Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Саакашвили присвоил Качиньскому звание Национального героя Грузии. Посмертно

Грузия потеряла своего главного союзника в Европе

Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал посмертно присвоить звание Национального героя Грузии погибшему в авиакатастрофе польскому президенту Леху Качиньскому - сообщила пресс-служба президентской администрации в Тбилиси.

- Качиньский был большой и верный друг Грузии. Грузия никогда не забудет его самоотверженности и героизма – цитирует «Газета Выборча» слова пресс-секретаря Саакашвили Мананы Мандзгаладзе. Пресс-секретарь добавила, что Саакашвили выразил глубокие соболезнования всей Польше в связи со смертью президента и сопровождающих его лиц. Грузия объявила в воскресенье днем траура.

Надо отметить, польский президент был ярым сторонником режима Саакашвили. Во время грузино-осетинской войны он призывал страны НАТО оказать всестороннюю помощь Грузии. Лично прилетал в Тбилиси, чтобы продемонстрировать свою моральную поддержку грузинсколму президенту. Орден Национального Героя Грузии является высшим государственной наградой Грузии, ее вручают за выдающийся героизм и заслуги перед страной.

Напомним, сегодня, 10 апреля, в 10 часов 50 минут по московскому времени под Смоленском разбился самолет Ту-154 с президентом Польши и другими первыми лицами этой страны на борту. Всего в катастрофе погибли, по разным данным, от 96 до 132 человек (список погибших уточняется). Выжить, по предварительной информации, не смог никто.

Высокопоставленная делегация летела на мемориальные мероприятия - почтить память 20 тысяч польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году. В том числе 7 тысяч поляков было расстреляно в Катынском лесу под Смоленском.

Читайте и смотрите:

В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский (хроника трагедии, фото и видео)

Все материалы по теме "Авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском"

Фоторепортаж с места трагедии