Boom metrics
АВТОМОБИЛИ20 июня 2001 22:00

Рожденный пить рулить не может

В поисках медицинской экспертизы в Москве протрезвеет даже самый пьяный
Источник:kp.ru

«Открыть дверь» в «Тойоту», облизнуться на новейший «Ситроен» - это, конечно, здорово. Но одна из главных проблем российских автомобилистов - питие за рулем. И здесь наш сегодняшний выпуск - бесценен. Прочитайте все внимательно, вырежьте его и сохраните. Не дай Бог - пригодится. Вышло так, что я простыл. Врач выписал кучу лекарств, от одного из которых попахивало спиртным. Я должен был пить его по нескольку раз в день. И вот, приняв утреннюю дозу, я сел за руль и поехал на работу. Проезжая мимо поста ГИБДД, я подумал: «А вот интересно, если меня сейчас остановят и проверят на «трезвость», то что покажет трубочка? Вдруг я уже считаюсь пьяным и пора вылезать из-за руля, пока не поздно? Куда может обратиться водитель, чтобы проверить себя на предмет алкогольного опьянения?» «Да в любую поликлинику, - сказал знакомый. «Логично», - согласился я. Не будет же задержанный гаишниками водитель ночью шастать по городу в поисках лаборатории. Проезжая мимо 33-й больницы, решил зайти и обследоваться. - А мы не уполномочены проводить экспертизу, - ответили мне там. - Где же тогда можно обследоваться? - В 17-й наркобольнице. - А где такая? - На Болотниковской улице. - Так это же другой край Москвы! - Вот-вот, пока доедете - как раз протрезвеете. Действительно, пока доедешь с севера Москвы до Каширки, протрезветь можно. Для законопослушных водителей это, безусловно, хорошо. Но с точки зрения охраны правопорядка плохо. Получается, что даже водитель, который на самом деле сел за руль подшофе, имеет все законные основания избежать наказания. Ведь по закону если водитель не согласен с результатами экспертизы, на которую его доставили сотрудники ГИБДД, он имеет право на независимое обследование. Милиционеры говорят, что между первой и второй экспертизами должно пройти не более двух часов. Однако юристы утверждают, что законодательством «между первой и второй» промежуток не регламентирован. Так что если вас прищучили ночью где-нибудь в Новоподрезкове, можете смело пешком отправляться на Болотниковскую. Ведь ночью «автобусы не ходют, метро закрыто, в такси не содют». И тогда вряд ли кто-то сможет обвинить вас в преднамеренном затягивании времени. ГИБДД трубочками больше не «угощает» Пресловутая трубочка контроля трезвости у московских стражей порядка встречается редко. Здесь сыграла свою роль просветительская деятельность СМИ, с одной стороны, и невысокий образовательный уровень работников ГИБДД - с другой. Водители уже знали, что от предложения подуть в трубочку они могут отказаться, а многие люди с жезлом не знали, как правильно производить освидетельствование и его оформлять. Получалось, что протокол превращался в простую бумажку, так как был неправильно оформлен или при самой процедуре продутия трубки не было свидетелей. Но в то же время трубочка, по утверждению сотрудников Главного управления ГИБДД России, - единственный контрольный прибор из тех, что могут быть у дорожных инспекторов. Получается, что у московских гибэдэдэшников сейчас вообще не может быть никаких приборов, определяющих наличие алкоголя у водителя. - Проверять водителей «на пьянку» - хлопот слишком много, - сказал мне один из инспекторов. - Если у нас есть подозрение, что он хлебнул лишку, то мы сразу везем его на освидетельствование. Это уже будет железное доказательство. В Московской области ситуация другая. Там трубки - обычное дело. Однако бывают случаи, когда у столичных милиционеров оказываются не трубки, а куда более сложные приборы - алкометры. Это значит, что водилу пытаются раскрутить «на бабки». Причем гораздо чаще этим занимаются не гибэдэдэшники, а муниципалы или ППС. Несложный алкометр сейчас можно купить на Митинском рублей за двести. Первая же «добыча» окупает его с лихвой. Так что имейте в виду: если люди в погонах пытаются сунуть вам в зубы что-то помимо всем известной трубки, это значит, что они просто хотят денег. Я укола не боюсь, но лучше все же откажусь Водитель имеет полное право отвергнуть предложение сотрудников ГИБДД подуть в трубочку. Дальше обязательно последует вопрос: «Так вы отказываетесь от освидетельствования?» Не вздумайте ответить утвердительно! Надо сказать: «Ни в коем случае, инспектор! Я всего лишь не хочу дуть в вашу сомнительную трубочку. Если хотите проверить меня, пригласите медработника или отвезите меня к врачу». Один мой знакомый, которого остановили ночью и предложили подуть, ответил: «Только после вас, инспектор», чем просто шокировал весь экипаж патрульной машины. Если вас все же привезли на медэкспертизу, знайте, что от взятия пробы крови вы можете отказаться. СПИД не дремлет! К чести московских экспертов надо сказать, что анализ по крови они уже не делают. Для исследования берут либо мочу, либо выдыхаемый воздух. От сдачи мочи тоже, кстати, можно отказаться. Все зависит от условий, в которых вам предложат наполнить колбу. Абсолютно серьезно говорю: я знаю человека, который не может справлять даже малую нужду, если на него кто-то смотрит. И наверняка он не один такой. И кое-что о приборах. Сейчас очень много всяких алкотестеров, особенно иностранных. Но не все они допущены до проведения экспертиз. На каждый прибор, которым исследуют ваши выделения, должно быть как минимум три документа: допуск Минздрава, сертификат и акт госпроверки с действительным сроком действия. Если хотя бы одного из них нет, можете смело завернуть в заключение «эксперта» чизбургер. Кто имеет право проводить экспертизу? Делать это может либо врач, либо фельдшер. Врач должен быть наркологом или психологом, а фельдшер обязан пройти спецкурсы и получить разрешение местного комитета здравоохранения на допуск к проведению медосвидетельствования. Добросовестный эксперт не ограничивается проведением одного исследования. Он должен проанализировать и мочу, и «выхлоп», и способность человека сохранять равновесие. В общем, для грамотного медзаключения водитель должен быть всесторонне обследован. Но даже и после этого водитель вправе с ним не согласиться. Тогда он может отправиться на добровольную экспертизу. Но большинство наркокабинетов странным образом располагаются на площадях ГУВД. Где гарантия, что под белым халатом не спрятаны погоны? Отсюда и сомнения в объективности экспертизы. А в наркокабинет на территории ЗИЛа пускают только своих. За экспертизу - и принудительную, и добровольную - платить ничего не надо. Вячеслав ВАРіНОВ, Выражаю благодарность сотрудникам 4-й СР ДПС УГИБДД ГУВД Московской области за помощь в подготовке этого материала. Где в Москве можно проверить, ПЬЯНЫ ВЫ ИЛИ НЕТ Садово-Самотечная, 1, здание УГИБДД Москвы 4-й Сетуньский проезд, 20, МРЭО Гагаринского р-на ул. Молостовых, 8а, ОВД «Ивановское» Болотниковская, 16, наркобольница № 17 Съезжинский пер., 5, медвытрезвитель Калининского р-на Сходненская, 30, медвытрезвитель Тушинского р-на Старопетровский пр-д, 2/1, медвытрезвитель Ленинского р-на Сигнальный пр-д, 9, ГИБДД Кировского р-на Заозерная, 15 б, 9-й отдел ГИБДД Территория завода ЗИЛ НУ, ЗА ТОРМОЗ! Слезы водителей в стаканах инспекторов Оригинальную водку заказали к юбилею своей службы брянские гибэдэдэшники. Местная «ликерка» выпустила небольшую партию сорокаградусной с весьма незамысловатым названием «65 лет ГАИ -ГИБДД». Тираж и ее состав держатся в тайне. Известно лишь, что под крышкой каждой поллитровки скрывается один из сортов брянской водки. А ровно 60 бутылок «юбилейного» напитка начальник областной ГИБДД Владимир Новиков будет презентовать своим столичным коллегам 3 июля, в день образования ГАИ - ГИБДД. Стражи дорожного порядка проявили недюжинное чувство юмора. Если фасад бутылки украшает строгая, выдержанная в голубых и розовых тонах этикетка, то на обратной ее стороне можно прочесть следующее: «Оригинальный горький напиток, вызывающий приятные воспоминания от встречи на дорогах с брянскими сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Водка приготовлена на основе слез водителей; трав, собранных на обочинах самых популярных постов ДПС; настояна на жезле, профильтрована через «Раппопорт». Способ приготовления: добавить дорожного гололеда, нагрудный знак, слегка перемешать жезлом. Желательно употребить 3 июля 2001 года». Правда, не совсем ясно, к чему на этикетке красуется предупреждающая надпись «Без сотрудников ГИБДД не употреблять!», ведь, кроме них, никому водки отведать и не удастся - напиток предназначен сугубо для внутреннего (во всех смыслах) пользования. Сергей ЛЕБЕДЕВ. («КП» - Брянск»).