Boom metrics
Политика11 апреля 2002 22:00

В Венесуэле произошел военный переворот

Генерал национальной гвардии Альберто Камачо Кайрус объявил населению по телевидению, что президент Уго Чавес и его правительство "отстранены от выполнения своих функций".
Источник:kp.ru

Генерал национальной гвардии Альберто Камачо Кайрус объявил населению по телевидению, что президент Уго Чавес и его правительство "отстранены от выполнения своих функций". Генерал заявил, что "вся страна находится под контролем национальных вооруженных сил". Военные обвинили главу государства в развязывании насилия против манифестантов - его противников, в результате чего погибли люди. Отставка Чавеса произошла через несколько часов после самых кровопролитных за три с лишним года его правления инцидентов, в которых были убиты по меньшей мере 12 и ранены 110 манифестантов. Люди, вышедшие на улицы, протестовали против экономической политики президента. Вчера вечером командующий сухопутными войсками Венесуэлы генерал Эфраин Васкес призвал военных оставаться в казармах и не участвовать в акциях, "противоречащих интересам народа". После вспышки насилия в Каракасе генерал Васкес попросил прощения у венесуэльцев за применение национальной гвардии - военизированной полиции для подавления массовых выступлений, участники которых требовали отставки руководителя страны. По информации из Венесуэлы, Уго Чавес сдался восставшим против него вооруженным силам и сложил с себя полномочия главы государства. Это произошло ночью в президентском дворце "Мирафлорес" в присутствии трех высокопоставленных военных. После этого Уго Чавес был доставлен на базу ВВС "Карлота". Где сейчас он находится - неизвестно. Возможно, он покинул страну. Известно, что его жена вылетела с базы "Карлота" в неизвестном направлении. В Каракасе установилась напряженная тишина, на улицах венесуэльской столицы много танков и бронемашин. Среди российских граждан, проживающих в Венесуэле, пострадавших в результате переворота и массовых уличных выступлений нет. Об этом сообщили в МИД России. В венесуэльской столице на данный момент проживают около ста россиян, работающих в посольстве, представительствах российских финансовых и экономических структур и в других учреждениях. Все они были заранее предупреждены нашим посольством о возможности уличных волнений. С ними поддерживается постоянная связь через нашу дипмиссию. В Москве озабочены развитием событий в Венесуэле, которые привели к человеческим жертвам. Российская сторона "хотела бы, чтобы правопорядок, мир и демократия как можно скорее были восстановлены" в этой латиноамериканской стране, подчеркнули в МИД. А мировой рынок нефти уже отреагировал на военный переворот. Как сообщил корреспондент ИТАР - ТАСС из Парижа, цены сразу упали. Сейчас на азиатских рынках за баррель техасской нефти дают 24,51 доллара, что на 1,14 доллара меньше. Как полагают эксперты, поставлен под угрозу внутренний нефтяной рынок США, так как Венесуэла является крупнейшим поставщиком "черного золота" в Северную Америку.