Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Новости17 апреля 2008 16:54

Питерские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

Источник:kp.ru

Российские студенты из Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) обошли американцев и выиграли 32-й чемпионат мира по программированию. Ребята, у которых на вооружении был только один компьютер и три калькулятора, решили восемь задач из одиннадцати возможных. Команда Массачусетского технологического университета осилила только семь. Как признался тренер победителей преподаватель университета Андрей Станкевич, на решение каждой задачи обычно уходит целый учебный семестр.

"Например, в одной из задач нам надо было разработать программный код для поддержки встроенной нейронной сети для сотовых телефонов», - рассказал Би-би-си капитан команды Федор Царев.

Отметим, что из 12 награжденных команд, 5 - представляют ребята из российских вузов. К примеру, третье место заняли студенты Ижевского государственного технического университета, четвертое место заняли студенты Львовского университета, а 12-е - команда Белорусского госуниверситета.

Пятое место - команда Московского университета им. Ломоносова, 10-е место - Петрозаводский университет и 11-е место - Петербургский университет.

Инга САФРОНОВА, KP.RU