В руках они держали плакаты: «Севастополь - город России!», «Путин - наш президент!» И размахивали флагами - советским, российским и почему-то белым. Подойдя поближе, стал ясен их замысел - белый флаг держала женщина с плакатом «Сдаемся России». Надо отдать должное украинской милиции, она не мешала свободному волеизъявлению масс. Вообще украинские военные принимали Иванова подчеркнуто уважительно: и красную ковровую дорожку в аэропорту постелили, и роту почетного караула прислали, и девушек в национальных костюмах. Министр обороны принял эти почести корректно и сдержанно. Прямо с аэродрома он поехал в Российский штаб флота. Пока командующий ЧФ В. Комоедов докладывал обстановку, мы рассматривали необычную галерею: в коридорах штаба висят портреты всех 45 командующих ЧФ - от Федора Клокачева (1783) до И. Касатонова, Э. Балтина и В. Кравченко (1991 - 1998). Чудно было видеть в этой компании адмирала Колчака - лет десять назад за его портрет здесь многие военачальники лишились бы партбилетов. Как сообщил журналистам Иванов, в Севастополе он не первый раз - еще мальчишкой нырял в здешних бухтах, здесь до сих пор живет его сестра, к которой министр на пару часов заехал. Выступая же перед командованием ЧФ, он сказал: - Мой приезд к вам не связан с экстраординарными событиями. В этом году я проведу осмотр всех флотов и округов, а к вам приехал в числе первых. Побывал Иванов и в полку морской пехоты, воевавшем в Чечне. Примечательно, что и у морпехов, и в других частях министра встречали российским гимном - за два дня он прослушивал его раз шесть. На «исконно украинской», по крылатому выражению президента Кучмы, крымской земле наши военные моряки исполняют гимн с особым удовольствием. Вчерашние же переговоры министров обороны России и Украины, проходившие близ Гурзуфа, закончились неприятным инцидентом: по приказу министра обороны Украины Кузьмука российских журналистов просто вытолкали за забор. Показали, так сказать, кузькину мать...