На днях Госдума приняла во втором чтении законопроект «О противодействии экстремистской деятельности». Жаркие дебаты длились свыше трех часов, что вполне объяснимо - в России еще никогда не было подобного закона. Было рассмотрено около ста поправок. Кстати, любопытно, что коммунисты, которые горячились в зале более всех и придирались к каждой запятой, на деле не внесли в проект практически ни одной серьезной поправки. Что же вызвало споры? Во-первых, само определение экстремизма. Сейчас оно звучит так: «Деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо СМИ, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной вражды, с призывом к насилию, создание незаконных вооруженных формирований, захват или присвоение властных полномочий». Первоначально там должна была быть строчка и о сексуальной вражде, за которую также предлагалось упекать за решетку. Однако пуританское большинство Думы встало грудью против секса - в итоге секс из закона безжалостно «выкинули». ...разрешает не служить в армии... После 9 лет бесполезных разговоров и четырех месяцев дискуссий Госдума наконец приняла (во втором чтении) Закон об альтернативной гражданской службе (АГС). Самые большие споры были о сроках прохождения АГС. Правительство хотело, чтобы альтернативщики служили 48 месяцев. Но ГД решила, что и 42 месяцев хватит. Призывники, окончившие вузы, будут тянуть лямку 21 месяц. Срок АГС для граждан, проходящих службу в организациях Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований, установлен в 36 месяцев (окончившие институты и университеты будут служить тут полтора года). Согласно законопроекту граждане проходят АГС, как правило, за пределами территории субъектов Федерации, в которых они постоянно проживают. Но специально уполномоченным федеральным органам исполнительной власти вместе с тем предоставлено право разрешать призывникам служить в своих регионах. Некоторые слишком «нетерпеливые» депутаты предлагали ввести в действие АГС с 1 июля 2003 года. Но большинство не согласилось - закон начнет работать только с 1 января 2004 года. ...и не отдает иностранцам русскую землю У стен российского парламента вчера было жарко. Несколько сотен пикетчиков размахивали красными знаменами и транспарантами, призывая депутатов не продавать землю-матушку. Нижняя палата как раз принимала во 2-м чтении Закон об обороте пашен и лугов. Подогретые толпой левые фракции попытались сорвать слушания и перенести их на осень. Но центристы устояли, заявив, что закон не растаскивает землю, а наоборот, ее защищает. Для подкрепления своих слов они предложили запретить иностранцам и компаниям, в которых больше 50% уставного капитала заграничные, покупать российские пашни и сенокосы. На том Госдума большинством голосов и порешила. Впрочем, иностранцам разрешили-таки брать нашу землицу-кормилицу в аренду на срок до 49 лет. Пусть погорбатятся в нашей-то грязи и бездорожье.