Boom metrics
АВТОМОБИЛИ21 марта 2001 22:00

Мобильник - друг, но жизнь дороже

ГИБДД будет штрафовать за использование сотового телефона за рулем
Источник:kp.ru

Один инспектор говорит другому: «Знаешь, из-за чего этот джип перевернулся? Дама за рулем говорила по мобильному, а в это время зазвонил второй мобильный...» Это не анекдот, это из жизни. Ура-ура! Кое-где порой мы обгоняем пресловутый Запад. В России недавно принят закон как бы цивилизованной страны, как бы заботящейся о безопасности своего населения - с 1 апреля штраф 20 рублей заплатит тот, кто на ходу автомобиля, сидя за рулем, отрывает от него одну руку, чтобы держать у уха мобильный телефон. Вообще-то звонок мобильника для водителя и всех, кто поблизости,- вещь действительно опасная: сначала начинаешь лихорадочно искать, в каком кармане источник звонка, потом вести машину одной рукой. И на шоссе, и в городской толчее даже для опытного водителя это непросто, проверено на себе. И совсем уж непросто в городе сразу остановиться, найти свободное место у тротуара, чтобы поговорить по телефону. Трудно представить, что владельцы мобильников перед поездкой будут их выключать, чтобы этот новый закон соблюсти,- скорее всего, плюнут на совсем небольшой штраф для тех, кому по карману мобильная связь, и будут ездить и разговаривать на ходу, как и делали раньше. Оборудовать сотовый телефон системой громкой связи, чтобы не держать аппарат в руке, стоит от 30 до 150 долларов, на такие расходы не каждый пойдет. Однако есть простенький выход - купить буквально за копейки обыкновенный наушник с микрофончиком и разговаривать, ведя автомобиль двумя руками, и не подвергая ничьи жизни опасности. Юрий ГЕЙКО. А КАК У НИХ Эксперты Фонда безопасности движения при Американской автомобильной ассоциации пришли к неожиданному выводу. Оказывается, использование мобильного телефона за рулем - вполне «безобидный» отвлекающий фактор. В США 6 миллионов ДТП в год происходит из-за того, что водителя неожиданно что-то отвлекло. Количество аварий, случившихся из-за пользования сотовым телефоном, составляет всего 2 процента от этой сумасшедшей цифры. Как свидетельствуют специалисты, водитель, поднося телефон к уху, рискует не больше, чем если он прикуривает сигарету или нажимает на кнопку кондиционера. ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ Звуковую сигнализацию запретят использовать ночью Впрочем, водители пока могут быть спокойны - в этом году этого не произойдет Известие о запрете звуковой автосигнализации ночью не на шутку растревожило владельцев машин. Хотя пока после бессонной ночи по-прежнему будут страдать лишь соседи автолюбителей. Столичные депутаты приняли закон о тишине только в первом чтении, после которого возникла масса поправок и дополнений. Как нам сообщил вице-спикер Мосгордумы Александр Крутов, сейчас законодатели работают над поправкой о запрете автосигнализации. По мнению Александра Николаевича, скорее всего, лишать машину «голоса» будут инспектора при техосмотре. Однако в законную силу это правило вступит лишь через несколько лет, поскольку каждый хозяин авто должен свыкнуться с новым порядком. Во всяком случае, в этом году штрафы за оглушительную сигнализацию автомобилистам не грозят. ПИСЬМО НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ Мы не привыкли думать о других! Хотелось бы выразить свое мнение по поводу ввода штрафов за сработавшую ночью сигнализацию: - Я за то, чтобы еще и штрафовали за «автосервисы» под окнами, за «прогревание» двигателей по часу и за то, что, например, перед нашим подъездом я уже не могу развернуть коляску - стоят автомобили. Мне кажется, если человек купил автомобиль, он должен знать, что на его содержание нужно тратить деньги - на стоянку, если нет гаража, на хорошую сигнализацию, на страховку. И не нужно говорить о том, что нет денег. Нашли же деньги на машину, на «ракушку» - и за нее же платят! Уродство то еще эти «ракушки»! У нас с мужем тоже есть машина, и, несмотря на то, что материально сейчас тяжеловато - у нас двое маленьких детишек и я не работаю, мы находим средства, чтобы оплатить страховку и стоянку - 30 руб./ночь или сутки. Или ставим в гараж к родственникам, хоть это и на другом конце Москвы. И мне кажется, что дело тут не в ущемлении прав, не в выкачивании денег, а лишь в одном - МЫ НЕ ПРИВЫКЛИ ДУМАТЬ О ДРУГИХ. Наплевать на то, что разбудили весь дом, наплевать, что выхлопная труба дымит в коляску, а как здорово проехаться по луже и облить прохожих! Только штрафами, и желательно большими, можно научить этих «чайников»-автомобилистов! Кстати, по моим наблюдениям, ни один профессионал-водитель хамски себя не ведет - ни на дорогах, ни на стоянках. С уважением Анна Погорелая. ЧИТАТЕЛИ: ЗА И ПРОТИВ Сигнализация - это холодное оружие В прошлом выпуске «Автоликбеза» мы попросили читателей высказать свое мнение: надо ли запретить водителям использовать на своих машинах звуковую сигнализацию ночью? Мнения читателей разделились Ирина Николаевна, автолюбитель: - Я хотела бы обратить внимание на неэтичность высказываний Юрия Гейко. Если сам он в состоянии поставить на свою машину дорогую, «молчаливую» сигнализацию, то остальные этого сделать не могут просто по финансовым соображениям! Да, меня орущая сигнализация тоже раздражает. Но в нашей семье, например, за пять лет произошло десять угонов автомобилей! Милиция, которой мы заявляем о пропаже, даже не сообщает нам о ходе розысков, не говоря уже о том, что не извиняется за то, что ничего не находит. Так что ситуация накалена до предела. И что - надо у автомобилистов отобрать последнюю надежду, сигнализацию? Лазарев Константин Евгеньевич: - Если запретить звуковую сигнализацию, это приведет лишь к росту преступности. И сейчас машины угоняют, но все-таки хоть чего-то боятся. А так бояться будет нечего. Ветеран войны (не представился): - Не надо запрещать сигнализацию! Пусть за угон машины сажают на пятнадцать лет, тогда и угонов не будет. А пока такого закона нет, пусть сирены воют! Лена: - Продажа этих сигнализаций - просто вымогательство! С чьей стороны? Да со всех сторон! Им всем наплевать, что люди ночами не спят! Половина не спит из-за воя, а половина - из-за того, что за машину боится («а вдруг это моя орет?»). Вениамин Иванович: - Звуковую сигнализацию обязательно надо запретить, потому что закон нам гарантирует тишину с 23 до 6 часов! Валентина Петровна, 55 лет: - Я за то, чтобы владельцев звуковой сигнализации наказывать, и как можно строже. Николай Григорьевич, 70 лет: - У меня дети больные! Мы устали по всем инстанциям звонить, когда у нас вой под окнами! Нужно срочно запретить безобразие! Малинин Юрий Иванович: - Сигнализация - это холодное оружие, которое вредит здоровью людей. Покоя от нее нет, гудит по нескольку часов подряд! Я обращался в ГАИ, мне сказали: «Пишите коллективную жалобу». Где я в четыре утра найду коллектив? Здоровье целого двора подрывается из-за разгильдяйства хозяина, который не умеет обращаться с собственной машиной! Светлана Ивановна: - Я за запрет звуковой сигнализации. Она мешает жить! ВЕСНА! Как защитить кузов машины от коррозии Большинство водителей считают главным агрегатом автомобиля кузов. Пока он цел, есть и к чему мотор прикрепить, и мосты с колесами. А значит, можно и ездить. Поэтому для автомобилиста самое главное - сохранить как можно дольше целым и невредимым кузов машины. И тут возникает одна крупная проблема: отечественные «ласточки» очень любит ржавчина. Нередки случаи, когда купленная осенью машина уже следующей весной вся покрывается рыжими пятнами. И если сразу не принять серьезных мер, она подвергнется коррозии, избавиться от которой так же сложно, как от раковых метастаз. А весной, когда повышается температура и соляные отложения еще остаются на кузовных деталях, коррозия особенно страшна. Существующие преобразователи ржавчины тут не помогут. Поверхностная зачистка и обработка ими лишь загонят болезнь внутрь. Подобные вещества содержат химически активные компоненты, которые сначала снимают ржавчину, а потом сами же вызывают ее. Химическая коррозия расползается по поверхности металла и постепенно прорывается сквозь лакокрасочный слой. Не даст эффекта обработка поврежденного участка и подобиями «Мовиля», и даже такими серьезными фирменными препаратами, как «Тектил», «Ноксудол», «Раст-стоп» и пр. В любом случае поврежденную поверхность нужно сначала полностью обезопасить от ржавчины. Лучшего инструмента, чем шлифмашинка, для этого пока не придумали. Да, точка в этом случае превратится в копейку, царапина - в полоску. Но зато не останется ни одной молекулы ржавчины. А дальше лучше поступить так, как делают немцы (еще на заводе, кстати) со своими автомобилями «Ауди». Спросите любого владельца такой машины, пусть даже старой, за что он ценит свою «аудюшку»? Ответ будет однозначным: за оцинкованный кузов. Тонкий слой цинка, нанесенный на стальной лист, надежно защищает его от разрушительного воздействия воды, солей, которые в избытке сыпят на московские дороги, и прочих химикатов. Поэтому неудивительно, что 15-летняя «Ауди» стоит больше, чем «БМВ» того же класса и возраста. Перефразируем слова главного революционера: только тот автомобиль чего-то стоит, который умеет защищаться от коррозии. Примеру «Ауди» последовали многие фирмы: «Фольксваген», «Шкода», «Форд», «Опель». Но если неповоротливость нашего автопрома не позволяет пойти по уже проторенному пути, то мы можем попробовать сделать это самостоятельно. Благо возможности такие уже появились. Некоторые фирмы, причем не только западные, выпускают цинксодержащие препараты, с помощью которых можно наносить этот уникальный металл на зачищенную поверхность кузова. Хочешь - из баллончика с аэрозолем, а хочешь - из раствора, методом электролиза. В общем, на любой вкус. Оцинковал, а потом, как обычно, грунтовка и краска. И коррозии никогда не будет. Вячеслав ВАРіНОВ. Как правильно выбрать автошколу Советы авторов нашей рубрики для будущих водителей Главное в начале обучения - выбор автошколы. Начальники авторитетных заведений твердят: «При выборе автошколы надо думать об одном: вы учитесь водить по городским улицам тонну железа со скоростью 60 - 80 км/час». На улицах и без новичков машин хватает, поэтому особого уважения со стороны других водителей не ждите. Почетное место в списке московских автошкол занимают бывшие заведения ДОСААФ. Родители частенько загоняют туда своих чад, уважая авторитет государства. При этом они забывают о законах рынка: вряд ли классный специалист останется в госструктуре, если частная автошкола предлагает зарплату значительно выше. Для будущих водителей главные критерии при выборе автошколы: близость к дому, краткосрочность курса и низкая стоимость обучения. Они забывают, что, садясь за руль, ставят на карту свою жизнь. Даже при выборе института школьники действуют осмотрительнее, ведь им предстоит учиться пять лет. Самое распространенное соображение при выборе школы звучит так: «Главное - получить права, а ездить сам научусь». При этом платить приходится дважды - за зубрежку в автошколе и за обучение у инструктора. За курс теории автомобилист отдай 2000 - 3000 рублей, вдобавок за «практику» заплати 40 - 75 рублей в час - сумма ощутимая. Сразу оговорите условия учебы, многие школы требуют доплату за медсправку, «взносы» в ГИБДД после начала учебы. Важная деталь при выборе школы: количество автомобилей и их состояние. Курсы, созданные на один сезон, как правило, не оснащены хорошей техникой. Иван ТРОФИМОВ. СОВЕТ ИЗ ЖИЗНИ Геннадий ГРОМОКОВСКИЙ, руководитель автокурсов и один из составителей экзаменационных билетов образца 2000 года, советует выбирать автошколу так: Опросите тех, кто учился или учится в школе. Главное на этом этапе - выяснить, что дает школа: тупую зубрежку ПДД или реальный курс теории. Для новичка важно понять принципы поведения на московских дорогах, для этого нужно не просто заучить правила. После того как вы узнаете подробности курса, поинтересуйтесь, сколько человек из группы сдают экзамен в ГИБДД с первого раза. Если меньше 60 процентов, есть основания не доверять автошколе. Если вы хотите проверить сведения школы, процент сдающих можно узнать в районном отделе ГИБДД. Еще один нюанс. Часто к нам приходят «маэстро» без прав, которые спрашивают, сколько стоят «корочки». Люди совсем забывают о безопасности! Курсанты возмущаются тем, что их слишком многому учат! Конечно, есть люди с разными способностями, но в том и состоит профессионализм преподавателя, чтобы научить правильному вождению абсолютно всех. Ездить вы научитесь, преодолев где-то 10 000 километров. НАМОТАЙ НА УС В столице авто вести - не поле перейти! Для Москвы иномарка подходит больше всего, тем более если ученик научился рулить и жать на педали до школы. На насыщенных улицах в центре нужно только смотреть на знаки и слушать инструктора. Совет для начинающих: часов пять-шесть покатайтесь перед выездом в город на автодроме. Хорошо, если там будут расставлены знаки. На автодроме необходимо отработать главные навыки: трогание и остановку, «полусцепление», технику руления «змейкой», заезд в бокс, разворот и «разгон-торможение». После освоения этих приемов можно выезжать на тихие улицы. Как только вы освоитесь со светофорами, можно выезжать на улицы посерьезнее. Не беда, если сначала будет рулить инструктор - на то он и учитель. После четырех-пяти занятий вы вполне осознаете сложность движения по Тверской-Ямской и потихоньку приспособитесь к московской реальности. Если адаптация прошла успешно - бейте на повышение! После двухтысячного пробега вам можно поступать в школу повышения водительского мастерства. Здесь начинающего водителя превратят в «профи». Навыки скоростного руления и техника управления автомобилем в заносе особенно пригодятся зимой. Владимир ИВАНОВ. ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ И.о. начальника ГИБДД Москвы Сергей Казанцев: Скрываться с места ДТП - аморально В субботу мы писали о том, что Конституционный суд рассматривает жалобу осужденного москвича. Последний сбил пешехода и скрылся с места ДТП. Лихач считает, что его наказывают дважды - за проступок и за бегство. К нам на «Прямую линию» с читателями приходил и. о. начальника ГИБДД г. Москвы Сергей КАЗАНЦЕВ. Мы попросили его прокомментировать ситуацию. - Я считаю, что сбить пешехода и оставить без оказания помощи - это не по-человечески, негуманно и аморально. - А если он сбежал, но позвонил в «Скорую», в ГИБДД? - Я считаю, что он не выполнил своего долга. Мое убеждение, что так мог поступить человек, который находился или в нетрезвом состоянии, или был без документов, или какое-то нарушение допустил - может быть, не очень грубое, а может, и очень грубое. Я думаю, что он был привлечен к ответственности правильно. Ведь пострадал от его действий человек, он его бросил.