Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Радикалы могут расшатать стабильную систему Узбекистана

Исламское движение, старательно задавливаемое в стране, теперь может поднять голову
Источник:kp.ru
Директор Института стран СНГ Константин Затулин

Директор Института стран СНГ Константин Затулин

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В Кремле не располагают новыми данными о состоянии Ислама Каримова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле исходят из того, что сообщения о смерти узбекского лидера не нашли своего подтверждения. Ранее ряд СМИ сообщил, что Ислам Каримов якобы скончался в больнице после инсульта. В случае смены режима в Узбекистане есть вероятность появления там исламизма, заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Что касается обстоятельств и форм переходного периода в Узбекистане, по целому ряду причин я не предполагаю, что он будет каким-то внешнескандальным, очень публичным. Скорее этот переход от Каримова к «послекаримову» будет растянут во времени», — уверен эксперт.

Затулин считает очевидным рост рисков в связи с уходом Каримова.

«Риск того, что снова попробует поднять голову исламское движение Узбекистана. Вообще страны Средней Азии, где существует кричащее социальное неравенство стали очень уязвимы для пропаганды фундаменталистов, в этом плане, конечно, действующая политическая элита, воспитанная Каримовым в духе светскости, но с соблюдением мусульманских приличий. Но безусловно попытки расшатать эту ситуация могут быть приняты со стороны этих радикалов», — добавил он.

Напомним, 28 августа стало известно о том, что Ислам Каримов находится на стационарном лечении. Дочь президента Лола Каримова-Тилляева рассказала, что Каримов был госпитализирован по причине кровоизлияния в мозг.