Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости7 февраля 2011 5:18

Военные повредили камбоджийский храм

В результате очередной перестрелки на границе сильно пострадал исторический памятник
Источник:kp.ru

На спорной границе между Таиландом и Камбоджей вновь гремят выстрелы и слышны залпы артиллерийских орудий. Одно крыло храма Преах-Вихеар, построенного в 11 веке и находящегося прямо на границе между двумя странами, обрушилась в результате попадания нескольких артиллерийских снарядов, которые были выпущены с тайской территории. Кроме этого, в результате очередного обострения отношений на границе погибли 5 человек, а тысячи крестьян пришлось срочно эвакуировать в безопасное место.

Споры вокруг храма усилились после 2008 года, когда Пномпеню удалось получить для него статус Всемирного наследия. В 1962 году Международный суд постановил, что Преах-Вихеар принадлежит Камбодже, хотя его главный вход находится на территории Таиланда, а на землю вокруг претендуют обе стороны.

Последнее обострение ситуации спровоцировало решение камбоджийского суда, который на днях приговорил двух членов тайского националистического движения к 8 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Таиланда. Они были задержаны в декабре вместе с 5 другими тайскими политиками и активистами движения, которым предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы. Представители националистических движений часто проводят демонстрации в Бангкоке с требованиями занять более жесткую позицию в конфликте из-за храма Преах-Вихеар.

Вчерашняя перестрелка, в которой, кроме стрелкового оружия, участвовали артиллерийские орудия и ракеты, началась вчера вечером несмотря на два соглашения о прекращении огня. Как обычно, стороны обвиняют друг друга в их нарушениях. В своем традиционном еженедельном телеобращении к народу премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что военные и правительства обеих стран работают над «нормализацией ситуации».

Ровно год назад, кстати, в разжигании конфликта невольно принял участие и… Google. В феврале 2010 года компания, как утверждают в Пномпене, неправильно нанесла на карту границу между Таиландом и Камбоджей и отдала половину храма Преах-Вихеар Бангкоку. Камбоджийцы тогда потребовали срочно исправить ляп и пригрозили обратиться в Международный суд в Гааге.