Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Под стражу взяли подозреваемых в подготовке теракта

Арестованы четыре человека, которые готовили взрывы в Москве
Источник:kp.ru

Басманный суд санкционировал арест подозреваемых в подготовке терактов в Москве. Для них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это - пойманные 29 января четверо террористов - Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов. Арестованные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 (бандитизм); частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205 (покушение на теракт); частью 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия) и частью 2 статьи 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Помимо них разыскиваются еще пять человек, среди которых Виталий Раздобудько и Ирина Хорошева. В розыск объявлена еще одна предполагаемая смертница - 22-летняя Бела Баркинхоева из Назрани. В подготовке к совершению теракта в Москве подозревается и Зейнап Суюнова. Ее задержали в Волгограде и шахидкка уже дала признательные показания.

О том, что теракт в аэропорту "Домодедово" раскрыт, официально сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Установлена и личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Следствию известно имя террориста, но его не называют в силу определенных обстоятельств, так как продолжаются следственные и оперативно-розыскные действия. Теракт в "Домодедово", по словам Маркина, раскрыт следователями Главного следственного управления СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России.

Проверяют правоохранительные органы на причастность к теракту и боевиков из группы Ибрагимхалила Даудова, действующей в Карабудахкетнском районе Дагестана. Даудов, по мнению спецслужб, имел прямое отношение к подготовке женщин-шахидок, которые должны были совершить теракт в Москве в канун Нового года. В Кузьминках 31 декабря при самопроизвольном взрыве погибла именно официальная жена Даудова - мать всех трех сыновей боевика.

Предварительные данные экспертизы подтвердили, что в аэропорту "Домодедово" сработало взрывное устройство безоболочного типа, состоящее из пластичного взрывчатого вещества, оно было начинено металлическими поражающими элементами: гайками, шурупами, обрезками арматуры. Для определения состава взрывчатого вещества потребуется спектральный анализ. В схему взрывного устройства, по предварительным выводам экспертов, был включен сотовый телефон - оплавленные платы от него нашли вместе с останками террориста. Взрывное устройство могло приводиться в действие двумя способами - от механического замыкания контактов и от звонка на телефон.