Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Психолог: «Вспоминайте только удачные полеты. Вероятность, что с вами случится неприятность, мала»

В эфире Радио «Комсомольская правда» эксперт рассказал, как справиться с аэрофобией [аудио]
Авиакатастрофа: как родственникам справиться с потерей

Авиакатастрофа: как родственникам справиться с потерей

Фото: Тимур ХАНОВ

После того, как произошла авиакатастрофа, многие начали бояться летать. Пассажиры сдают билеты, отказываются от поездок... Однако самолеты по-прежнему остаются самым надежным транспортом. Как после случившейся трагедии побороть в себе страх перед полетами? Всем, кто страдает аэрофобией, на радио «КП» советы дал психолог Александр Кичаев.

1. Один из самых эффективных и простых способов – наладить дыхание. Можно взять, например, пакет (бумажный или целлофановый), приложить его ко рту и выдыхать в этот пакет. Человек в панике дышит часто, а с помощью пакета он может следить за тем, чтобы ритм дыхания замедлялся. После такого упражнения тело расслабляется, а голова становится более ясной.

2. В момент тревоги и напряжения у нас непроизвольно сжимаются кулаки и верхняя часть тела. Нужно избавиться от таких «зажимов»: на выдохе расслаблять руки, плечи, шею. Кстати, также губы и зубы. Потому что они тоже обычно «деревенеют» в подобных ситуациях.

3. Любая фобия – следствие неудачного опыта, неважно - своего или чужого. То есть ожидание чего-то плохого. Поэтому нужно вспомнить успешные, удачные опыты полетов. Визуализируйте такие моменты.

4. Помните, что есть так называемый «закон больших чисел». Допустим, было тысячу полетов. Из них только один был неудачный. Вероятность, что с вами произойдет неприятность в полете, очень мала.

5. Нужно себе придумать аффирмацию (формулу самовнушения, которая помогает человеку настроить свое сознание на позитивную волну). Например: «прорвемся», «долетим, куда нужно» и т.д. У каждого это будет его личная фраза. Она станет программировать человека на успешное завершение полета.

6. Седативные препараты можно использовать в крайних случаях. Скажем, вам завтра обязательно лететь, а настроиться на полет ну совсем нет времени. Однако помните, что если такое искусственное воздействие на организм сделать нормой, то возникает привыкание к лекарству.

ВОПРОС РЕБРОМ

Стоит ли пить спиртное, чтобы не бояться летать?

- В зависимости от психотипа человека, дозы и качества алкоголя. На кого-то это действует расслабляюще, а кого-то, наоборот, слишком тонизирует. Да, выпивают для храбрости. Но я бы не стал утверждать, что спиртное избавляет от страха.

Прослушать или скачать полную запись программы вы можете в плеере в начале статьи.

КСТАТИ

Советы врача «скорой»: в каких случаях нужно оказывать первую помощь, а в каких - лучше воздержаться

Врач «Скорой помощи» Михаил Коневский ответил на вопросы слушателей в программе «Здоровый разговор» на Радио «Комсомольская правда». Публикуем ответы на самые важные вопросы, которые, как мы надеемся, в случае ЧП помогут спасти чье-то здоровье (подробности)