Современный человек ест всякую всячину: от ракушек до мяса убитых животных. Вне этого перечня почему-то до сих пор остаются насекомые, которые с точки зрения набора питательных веществ, белков и микроэлементов вполне могут дать форы гамбургеру и кока-коле. Именно эта мысль, видимо, поразила итальянское издательство «Стампа Альтернатива», которое выпустило в свет книгу англичанина Винсента Хольта столетней давности «Почему бы не есть насекомых?» В предисловии к поваренной книге Хольт уже в начале прошлого века предложил преодолеть наконец предрассудки и начать пользоваться природным благом, которое практически валяется (а скорее ползает или копошится!) у нас под ногами. Вкусно приготовленный кузнечик попал в меню китайских императоров. Виноградная улитка у французов стала популярным деликатесом. А почему бы не разводить червей, жуков, гусениц и, наконец, тараканов? Во-первых, это экономично и может решить проблему с мировым голодом, а также с колонизацией космоса, обеспечив космонавтов свежими продуктами. Во-вторых, поможет избавиться от булемии, одышки и прочих болезней. Достаточно вспомнить коровье бешенство, чтобы понять, каким рискам подвергает себя человечество, отказываясь от насекомых. Разве кто-нибудь слышал о бешеных сороконожках или бабочках? Кстати, ни Библия, ни Талмуд, ни Коран не запрещают поглощать насекомых. Главное - преодолеть предрассудок и научиться правильно и вкусно готовить всяких там козявок, считает дальновидный англичанин. Правильно отшелушить крылья, вырвать жало, если оно имеется, а то и расчленить тушку на филейные части для жарки и на лапки с ливером - для бульона. К новым вкусам и запахам придется, конечно, привыкать. Но процесс этот вполне может ускориться по естественным причинам. С учетом нашествия саранчи на юге России - в Ставрополье и Дагестане - и возможного неурожая рецепты Хольта вполне могут прийтись к столу. Как говорил вождь племени из известного анекдота: есть нам, кроме насекомых, нечего, зато их сколько угодно.