Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Новости17 августа 2010 15:49

Брынцалов в Беларуси будет выпускать лекарства

Беларусь заключила инвестиционный договор с "МСП-ойл" о строительстве белорусско-российским ОАО "Ферейн" фармацевтического предприятия
Источник:kp.ru

Предполагается, что на базе нового производства будут выпускать аналоги зарубежных лекарств в рамках программы импортозамещения.

Соответствующее постановление Совета министров № 1169 принято на основании указа президента № 549 от 16 ноября 2009 года и размещено на Национальном правовом интернет-портале. По указу компании,, которая принадлежит российскому бизнесмену Владимиру Брынцалову, передано фармацевтическое предприятие "Диалек" (Минск) с последующим строительством на его территории нового завода. При этом с "Диалека" полностью спишут все задолженности перед бюджетом для последующей передачи СОАО "Ферейн" как имущественного комплекса. Беларусь в результате получит 25% акций плюс одна акция СОАО "Ферейн". Впервые о намерениях Брынцалова создать фармацевтическое производство в Беларуси заговорили после его встречи с Александром Лукашенко в апреле 2008 года. Объем инвестиций в то время предполагался на уровне 100-120 млн. долларов, причем половину средств в проект должен был вложить российский бизнесмен. Под достигнутые договоренности компания "Ферейн" получила налоговые преференции, однако в конце октября 2008 года проект был заморожен. В качестве официальной причины указывался глобальный финансовый кризис. Некоторые аналитики объясняли отказ Брынцалова участвовать в проекте тем, что в то время Минск не мог гарантировать ему, как стратегическому инвестору, льготные условия работы на белорусском рынке. Указ № 549 был издан президентом лишь год спустя, в ноябре 2009-го.

Предполагается, что на базе нового производства будут выпускать аналоги зарубежных лекарств в рамках программы импортозамещения.

Соответствующее постановление Совета министров № 1169 принято на основании указа президента № 549 от 16 ноября 2009 года и размещено на Национальном правовом интернет-портале. Компании, которая принадлежит российскому бизнесмену Владимиру Брынцалову, передано фармацевтическое предприятие "Диалек" (Минск) с последующим строительством на его территории нового завода. При этом с "Диалека" полностью спишут все задолженности перед бюджетом для последующей передачи СОАО "Ферейн" как имущественного комплекса. Беларусь в результате получит 25% акций плюс одна акция СОАО "Ферейн". Впервые о намерениях Брынцалова создать фармацевтическое производство в Беларуси заговорили после его встречи с Александром Лукашенко в апреле 2008 года. Объем инвестиций в то время предполагался на уровне 100-120 млн. долларов, причем половину средств в проект должен был вложить российский бизнесмен. Под достигнутые договоренности компания "Ферейн" получила налоговые преференции, однако в конце октября 2008 года проект был заморожен. В качестве официальной причины указывался глобальный финансовый кризис. Некоторые аналитики объясняли отказ Брынцалова участвовать в проекте тем, что в то время Минск не мог гарантировать ему, как стратегическому инвестору, льготные условия работы на белорусском рынке. Указ № 549 был издан президентом лишь год спустя, в ноябре 2009-го.