Boom metrics
Политика11 марта 2002 22:00

Сергей Миронов решил поговорить с Ясиром Арафатом

Спикер Совета Федерации улетел в Тель-Авив, не пообщавшись с Путиным
Источник:kp.ru

С тех пор как ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась, эскалация насилия достигла критической точки (убитые и раненые исчисляются сотнями), в Израиль и Палестину еще не наведывался чиновник столь высокого ранга. К тому же это первый официальный международный визит Миронова в качестве спикера Совета Федерации. В аэропорту Тель-Авива Миронова встретил депутат кнессета (парламента) Израиля, зам. министра канцелярии премьер-министра Штерн. После короткого брифинга спикер и его спутники двинулись в Иерусалим. Очевидным «гвоздем» программы визита Миронова в Израиль, помимо встречи с премьер-министром страны Ариэлем Шароном, должна стать поездка в город Рамаллу, где его ожидает председатель исполкома организации освобождения Палестины, глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат. О целях своего визита Сергей Миронов рассказал корреспонденту «КП». - Сергей Михайлович, общались ли вы с президентом Путиным накануне своего визита? - С президентом накануне поездки я не встречался и не общался. Решение о визите в Израиль я принимал самостоятельно. Это моя инициатива. Я хочу прежде всего для себя уяснить те возможные шаги, которые в будущем может предпринять Совет Федерации в ходе поиска возможных вариантов для начала мирных переговоров. Безусловно, на фоне грохота пушек очень трудно говорить о мире. Поэтому хотелось бы, чтобы волна насилия была прекращена, чтобы появились возможности для начала переговоров. Может быть, как раз израильский кнессет и российский парламент смогли бы что-то для этого сделать...