Хабиб Нурмагомедов – Конор Макгрегор: бойцы подарят миру самый большой бой в истории спорта

Давние соперники Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор спустя два года вновь могут схлестнуться в настоящей драке. После победы над Дональдом Серроне ирландец получил возможность провести бой-реванш против действующего чемпиона. Дата поединка пока неизвестна

Олег Беликов
Эксперт по бойцовым видам спорта «КП», спортивный журналист
Что известно о бое
Нурмагомедов: мы продолжим идти дальше
Чемпион UFC в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов дал оценку последним 4 годам своей карьеры, в течение которых одержал 12 побед подряд и завоевал титул чемпиона UFC.

«Ровно четыре года назад, выиграв 6 боёв подряд, я был очень близок к поясу. Но потом я получил очень серьёзную травму колена, и боец, которого я раскидываю на этом видео (Рафаль Дос Аньос), стал чемпионом, потом я получил ещё один разрыв колена во время возвращения, потом перелом рёбер, после чего я смог вернуться только через два года. Но то, что было после возвращения, уже история, история, которая запомнится как самые доминирующие четыре года в истории UFC. С этими фактами никто не поспорит, кому-то это нравится, а кому-то нет, но, что интересно, мы продолжим идти дальше», — написал Нурмагомедов на своей странице в соцсетях.

18 апреля был отменен из-за коронавируса ой Нурмагомедова с американцем Тони Фергюсоном. В мае Хабиб уходит на мусульманский пост, после чего возобновит тренировочный процесс в полном объеме. В свою очередь в мае Тони Фергюсон должен встретиться в бою за титлу временного чемпиона UFC в легком весе с Джастином Гэтжи. Планируется, что победитель этой пары в сентября выйдет в октагон против Нурмагомедова.
Нурмагомедов и Макрегор предстали в образе Брюса Ли
Телеканал ESPN разместил в «Твиттере» постер к самому ожидаемому поединку в мире ММА с участием россиянина Хабиба Нурмагомедова и ирландца Конора Макгрегора.

Постер выполнен в стиле киноафиши 70-х годов прошлого века к фильму «Входит дракон» с участием знаменитого китайского актера и мастер боевых искусств Брюса Ли.

В центре Конор Макгрегор с нунчаками, а над ними со стальным кулаком действующий чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов и действующий чемпион в среднем весе Исраэль Аденсанья с «лапой тигра».

В своем посте ESPN разместил также две фотографии возможных поединков Нурмагомедов - Макгрегор и Аденсанья - Паоло Коста в стиле кинокадров из фильма.

Что касается самой вероятности проведения боя Хабиба против Конора, то она пока сохраняется. Правда, если бой и состоится, то, вероятнее всего, в декабре. Президент UFC Дана Уайт уже анонсировал, что в сентябре чемпион встретится с победителем майского боя Фергюсон-Гэтжи.
Тренер Нурмагомедова: Если не Гэтжи, то кто-то другой, но не Фергюсон
Хавьер Мендес, под началом которого тренируется действующий чемпион UFC в лёгком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов, высказался относительно будущего соперника своего подопечного. О Макгрегоре он тактично промолчал.

Хабиб должен был провести обязательную защиту своего титула 18 апреля в поединке против американца Тони Фергюсона. Однако бой, в связи с разразившейся в США и во сем мире коронавирусной пандемией, сорвался. Заменить «Орла» должен был соотечественник Фергюсона Джастин Гэтжи. Предполагалось, что победитель этой пары в сентябре сразится с Нурмагомедовым, но этот поединок, как и весь турнир UFC 249 не состоялся.

«Кто станет соперником Хабиба? Если бы у меня был выбор, то хотелось бы, чтобы Гэтжи. Хочется уже, чтобы бой гарантированно состоялся. Только по этой причине.

Если не Гэтжи, то кто-то другой, но не Фергюсон. Только из-за опасений, что бой с Тони опять может сорваться. Бой срывался пять раз подряд. Такого не было никогда», — цитирует Мендеса MMA Fighting.

Напомним, что ирландец Конор Макгрегор жаждет взять у Нурмагомедова реванш за поражение в 2018 году, когда он уступил россиянину свой чемпионский титул.
Чемпион UFC Джон Джонс дал прогноз на бой Нурмагомедов-Макгрегор
По мнению 32-летнего Джонса, фаворитом в возможном бое-реванше является российский чемпион промоушена в лёгком дивизионе Хабиб Нурмагомедов.

Чемпион UFC в полутяжёлом весе Джон Джонс считает, что борцовские навыки россиянина позволят ему изначально диктовать ход поединка, как это было и во время первой встречи Хабиба и Конора в 2018 году, которая завершилась победой российского боца удущающим приёмом.

«Борцы выбирают вести бой в стойке или в партере. Все козыри снова будут у Нурмагомедова. Конечно, у Макгрегора будет шанс, но если бы мне пришлось ставить деньги, я бы поставил на Хабиба», — цитирует Джонса TMZ.

Сам Нурмагомедов назвал Джонса лучшим бойцом ММА вне зависимости от весовой категории. 9 февраля Джонс в очередной раз защитил свой чемпионский титул, победив единогласным решением судей Доменика Рейеса.

Реванш между Хабиб Нурмагомедовым и Конор Макгрегором может состояться уже в этом году, заявил глава UFC Дана Уайт.
Нурмагомедов назвал Макгрегора придурком и заявил, что не хочет с ним драться
Чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов в очередной раз отметил, что не заинтересован в реванше с Конором Макгрегором.

Вопреки заявлению главы UFC Даны Уайта о том, что Хабиб и Конор встретятся в октагоне вновь уже в этом году, российский чемпион продолжает выступать с категоричными заявлениями.

«Мне неинтересен реванш с Макгрегором. Если предложат 100 миллионов долларов? Есть многие виды спорта, куда можно вложить такие деньги. А мне зачем 100 миллионов за то, чтобы я этого придурка еще раз побил?» – цитирует Нурмагомедова Sport24.ru.

Уайт заявил, что Макгрегор встретится с победителем боя Нурмагомедов – Фергюсон, который состоится 18 апреля в США. Некоторые специалисты склонны считать, что Тони Фергюсону по плечу справиться с непобедимым «Орлом» из России.

Вместе с тем менеджер Нумагомедова Али Абдель-Азис поддерживает своего подопечного и считает, что Макгрегор, победив 36-летненго ветерана Дональда Серроне, не заслужил пока право встретиться повторно с чемпионом.

«Если Конор хочет получить реванш с Хабибом, пусть сначала сразится с такими парнями как Джастин Гэтжи или Ислам Махачев — молодыми бойцами, которые идут на серии из побед. Но, конечно же, Конор не заслужил реванша. Это был бы большой бой, но Хабиб — человек принципа», – заявил Абдель-Азиз в интервью BJPenn.
Нурмагомедов напомнил Макгрегору о трёх его поражениях
Российский чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов впервые после возвращения Конора Макгрегора в октагон опубликовал пост на тему их противостояния.

В качестве поста в соцсети он оформил фото коллаж с изображениями боёв ирландца, в которых он проиграл одним и тем же удушающим приёмом.

На верхнем снимке бой с Нейтом Диасом в марте 2016 года на турнире UFC 196. Ниже бой с Нурмагомедовым в 2018 году на шоу UFC 229. А на самом верху Макгрегор проигрывает Джозефу Даффи в ноябре 2010 года на турнире лиги Cage Warriors.

Вероятно, Хабиб хотел подчеркнуть слабые навыки Макгрегора в борьбе и то, что в предыдущие годы ирландец допускал одни и те же ошибки, не анализируя свои бои.

После того, как Конор Макгрегор феерично вернулся в ММА спустя почти полтора года и победил американца Дональда Серроне нокаутом на 40-й секунде первого раунда, президент UFC Дана Уайт заявил о намерении организовать реванш между Хабибом и Конором.
Глава UFC Дана Уайт за день до поединка Конора Макгрегора против Дональда Серроне, который прошёл в январе в рамках турнира UFC-246 в Лас-Вегасе, заявил, что в случае победы ирландец получит возможность провести бой-реванш против действующего чемпиона промоушена россиянина Хабиба Нурмагомедова. Первый бой между непримиримыми соперниками состоялся в 2018 году и завершился красивой победой Хабиба, который удушающим приёмом вынудил Макгрегора сдаться.

- Конор ненавидит Хабиба, Хабиб ненавидит Конора, - сказал Уайт. – Реванш станет грандиозным событием не только в мире ММА. Хабиб против Конора - это самый большой бой в истории спорта. Я знаю, что Макгрегор хочет этот бой, и хочет выиграть его. Хочу ли, чтобы он подрался три раза в этом году? Да. Я думаю, что бой Конора с Хабибом - огромный бой с точки зрения наследия для обоих и для всего нашего спорта.
Макгрегор свой первый бой в новом году выиграл, нокаутировав Серроне уже на 40-й секунде первого раунда. К слову, эта победа стала первой для Конора за последние 3 года. Нурмагомедову 18 апреля предстоит защитить титул в схватке с американцем Тони Фергюсоном.

Состоится ли реванш, пока нет понимания ни у одной стороны. Есть только желание UFC и Конора. По словам отца российского бойца Абдулманапа Нурмагомедова, после боя с Фергюсоном его сын планирует полгода посвятить боксёрской подготовке в лагере украинского чемпиона Василия Ломаченко и выйти в ринг против Флойда Мейвезера. Относительно реванша сам Хабиб не раз говорил, что Макгрегору надо провести 10 боёв и заслужить право встретиться с ним. В свою очередь, его отец, услышав заявление Даны Уайта о скором реванше, заявил: «Дайте 100 миллионов долларов, и почему бы не провести реванш?».

Дата боя Хабиб Нурмагомедов – Конор Макгрегор

Дата поединка пока неизвестна. Однако Дана Уайт заявил: бой точно не пройдёт в Москве. Скорее всего, это будет США или Великобритания.

- Я ничего не имею против Великобритании, но если мы дерёмся в Европе, то делаем это в Ирландии. Я очень хочу провести бой на родине, - парировал слова Уайта сам Макгрегор.

Кто такой Хабиб Нурмагомедов

Хабибу Нурмагомедову - 31, и он по-прежнему остаётся непобеждённым: 28 побед в 28 поединках. К своему триумфу российский чемпион UFC в лёгком весе проделал тяжёлый путь. Был период, когда из-за травм и операций он хотел завершить карьеру. Однако отцу удалось убедить сына в том, что ему уготована иная судьба – великого бойца. 2018-й год стал триумфальным для Нурмагомедова. После множества боёв он получил шанс завоевать титул чемпиона в противостоянии с самим Конором Макгрегором.

Как завершился тот бой, все мы знаем. После этого у Хабиба последовали поездки по всему миру, пресс-конференции, встреча с Владимиром Путиным. Он провёл успешную защиту титула в бою с Джастином Порье.

А между тем, на протяжении полутора лет фанаты ММА пребывают в ожидании их реванша с Макгрегором.

Кто такой Конор Макгрегор

Ирландский бунтарь не нуждается в излишнем представлении. Конор Макгрегор – самый популярный боец ММА и один из самых популярных спортсменов в мире. В детстве Конор занимался футболом и мечтал играть за знаменитый клуб «Манчестер Юнайтед». Но его футбольным мечтам не суждено было сбыться. Повзрослев, Конор пошёл учиться на водопроводчика и в это же время открыл для себя увлекательный мир смешанных единоборств. Первый свой бой он провёл в 20 лет и уже через 5 лет заключил первый контракт с UFC, а спустя ещё два года выиграл титул чемпиона в лёгком весе, который удерживал 3 года до встречи с Хабибом Нурмагомедовым. Проиграв титул, Конор взял паузу, чтобы триумфально вернуться в октагон через полтора года. 40 секунд ему понадобилось, чтобы нокаутировать Дональда Серроне. Но на пути к этому Макгрегор проделал огромную работу над собой: стал слушаться тренеров, завязал с алкоголем. Перед боем он только уважительно отзывался о Серроне, а после поединка обнял сначала соперника, а затем мило поговорил с его бабушкой. Вы узнаёте прежнего «Печально известного»?

После победы над Серроне Конор заявил, что готов в случае необходимости заменить Нурмагомедова или Фергюсона в предстоящем в апреле турнире UFC. Так ему не терпится встретиться с достойным соперником. Но, видимо, терпения Макгрегору всё же придётся набраться.

Прогнозы на бой

Вряд ли повторная встреча Хабиба и Конора продлится все отведённые 5 раундов. Как и в предыдущей схватке, победитель станет известен досрочно.

Результаты боя

Победитель поединка будет определён по итогам 5 раундов по 5 минут либо в случае досрочной победы одного из бойцов – нокаут, болевой или удушающий приём.

А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda