Ветхие дома нельзя превращать в «бомжатник» - Здравствуйте! Виктор Александрович, вас беспокоят жильцы домов № 3 и № 7 по улице Ирины Левченко. Рядом с нашими домами построили высокий элитный дом. С тех пор наша жизнь превратилась в ад. Уничтожен зеленый двор, в котором гуляли дети. Жители наших домов не видят солнца. Со всех сторон нас окружают автостоянки. Внизу под окнами - проезжая дорога, в трех шагах от дома - помойка... Перед началом строительства нас обещали переселить в новый дом. Потом стали говорить о частичном переселении. На деле жильцам дали только одну квартиру и комнату в коммуналке. Нас просто водили за нос? - Я в курсе этой проблемы. Ваши дома будут переселяться, но поэтапно. Сначала мы будем отселять одиннадцать квартир, которые попали под инсоляцию. Но еще не ясно, что делать с вашими домами. Реконструировать их или сносить? Сейчас идет экономическая экспертиза обоих вариантов. Пока не готов проект, мы не имеем права отселять жильцов. Я думаю, проблема ваших домов решится в 2002 году. - Вам звонят жители Северного Тушина. По округу полным ходом идет реконструкция пятиэтажек. А в Тушине - тишина, ни одной новой строительной площадки. Почему про нас забыли? - Сегодня в Северном и Южном Тушине нельзя строить жилье. Вернее, дом можно построить, но в нем не будет ни света, ни тепла. В районе нет запасов электроэнергии. На будущий год запланировано строительство новой тепловой станции. Как только в районе решится проблема с электроэнергией и теплом, мы начнем сносить пятиэтажки и строить новые дома. Скорее всего, реконструкция начнется в 2003 году. Объем строительства - около полутора миллионов квадратных метров жилья. - Беспокоит Матковский Никита. Я живу по адресу: проспект Маршала Жукова, дома № 15, корп. 1. Это блочная пятиэтажка. Есть у нашего дома перспектива расселения? - Перспектива есть. Ваш дом не относится к серии панельных пятиэтажек «К7», которые сейчас сносят по всему городу. Но в Северо-Западном округе параллельно с панельными начали расселять блочные дома типа вашего. Хотя по плану должны приступить к их сносу с 2010 года. Думаю, что судьба ваших домов будет решена раньше. Я не могу вам назвать конкретную дату: еще не готова схема инженерных сетей вашего микрорайона. Но есть инвестиционный контракт на реконструкцию всех кварталов Хорошево-Мневники. А это гарантия, что ваш дом будут расселять. - Здравствуйте, я звоню от имени жильцов дома № 7, корп. 4 по 1-му Волоколамскому проезду. Наш дом будут сносить? Стоит ли делать ремонт квартиры? - Я всегда отвечаю: ремонт делайте. Ваш дом относится к ветхим строениям, но, когда дойдет до вас очередь, трудно сказать. В округе было 73 ветхих дома, двадцать семь из них снесли. Пока мы работаем по инвестиционным контрактам, во главе угла стоит принцип престижности территории, на которой стоит ветхий дом. Чем престижнее территория, тем охотнее берутся за нее инвесторы. В вашем доме давно меняли теплосети? Когда был ремонт водопровода, отопления? - Сети меняли лет восемь назад. - Тогда смело делайте ремонт в квартире. Вам придется еще пожить в этом доме. Транспортный вопрос испортил жителей Митина - Мы живем по улице Исаковского. Прямо за нашим домом ведется строительство комплекса «Олимпия». Соседи говорят, что наши дома собираются выселять. - Нет, ваши дома не пострадают. Комплекс «Олимпия» по первоначальному замыслу состоял из трех корпусов. Но после заключения экспертов, чтобы не нарушить среду обитания, в проекте оставили два. На деньги инвестора в этом районе будут построены общедоступный парк, набережная. В вашем районе другая проблема - транспортная. Чтобы в Строгине не было пробок, придется делать еще одну эстакаду. - Добрый день, звонят из Митина. Через нас по Пятницкому шоссе идет огромный транспортный поток из Москвы в Зеленоград и обратно в Москву. На шоссе сплошные пробки. Митинцам одной дороги, ведущей в город, мало. - Юрий Лужков тоже так думает. Когда мэр приезжал в Митино, он назвал развязку на Волоколамском шоссе в районе МКАД «горлышком от бутылки». Через «горлышко» попасть в Москву проблематично. Сейчас подготовлен проект второго выезда из Митина с еще одной автомобильной развязкой и эстакадой. Новая дорога будет пересекать Пятницкое шоссе в том месте, где сейчас проходит так называемая «пьяная дорога». Строительство новой дороги в Митино начнется в следующем году. Есть еще одна идея по развитию дорожной сети в Митино: в районе Пинягинского кладбища сделать выезд на Волоколамское шоссе. Но повторюсь: это пока только идея. - Мэр обещал реконструировать Пятницкое шоссе до самого Зеленограда. - К сожалению, решить эту задачу пока нереально: часть трассы проходит по Московской области. Чтобы расширить дорогу, нужно сносить целые деревни. Но идея расширения Пятницкого шоссе окончательно не похоронена. - Здравствуйте. У меня есть предложение: продлить маршрут 70-го троллейбуса от Белорусского вокзала до Митина. - Мы этим занимаемся. Вы в каком микрорайоне живете? - На самом краю Митина, на улице Барышиха. - Есть задание Лужкова пустить троллейбусы в вашем районе в следующем году. Разворотная площадка уже готова, начинается строительство троллейбусного парка. Осталось построить конечную станцию в районе Пинягино. - Куда пойдет троллейбус? - От метро «Сходненская» до Митина. Будет несколько маршрутов. - Я не об этом спрашивал. У меня сын студент, три пересадки делает, чтобы из Митина доехать до института. Если бы ходил троллейбус или автобус из Митина до Белорусского вокзала, было бы прекрасно. - Продление троллейбуса 70-го маршрута тоже запланировано. В следующем году мы обязательно проведем троллейбусный маршрут. У пенсионеров отняли торговые точки - Валерий Бугаков звонит. Я живу рядом с метро «Тушинская». Тут постоянно появляются стихийные рынки, за которыми никто не следит. - Скоро префектура получит проект реконструкции Тушинской площади. В нем будет новая транспортная схема. Возле станции метро запланирован торгово-досуговый комплекс с кинотеатром. На той стороне площади, где расположен «Макдональдс», уберут коммерческие палатки. Конечная остановка автобусов, что приходят из области, будет не на Тушинской площади, а там, где сейчас расположен вещевой рынок. Построят еще один подземный переход. Этот план реконструкции района мы будем обсуждать с жителями «Тушина». - Звонит пенсионерка с Тушинского вещевого рынка. С приходом нового руководства рынка пенсионеров вытесняют из крытого павильона. Мы занимали стойки, которые вынесли на улицу. Теперь их стаскивают к забору, ломают, а с ящиков нам не разрешают торговать. - Правильно не разрешают. Мы будем наводить порядок в торговле, чтобы рынки украшали город, а не выглядели так, как на Тушинской площади. На каждом рынке должны быть места, где торгуют пенсионеры на льготных основаниях. Вы должны прийти в администрацию Тушинского рынка, там вам скажут, где могут торговать пенсионеры. Правда, места, которые им предоставляют, не самые бойкие. - Нам предлагают эти места за 900 рублей в день. - Я разберусь с этим. - А почему идет торговля в подземных переходах? Оттуда никого не вытесняют! - Вытесняют. Мы каждый день направляем по 15 протоколов в суд по поводу несанкционированной торговли в подземных переходах. Почему они продолжают торговать? Потому что штраф, который они платят за нарушение правил торговли, - 47 рублей. Плати - и торгуй дальше. Мы сейчас ставим вопрос об ужесточении ответственности за нарушение правил торговли. Бывшие заключенные пока могут надеяться только на ночлежку - Моя фамилия Перевалов. Я живу в Мневниках в двухкомнатной квартире вместе с женой и родителями. Всего в нашей семье четыре человека. Наш дом собираются сносить. Скажите, при расселении мы с женой и мои родители могут получить две квартиры в этом же районе? - Квартиру в этом районе получите, но только одну. А вторая будет в районе массовой застройки, например, в Бутове. Это справедливо, если мы дадим вам обе квартиры в Мневниках, значит, какую-то семью придется обидеть и переселить в другой район. Правда, бывает, что люди отказываются от квартиры в своем районе. В этом случае фактически одна семья может получить две квартиры чуть ли не на одной лестничной клетке. Тот же принцип - при подключении телефона. Когда семья разъезжается, один телефонный номер мы переставляем почти бесплатно, всего за 60 рублей. За второй придется заплатить по коммерческой цене. - А если я не хочу разъезжаться с родителями? - Тогда умножайте восемнадцать квадратных метров на четверых. Вы получите квартиру, площадью не менее 72 метров. Если кто-то из членов вашей семьи имеет право на дополнительную площадь, при расселении это должны учесть. Тогда у вас квартира может быть еще больше, метров под сто. - Вас беспокоит бывший осужденный Вячеслав Якупов. После того как вернулся из мест не столь отдаленных, живу в ночлежке для бомжей в Люблине. Днем работаю. Здоровье у меня - хуже некуда. Думаю, не дождусь своего угла. Сколько лет мне стоять в очереди на квартиру? - С вашей категорией очередников ситуация сложная. Для бывших осужденных город выделяет очень мало квартир. Но Московская дума должна пересмотреть положение о предоставлении жилья бывшим осужденным, чтобы им квартиры давали активнее. - Я живу на улице Народного Ополчения. По всему округу идут ремонт подъездов, озеленение, асфальтируют дорожки. А в нашем дворе вместо асфальта одни ямы. - Управа Хорошево-Мневники в округе самая отстающая по благоустройству дворов. Даже пришлось менять заместителя главы управы по коммунальному хозяйству. Сейчас на его месте молодой энергичный парень, который обещает до конца октября все исправить. ИЗ ДОСЬЕ «КП» Козлов Виктор Александрович. Префект Северо-Западного административного округа Москвы в ранге министра правительства Москвы. Родился в 1953 г. в Калужской области. Окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе, кандидат экономических наук. Работал инженером-проектировщиком, мастером цеха на Долгопрудненском машиностроительном заводе. С 1981 г. находился на партийной работе и в органах исполнительной власти. С 1996 г. - префект Северо-Западного округа. В январе 2000 г. вновь назначен префектом Северо-Западного округа. Награжден орденом, медалями. Женат, имеет сына. Зарплата префекта - 14 700 рублей в месяц. В 2004 году на пересечении Волоколамского шоссе с третьим транспортным кольцом будет построена автомобильная развязка. Сейчас на месте будущей развязки стоят 5700 гаражей. Все они пойдут под снос. Машины поставят на временную парковку. Планируют построить многоярусные паркинги с вентиляцией и отоплением, куда со временем переедут хозяева гаражей, которые попали под колеса Волоколамской развязки. Часть стоимости места оплатит инвестор, часть - доплатят автовладельцы. Малообеспеченные москвичи (если этот факт подтвержден документами) получат новый гараж бесплатно. Подобные методы решения «гаражной» проблемы уже практиковались в Строгине, когда шла реконструкция МКАД. Виктор Александрович Козлов принимает жителей по личным вопросам каждый нечетный понедельник. Записаться на прием можно по телефонам: 777-28-08, 490-26-76. Жилищный вопрос по мотивам сказки Пушкина Самая ценная для москвича информация - это адреса домов, идущих под снос. Но как мы ни добивались от Виктора Александровича этой «секретной» информации, он ее не выдал. «Нашу префектуру упрекают в том, что мы постоянно меняем адреса домов, которые собираемся сносить, - говорит Виктор Александрович. - А что делать? Жильцы домов, идущих под снос, иногда выдвигают нереальные требования: вместо одной квартиры требуют две, да не в типовом доме, а в элитном кирпичном. Я говорю: в нашем округе под снос пойдет 370 тысяч квадратных метров жилья. У префектуры есть выбор: можно сносить ваш дом, а можно взяться за соседний. Обычно эти доводы действуют. Но встречаются настырные граждане. Могу привести пример с конкретными именами и адресом: Химкинский бульвар, дом 4. Семья Медведевых. Эта семья в свое время подсуетилась и купила квартиру в доме, идущем под снос. Когда мы начали их дом расселять, Медведевы, единственные на весь дом, отказались переезжать. Взамен малогабаритной трехкомнатной квартиры в пятиэтажке они потребовали квартиру в элитном кирпичном доме. Префектура пошла им навстречу и предложила приличную квартиру (около ста квадратных метров) на Сходненской. Медведевы от нее отказались, так как за нее надо было доплатить. Решили дожать нас фактором времени. А в этот раз нас время не поджимало. Префектура подала в суд на принудительное выселение Медведевых. В итоге: суд принял решение предоставить им квартиру в типовом панельном доме площадью 73 кв. м. Как и положено по закону. Власти идут навстречу москвичам, но когда некоторые граждане выдвигают завышенные требования, грех им не напомнить «Сказку о Золотой рыбке».