуманоида для испытаний на своих автозаводах. Испытания планируют начать в 2025 году.

Ранее сайт KP.RU писал, что робот Atlas освоил тонкости паркура, научился перепрыгивать через препятствия и забираться в труднодоступные места. Для того, чтобы передвигаться без задержек и остановок, Atlas использовал все тело: ноги, руки и туловище. Для точного определения местоположения предметов он применял компьютерное зрение.