Далеко-далеко на пустынном западе Китая, на берегу Озера Влюбленных, найдена загадочная пирамида. Ученые из Поднебесной считают, что это не что иное, как остатки древней стартовой площадки для инопланетных космических кораблей! Что же такое необычное увидела группа из девяти экспертов в провинции Цинхай? На берегу высится пирамида высотой 50 - 60 метров. В середине ее - большая впадина, по краям две поменьше. Правда, все эти полости разрушены и недоступны для людей. Впадину окружают непонятного предназначения трубы из буро-красного металла - точно в цвет скал, окружающих пирамиду. Некоторые трубы уходят прямо в озеро. Вокруг разбросаны камни странной формы. Как сообщает агентство Синьхуа, с помощью проведенных в лаборатории анализов не удалось точно определить, из чего же сделаны бурые трубы. Лю Шаолин - инженер, проводивший анализы, - с уверенностью сказал лишь, что трубы эти очень-очень старые: на них видны результаты длительного взаимодействия металла с песчаником. А сотрудник местной обсерватории Янг Джи уверен, что единственная гипотеза, объясняющая тайну пирамиды, - ее построили инопланетяне! «Мы попытаемся доказать это научными методами», - пообещал астроном. Земля чуть не столкнулась с астероидом В опасной близости от нашей планеты пролетела гигантская каменная глыба, а астрономы этого даже не заметили! Размер «камешка» по имени 2002MN - от 50 до 120 метров. Со скоростью 10 км в секунду он пронесся на расстоянии всего 120 тысяч километров от Земли. «Всего» - потому что это в три с лишним раза меньше, чем расстояние от Земли до Луны! По данным астрономов, это шестой в мировой истории случай такого близкого соседства Земли и инопланетного тела. К тому же нынешний каменный гость - самый большой из всех, так близко подлетавших к нам раньше. Если бы астероид столкнулся с Землей, произошла бы катастрофа, сравнимая с падением Тунгусского метеорита. И для нас она была бы столь же неожиданной, как для неграмотных обитателей берегов Подкаменной Тунгуски в 1908 году. Дело в том, что 2002MN приблизился к нам 14 июня, а астрономы заметили его лишь 17-го, когда он уже летел прочь! Джон Дэвис из эдинбургской Королевской обсерватории объяснил это тем, что астероид пришел со стороны Солнца и потому оставался невидим для телескопов.