Скажу сразу: такого в прокуренной от Москвы до самых до окраин России еще не было. Питерский пенсионер Иван Прокопенко подал в суд на производителей «Беломорканала», которым он травился с 11-летнего возраста. Рак легких, повлекший удаление левого легкого, сделал Ивана Иосифовича инвалидом со всеми вытекающими последствиями: стопроцентной утратой работоспособности, огромными расходами на дополнительное питание и лекарства (лечение надо повторять регулярно, при этом цена одного курса - 5 - 7 тысяч рублей), плохим самочувствием и вынужденным нищенским существованием. Именно из-за болезненного самочувствия Прокопенко мы никак не могли встретиться: Иван Иосифович на все лето уехал из Петербурга в деревню, на свежий воздух. Мнение юристов: Минздрав предупреждает недостаточно Зато его требования к табачникам доходчиво изложили адвокаты, кстати, взявшиеся защищать интересы пострадавшего без всякой предоплаты: - Прокопенко требует денежной компенсации за утраченное здоровье. Сумма была рассчитана, исходя из заработка, который он имел до болезни, а такие утраты по закону разрешается взыскивать за три года вперед. Плюс расходы на лечение и дополнительное питание. А кроме того, мы оценили моральный вред. В итоге взыскиваемая сумма составила 2 217 862 рубля 4 копейки. - Но ведь никто же не заставлял Прокопенко курить, травился-то он исключительно по своей доброй воле, - недоумеваю я. - Мы рассматриваем данный случай вовсе не как порок воли и хотим доказать суду, что человек стал жертвой неполной информации о вреде курения. Позиция истца такова: надпись «Минздрав предупреждает: курение опасно для Вашего здоровья» мало о чем говорит. Опасно - совсем не значит вредно. На пачке должна присутствовать информация о конкретном вреде от курения табака: для легких, сердца, беременности. Представьте, какой эффект вызовет хотя бы указание на пачке сухой статистики: 98 процентов среди больных раком легких - курильщики. - Мы основываемся на законе «О защите прав потребителей», в котором говорится, что потребитель вместе с товаром должен получить полную информацию об этом товаре. А это значит, на папиросной пачке должны быть указаны и ингредиенты табака, и тот вред, который они причиняют здоровью, - считает генеральный директор ЗАО «Фирма «О.С.В.», представляющей интересы Прокопенко И. И., юрист Сергей ОСУТИН. Мнение производителей: Во всем вините правительство Ответчик, а в его лице выступает табачная фирма ОАО «Петро», образовавшаяся на базе бывшей Ленинградской фабрики имени Урицкого, свои аргументы в суде тоже основывает на законе. Мол, раз российское правительство посчитало, что надписи об опасности курения достаточно, то нечего упрекать табачников во всех смертных грехах: распоряжение о маркировке-предупреждении они выполняют свято. А что до права потребителя, то оно соблюдается путем соответствия ГОСТам, а в них нет никаких требований о вкладышах с дополнительной информацией. - Требование Прокопенко мы считаем необоснованным и надеемся, что суд нас поддержит, - кратко заявил мне Вадим Боцан-Харченко, директор по корпоративным вопросам интернациональной табачной компании «Джей. Ти. Интернэшнл». Мнение врачей: А кто его знает, чего он страдает... Сейчас в суде объявлен перерыв до осени. Судья назначила судебно-медицинскую экспертизу о причинах рака легких у Ивана Прокопенко. А пока в деле фигурируют многочисленные свидетельства врачей «за» и «против». За то, что рак легких у курильщика с 50-летним стажем вызван вредом от табака, высказались главный онколог Петербурга А. С. Барчук, а также несколько других авторитетных медиков, в том числе и завотделением больницы, где оперировали Прокопенко, доктор медицинских наук онколог Э. Я. Друкин. Как раз он подчеркнул, что удаленная раковая опухоль имела особенности, характерные исключительно для курильщиков. Свидетели-эксперты со стороны табачников считают, что, возможно, рак вызван не курением, а «производственным фактором»: дело в том, что Прокопенко долгие годы работал на заводе термистом. Хотя это чистое допущение - ни в одном справочнике «термист» не значится в перечне профессий с канцерогенным риском. Итак, кто победит: 64-летний пенсионер, поддерживаемый юристами из питерской консалтинговой фирмы «О.С.В.», или табачники из международной компании «Джей. Ти. Интернэшнл», обороняемые мощной командой адвокатов, среди которых члены иностранных коллегий? Поживем - увидим. Главное, отпустил бы Бог здоровья и долгих лет жизни подателю иска... А КАК У НИХ? Впервые иск о нанесении ущерба здоровью американские табачники проиграли в 1954 году, когда Ева Купер обвинила производителей сигарет в смерти своего мужа-курильщика от рака легких. Наивысшего накала борьба с производителями сигарет достигла в 90-х годах, когда в суды посыпались коллективные иски. По одному из таких исков суд вынес постановление, что табачная продукция является смертельно опасной, и приговорил табачные фирмы к штрафам на общую сумму в 12,7 миллиона долларов. А ущерб от другого коллективного иска вообще был оцененен в 145 миллиардов долларов! ЗАТЯЖКА НЕДЕЛИ Жертве курения заплатят 3 миллиарда долларов Суд присяжных Лос-Анджелеса постановил, что смертельно больной Ричард Бекен должен получить компенсацию в 3 миллиарда долларов. Кто нанес ему столь страшный урон? Табачная компания «Филип Моррис». 56-летний Бекен в течение сорока лет выкуривал по две пачки «Мальборо» в день. В 1999 году у него обнаружили рак легких, который распространился на мозг. В судебном иске он утверждает, что стал жертвой широкой рекламы табака, которая умалчивала всю правду о пагубности курения. Его адвокаты назвали «Филип Моррис» крупнейшим наркоторговцем, которому колумбийская мафия не годится и в подметки. Юристы табачного гиганта намереваются оспаривать решение сердобольных присяжных, присудивших Бекену рекордную в истории американского правосудия компенсацию за ущерб здоровью. Если это не удастся, «Филип Моррис», а вслед за ней и другие табачные компании могут посыпать головы пеплом. Андрей КАБАННИКОВ. (Наш соб. корр.). Вашингтон. ЗАКОНЫ Смолить. И никаких гвоздей.... В четверг наши парламентарии приняли во втором чтении законопроект «Об ограничении курения табака» Никотинный вред осознан был еще нашими предками. Тишайший царь Алексей Михайлович рвал подданным ноздри и заточал в ссылки, чтобы не повадно было отвратное зелье нюхать. Депутаты Госдумы на такие крутые меры не пошли. Во-первых, на дворе другие времена, а во-вторых, даже некурящий президент Путин точно бы такой закон не подписал. Но кое-что из запретительных мер думцы все-таки протащили. Например, запретили продавать табачные изделия в организациях здравоохранения, образования, культуры и спорта. Запретили курить в городском, пригородном и на воздушном транспорте, в закрытых спортсооружениях, в больницах, школах, в госучреждениях. Запретили демонстрировать курение во вновь создаваемых фильмах. При этом старые шедевры разумно не тронули. Да и как из киношного Сталина трубку извлечь - чисто монтажно, конечно, можно, но без ущерба для исторической правды нельзя. Хотя и современным Бондарчукам, и Параджановым думцы оставили табачный просвет, записав, что не допускается демонстрация курения во вновь создаваемых фильмах, если такие действия не являются неотъемлемой частью художественного замысла. Ну а какое произведение искусства без художественного замысла? Так что будет следователь Каменская смолить безудержно и в новых сериалах. Наложили парламентарии также запрет на производство сигарет с фильтром с содержанием в дыме смолы свыше 14 мг и никотина 1,2 мг и сигарет без фильтра с содержанием смолы свыше 16 мг и никотина свыше 1,3 мг. Тут им пришлось пойти на уступки табачным лоббистам - первоначально думцы планировали установить более жесткие ограничения. А вот рекламу табака запретить парламентарии отказались. Как отказались и увеличить до одной четверти тексты надписей на упаковке о вреде курения. Остановились на 4 процентах площади. Но курильщик все равно эти «SOS» не читает. И некурящему все равно, кто его обкуривает - знающий о вреде курения или не знающий. Главное, чтобы курил в положенном месте. А вот никакого штрафа за курение в неположенном месте закон не предусматривает.