+16°
Новости6 января 2011 7:46

Хоккей: Россия выиграла молодежный чемпионат мира

В финале наша сборная одолела канадцев [видео]

Молодежная сборная России показала старшим товарищам, как надо играть с канадцами. В финальном матче чемпионата мира россияне одолели представителей страны Кленового листа со счетом 5:3.

Матч развивался совсем не по нашему сценарию. После первого тайма Россия проигрывала 0:2, а после второго - и вовсе 0:3. Однако, в третьем периоде случилось настоящее чудо. Шайбы начали влетать в ворота канадцев одна за другой.

Всего за пять минут сборной России удалось отыграться, а затем забросить и еще две шайбы, оформившие победу наших. Главный тренер команды Валерий Брагин сказал, что в первую очередь своей победой мы обязаны русскому характеру.

Брагиным трудно не согласиться: этот трофей был завоеван вопреки всему. Сборная России буквально в последний момент попала в число участников плей-офф, с трудом выбравшись из группы. В четвертьфинале лишь за счет гола Кузнецова в овер-тайме были обыграны финны, которые вели по ходу встречи 3:1. В полуфинале пришлось и того труднее.

Сравняв счет за полторы минуты до финальной сирены, россияне вырвали у шведов победу в серии булитов. То есть характер пришлось проявлять не только в самом главном матче, но и по ходу всего турнира. А финал с канадцами стал только высшим проявлением стремления наших хоккеистов победить.

То, что сотворили в финале подопечные Брагина, выходит за рамки понимания

За два предыдущих матча на турнире наша команда уже приучила нас к фантастическим «спасениям». Игры с Финляндией и Швеции доказали всем, что у этих парней есть характер. Но то, что сотворили подопечные Брагина в финале, выходит за рамки понимания. Вы помните, чтобы за один период мы забрасывали в ворота канадцев пять шайб. Причем этот период был заключительным в решающем матче молодежного чемпионата мира. «Кленовые листья», подгоняемые заполненной HSBC Arenа, вели с комфортным перевесом в три шайбы. В первом периоде сначала Райан Эллис реализовал большинство, а за 14 секунд до сирены Картер Эштон с острого угла вонзил шайбу под перекладину ворот Дмитрия Шикина. Ситуация стала еще сложнее во втором периоде, когда Брэйден Шенн в третий раз заставил загореться красную лампочку за воротами российской команды. И тут тренерский штаб сборной пошел на замену голкипера, выпустив на лед Игоря Бобкова, выступающего в Юниорской лиге Онтарио. Ко всем бедам добавляется еще и травма Владимира Тарасенко, который в попытке выбросить шайбу из зоны, натыкается на ногу канадского игрока. С этим команды и уходят на перерыв, в котором, по рассказам игроков, Брагин выступил с впечатляющим монологом и даже сломал доску.

Возможно, эмоциональность обычно спокойного Брагина и завела команду, которая в следующие 20 минут просто смяла соперников. Начало спасению положил нападающий «Витязя» Артемий Панарин, оказавшийся вовремя перед воротами. Спустя 13 секунд Максим Кицын огорчает канадского голкипера попаданием в «домик». Наши соперники уже явно не в своей тарелке, а сборной России это только на руку.

Артемий Панарин: «Мы просто поверили в себя. Поэтому мы и победили сегодня, и два назад, и три дня назад. Никогда не видел нашего тренера таким злым, как после первого периода. Зато потом мы просто летали. Невероятная победа и невероятный». Евгений Кузнецов: «Мы прогрессировали с каждой игрой и под конец просто стали лучшей командой в мире. У нас русский характер, поэтому мы никогда не сдаемся». Валерий Брагин: «Я никогда не сдаюсь. Я сказал игрокам, что нужно забить всего один гол, и тогда канадцы начнут нервничать. Я верил в своих ребят. Думаю, многие в России смотрели этот матч, и теперь они очень счастливы». Никита Двуреченский: «Все мы очень рады победе. Первый период мы провалили полностью. Но в дальнейшем, благодаря подсказкам тренера, сумели переломить ход игры и одержали победу. Результат, как говорится, на лицо. В перерыве наш наставник был очень эмоционален, но это вполне объяснимо – ведь всегда неприятно, когда твоя команда проигрывает в финале 0:2 уже после стартовых 20 минут игры. Мы не смогли выполнить его установку на первый период и полностью отдали инициативу канадцам. Но затем поняли, что в таком важном матче так играть попросту нельзя, и нужно забирать свое». (Читайте полный репортаж наших коллег из "Советского спорта" о ходе матча )

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ФИНАЛ Сборная России - сборная Канады - 5:3 (0:2, 0:1, 5:0) Голы: 0-1. Эллис (Шенн, де Хаан), 04:50-бол 0-2. Эштон (Леблан), 19:46 0-3. Шенн (Фолиньо), 26:27 1-3. Панарин (Голубев, Березин), 42:33 2-3. Кицын (Кузнецов, Калинин), 42:46 3-3. Тарасенко (Кузнецов), 47:29 4-3. Панарин (Тарасенко, Голубев), 55:12 5-3. Двуреченский, 58:44 Россия: Шикин (Бобков, 26:28) - Зайцев, Пивцакин, Березин, Бердюков, Орлов, Урычев, Игнатович, Сергеев - Бурдасов, Валуйский, Тарасенко, Кицын, Собченко, Воронин, Двуреченский, Бочаров, Калинин, Кузнецов, Панарин, Голубев Канада: Висентин - Коуэн, Деспре, Олсен, Гудбрансон, Эллис, Барри, де Хаан - Кутюрье, Кассиан, Шенн, Цизикас, Хоудэн, Хэмилтон, Фолиньо, Йохансен, Леблан, Икин, Эштон, Коннолли.