Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире18 апреля 2024 3:47

Глава минфина Южной Кореи заявил о выделении Киеву 200 млн долларов в 2024 году

В Вашингтоне прошел «круглый стол», посвященный оказанию помощи Украине
Глава минфина Южной Кореи заявил о выделении Киеву 200 млн долларов в 2024 году

Глава минфина Южной Кореи заявил о выделении Киеву 200 млн долларов в 2024 году

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Южная Корея планирует выделить 200 млн долларов в качестве гуманитарной помощи Украине в этом году. Об этом заявил министр финансов страны Чхве Сан Мок на заседании «круглого стола» в Вашингтоне, который был посвящен оказанию помощи Украине.

Чиновник подчеркнул, что эта сумма входит в 2,3 млрд долларов, которые президент Республики Корея Юн Сок Ёль ранее обещал выделить Киеву в том числе в средне- и долгосрочной перспективе.

«2,1 млрд долларов будут выделены через Фонд экономического развития и сотрудничества в средне- и долгосрочной перспективе на реконструкцию Украины и на работу на ключевых инфраструктурных объектах, планируется выделить 200 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи в течение года на срочные нужды», — привело министерство финансов слова Чхве Сан Мока.

Кроме того, представители Республики Корея пообещало выделить по 50 миллионов долларов фондам Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития в поддержку Украины.

Накануне президент США Джо Байден призвал конгресс выделить помощь для Израиля и Украины, потому что к союзникам по НАТО могут приблизиться Вооруженные силы России.

Между тем, в американском Конгрессе наблюдается раздор относительно вопроса помощи Незалежной. Планируется, что очередной транш составит 61 миллиард долларов. Правда из них 23 млрд останутся в США и пойдут на восполнение американских арсеналов. Также Киеву могут списать часть долгов и, возможно, поставки ракет ATACMS.