Побеседовать с «застекольщиками» мы хотели еще в первые дни трансляции шоу. Но режиссер постановил: интервью состоится лишь за несколько дней до конца программы. Мы отпечатали вопросы (они для всех, кроме Ольги, были одинаковыми, а Макса и Марго дополнительно спросили об их отношениях). 27 ноября в 18 часов 54 минуты листки были подброшены в стеклянную комнату. Кстати, за несколько минут до этого участники шоу дурачились, изображая журналистов, так что к письменному творчеству были готовы. Жанна ушла сочинять ответы в другую комнату; Макс и Марго думали над вопросами, лежа на кровати в спальне; Дэн и Ольга сидели на кухне. Всех остро волновал вопрос правописания: участники изучали ответы друг друга, надеясь выловить ошибки (увы, тщетно). Наконец, через час с лишним все было готово. Частично орфография авторов сохранена. - Часто ли вы жалели о том, что пошли «за стекло»? ЖАННА: - Да. Но я заставляла себя об этом не думать. ДЕНИС: - Я не часто жалел о том, что пошел «за стекло», так как все новое: неожиданная обстановка, и понимаю, что в этом месяце для себя я открыл новый мир. МАРГО: - Вообще никогда не жалею о сделанном. МАКСИМ: - Не жалел об этом ни разу. - Перестали ли вы обращать внимание на камеры? Если да, то через сколько дней после начала программы? ЖАННА: - Я забыла о них на 2-й день. ДЕНИС: - Люди перестают обращать внимание на камеры уже через 1 - 2 - 3 дня, кроме тех камер, которые превращаются в домашних питомцев, а если не перестаешь обращать внимание на камеры, то можно споткнуться о вещи в квартире. МАРГО: - Люблю камеры, как фото так и видео. Без них мне будет грустно. МАКСИМ: - Перестать обращать внимание на камеры нельзя. Они есть! И не видеть их невозможно. Если вы имеете в виду дискомфорт, то его нет и не было. - Что за этот месяц было самым тяжелым испытанием? ЖАННА: - То, что я не могла общаться с близкими мне людьми, без мамы, без друзей. Тяжело было от недостатка информации о том, что происходит «на свободе». ДЕНИС: - За этот месяц тяжелым испытанием было то, что мне пришлось вывернуть себя на изнанку, встряхнуть с себя лишнее и вернуться к нормальному состоянию. И, конечно же, состояние любящего человека. МАРГО: - Не звонить по телефону. МАКСИМ: - Не особо приятные ощущения, связанные с уходом участников. - Какой 1 декабря будет ваша реакция на известие, что вы выиграли (и реакция на то, что вы проиграли)? ЖАННА: - Для меня 1 декабря, когда я пойму, что я смогла все это пройти, для меня уже это будет победой. А если я выиграю квартиру, это будет в своем роде как вознаграждение за то, что мне пришлось пройти. И вообщем я буду прыгать от счастья!!!!! ДЕНИС: - Победитель - отлично, проигрыш - хорошо. МАРГО: - В любом случае я получу удовольствие. Ведь уже участие - победа!!! МАКСИМ: - Нет. Но свое я уже все равно получил. - Как, по-вашему, что вас ждет после выхода? ЖАННА: - Я надеюсь, что все будет хорошо. ДЕНИС: - Меня ждет новое, бурное, веселое, неунывающее настроение. МАРГО: - Жизнь, похожая на феерверг. МАКСИМ: - Любимая работа, семейное счастье, веселая жизнь в хорошем смысле слова! - Могут ли у вас возникнуть проблемы с психикой? ЖАННА: - Я не сошла с ума и, надеюсь, не сойду. А нервное перенапряжение присутствует, но я думаю, что недели 2 отдыха смогут все привести в норму. ДЕНИС: - С психикой у меня лично все хорошо, а по поводу того, что человек может сойти с ума, да и в реальном мире по-своему сходит с ума. МАРГО: - С психикой - нет, а вот с людьми - да. МАКСИМ: - Да! У кого-то могут... - По кому вы сейчас скучаете больше всего? ЖАННА: - По маме, по близким, по моим самым лучшим друзьям на свете. ДЕНИС: - По всем, но, конечно же, в первую очередь по родителям, сестре, Николаю (брат. - Ред.). МАРГО: - В принципе скучать бы стоило, но мне не дают соскучиться... МАКСИМ: - Особо не скучаю, ну если только переживаю за маму и жду встречи со своими друзьями. - Какую выгоду вы собираетесь извлечь из вашей сегодняшней популярности? ЖАННА: - Осуществить мечту детства. Если мне повезет и я буду работать на телевидении. ДЕНИС: - Я предпочел бы работать на одном из музыкальных каналов в должности ви джея. Со славой и звездной болезнью не страдаю, а выйдя из квартиры, хочу получить образование (высшее) и чтобы со мною остался человек, которого я полюбил и хочу любить. МАРГО: - Выгода в том, что люди теперь будут тебя замечать. Я бы хотела работать в сфере шоу-бизнеса. МАКСИМ: - Выгода? Это я люблю. Конечно, продолжу пробиваться со своей музыкой. Моя группа для меня все. И «AMATOL» я подниму. Обещаю. ОЛЬГА: - Сегодня я - известна. Судьба подарила мне этот шанс. Я постараюсь много работать и приложу максимум усилий, чтобы это всегда было так. Спасибо. Ольга: Жаль, что в квартире нет Толи и Саши - Как вы себя чувствуете, вернувшись «за стекло»? - Я чувствую себя счастливой. Я могу поделиться этим с моими друзьями. Я очень благодарна режиссеру за возможность провести еще одну неделю в «стеклянном доме». - Когда вам сказали, что не можете рассчитывать на квартиру, вы сильно огорчились? - Когда я ехала из «Останкино» в «стеклянный дом», я думала о предстоящей встрече с друзьями, а не о деньгах. Я участвую в этом проекте изначально не из-за выигрыша. И если бы участие в программе не предполагало получение квартиры как приза, я бы в любом случае приняла участие, получив приглашение, т. е. (На этом ответ обрывается. - Ред.) - Вы пошли «за стекло», не взяв с собой никаких личных вещей. Как решили эту проблему? - Я составила список необходимых вещей, которые мне сразу же были доставлены. - Вы рассказали «застекольщикам» все новости, которые узнали на свободе? (Реакция публики на передачу, рейтинги конкретных игроков и т. п.) Или о чем-то решили умолчать? - Мы говорили о рейтингах и реакции публики. Мне нечего утаивать от моих друзей. - Толя и Саша отказались идти «за стекло» снова. Вы удивились такому их решению? - Я не удивлена. Но немного расстроена, на мой взгляд, было бы неплохо провести всемером эту неделю в «стеклянном доме». 1 декабря мы встретимся все вместе. Марго и Максим: Мы объявим о помолвке 1 декабря! В вопросах Максиму и Марго суровый режиссер убрал все вопросы, касавшиеся секса перед камерами. Вот что осталось: - Вы смогли бы обратить друг на друга внимание, если бы встретились в обычных условиях - на дискотеке, например? МАРГО: - Я предпочитаю отшивать подходящих ко мне кавалеров. Только неординарная ситуация может сблизить. МАКСИМ: - Я - да. Естественно. - Вы собирались пожениться. Когда свадьба? МАРГО: - 1 декабря мы заявим о помолвке. И свадьба будет, когда накопим побольше денег. Хочется не ударить в грязь лицом. МАКСИМ: - «На днях, а может раньше», а если сурьезно, то в течение месяца после выхода. * Так написала слово «фейерверк» сама Марго.