Boom metrics
Общество8 декабря 2002 22:00

Юрий Росляк: От москвичей ни у кого изжоги нет

На вопросы «КП» отвечает заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города
Источник:kp.ru

- Юрий Витальевич, недавно ваше ведомство огласило предполагаемые цифры бюджета Москвы на 2003 год. Там обозначен дефицит 16 миллиардов рублей. А в бюджете правительства России запланирован профицит. Нам уже несколько лет объясняют: дефицит - плохо, профицит - хорошо. Следовательно, Москва будет жить в долг? - Однозначный ответ в стилистике «дефицит - плохо, а профицит - хорошо» тут дать невозможно. Нельзя макроэкономику равнять с семейным бюджетом, когда зарплаты не хватает и приходится занимать у друзей! Когда дефицит возникает в статьях текущих расходов - это очень плохо: значит, доходов не хватает даже на обеспечение самого необходимого. Точно так же плох профицит без целей: значит, могли сделать больше, но не воспользовались возможностями. Действительно, в следующем году (как, впрочем, и в текущем) московский бюджет будет с дефицитом. Но это расчетный, плановый дефицит. Он формируется для обеспечения возможности привлечения заемных средств для развития города. В российском законодательстве прописано, что привлекать займы можно только для покрытия бюджетного дефицита субъекта. Именно для этого мы его и сохраняем. Ведь при необходимости Москва способна быстро расплатиться со всеми долгами. Все операции с городским долгом мы производим очень аккуратно и взвешенно. Для общей картины приведу несколько цифр. Российское законодательство позволяет иметь годовой дефицит в размере до 15 процентов от доходной части бюджета. У нас эта цифра меньше в два раза: в следующем году - лишь 6,7 процента. А общий размер долговых обязательств столицы равен 30 процентам из 100 возможных. Так что не то что кризиса - намека на него нет! Последние десять лет Москва остается самым надежным заемщиком среди субъектов Федерации. Даже после кризиса 1998 года ни один наш инвестор не потерял ни копейки. Все вложенные деньги были возвращены в установленные обязательствами и договорами сроки. Без России Москву ждал бы экономический крах - На последней пресс-конференции вы сетовали на несовершенство российских законов. И с дорожным фондом проблемы, и людям нормально зарабатывать мешают... То есть беда Москвы в том, что ее со всех сторон окружает Россия. Давайте представим, что нет никакой России и столица - самостоятельное государство. Насколько граждане «Республики Москва» будут жить лучше соседей? - Честно говоря, невозможно представить, что было бы с Москвой, стань она независимым государством. Я думаю, что ее неизбежно ждал бы экономический крах, да и остальной России лучше бы не стало. Москва и регионы неотделимы друг от друга, как части единого живого организма. В нашей истории уже был этап, когда существовали суверенные княжества, однако только после объединения Россия стала могучей державой. То же и сейчас: чем теснее связи между регионами, тем сильнее страна. Главное, чтобы наши права и обязанности перед государством были справедливыми и одинаковыми. Поэтому, когда я говорил о проблемах взаимоотношений с Россией, я говорил о взаимоотношениях между регионами и федеральным центром. Благосостояние же москвичей сегодня действительно выше, чем в среднем по России. В Москву привлекается значительная часть всех инвестиций, в том числе зарубежных, что означает создание новых рабочих мест, развитие производства и предпринимательства, активное строительство. Отсюда - рост доходов населения и как следствие - повышение инвестиционной привлекательности города. Получается замкнутый круг. Жизнь в столице заметно дороже, чем в большинстве регионов страны, что вынуждает людей искать высокооплачиваемую работу. Но именно деловая активность дает и большее поступление налогов, в том числе в бюджет России. Между прочим, налогоплательщики Москвы на протяжении последних лет формируют более 30% поступлений налоговых доходов федерального бюджета, и от этого ни у кого нет «изжоги»! Но с каждым годом все меньше доходов остается на территориях субъектов, а это, прямо скажем, несправедливо. Более того, такая тенденция становится опасной. Главная надежда - оптовые рынки - Вы говорили, что не собираетесь снижать расходы на социальные нужды, дорожный фонд, уменьшать средства, выделенные на строительство жилья и метро... Но ведь бюджет не резиновый. Откуда же возьмутся деньги? - Действительно, мы обеспечиваем все, что так или иначе связано с финансированием социальной сферы, малоимущих, инвалидов... Выплачиваем надбавки к зарплате московских бюджетников - работникам школ, детских садов, поликлиник и больниц, столичным пенсионерам. Но сокращение доходов бюджета не позволяет в полной мере профинансировать инвестиционные программы. Решаем мы проблему двумя путями: во-первых, стараемся повысить доходы от использования имущества и делаем все возможное, чтобы собрать максимальные доходы. Второй выход - повышать налоговый потенциал города за счет развития бизнеса и предпринимательства. Поэтому ряд программ ориентирован на создание новых рабочих мест. В первую очередь это связано с развитием оптовой торговли, оптовых рынков. Но некоторые инвестиционные программы нам все-таки придется «уложить» в те лимиты, которыми мы располагаем на следующий год. К сожалению, самое значительное сокращение коснется дорожного строительства. Его объемы будут резко ограничены, так как потери Москвы составят почти 25 миллиардов рублей по сравнению с 2002 годом. Поэтому сейчас нами готовятся предложения для того, чтобы пойти на целевые заимствования, позволяющие обеспечить дорожное строительство в том объеме, который уже запланирован. В частности, этот объем работ должен обеспечить ввод в строй в следующем году Третьего транспортного кольца. Зарплата московского чиновника меньше семи тысяч рублей - В соответствии с планами правительства уже к следующему сентябрю работники бюджетных организаций будут получать заработную плату в размере прожиточного минимума. Как же сейчас выживают наши чиновники? - Обеспечить минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума - это более чем серьезная задача, и решить ее мы планируем, но в лучшем случае к 2005 году. Но обеспечить достаточно серьезный рост доходов работников бюджетной сферы - действительно это цель, которую мы поставили себе на следующий год. При сегодняшнем уровне ставки первого разряда тарифной сетки Российской Федерации в 450 рублей мы предполагаем уже с 1 января установить ставку в размере 1500 рублей. А во второй половине года довести ее уровень до 1800 рублей, что составит более половины прожиточного уровня в Москве в 2003 году. К тому же к бюджетной сфере относятся не чиновники, а работники наших бюджетных учреждений народного образования, здравоохранения, социальной защиты. Чиновники же финансируются по другой статье - «Управление». Но не надо думать, что разрыв между «бюджетниками» и «управленцами» в Москве очень велик. Средняя зарплата в бюджетной сфере в сентябре составляла более 6 тысяч рублей, а средняя зарплата чиновников - лишь на тысячу больше. При этом не стоит упускать из виду, что здесь «посчитаны» чиновники не только городские, но и федеральные. Среди них чаще встречаются высокопоставленные (соответственно и более высокооплачиваемые) лица, чем среди московских. Получается, что средняя зарплата московского чиновника ниже семи тысяч рублей. Метро и «хрущобы» - долгосрочнее всего - Вы часто говорите о «среднесрочных» и «срочных» проблемах, которые надо поэтапно решать. Перечислите, пожалуйста, проблемы срочные, среднесрочные и отдаленного будущего. - В Генеральном плане развития города до 2020 года установлен ряд важнейших показателей - уровень жизни населения; его обеспеченность, в частности, объектами социальной инфраструктуры; ряд экономических показателей, например, уровень регионального валового продукта, объемы промышленного производства, уровень товарооборота и так далее. Среди крупных долгосрочных программ в качестве примера можно назвать программу реконструкции ветхого пятиэтажного фонда. Реализация ее рассчитана до 2010 года. К этому времени последняя «хрущевка» должна быть снесена. К таким же долгосрочным программам относится программа развития метрополитена. Наши планы уходят за 2015 год. Сюда же можно отнести программы развития улично-дорожной сети; окончание строительства третьего транспортного кольца и строительство Большого третьего транспортного кольца, которое сейчас уже называют четвертым транспортным кольцом. К среднесрочным относятся программы обеспечения развития отдельных отраслей городского хозяйства. Есть, например, среднесрочная программа строительства школ и реконструкции школ довоенной постройки, программа улучшения медицинского обслуживания населения, включающая строительство новых объектов здравоохранения; программа развития массовых видов спорта. Плюс ряд других программ, рассказу о которых можно посвятить отдельную беседу. - Бюджет Москвы будут утверждать аж 25 декабря. Тут два вопроса: почему так поздно? И уверены ли вы, что депутаты, мысли которых будут заняты исключительно подготовкой к новогодним праздникам, смогут профессионально оценить все его достоинства и недостатки? - Не совсем верно, что бюджет будет утверждаться «аж» 25 декабря. В городе действует закон о бюджетном процессе, и первый вариант бюджета на 2003 год был рассмотрен на заседании правительства в мае, и до 1 июня он был внесен в Московскую городскую Думу. Дума рассмотрела этот проект бюджета и приняла его в первом чтении еще до ухода на летние каникулы. С 1 сентября депутаты активно работали над бюджетом-2003, и 27 ноября он был принят во втором чтении. Это не означает, что работа над ним завершена. Был взят недельный тайм-аут на подготовку поправок к той редакции, которая нами подготовлена. Но мы не можем ускорить этот процесс: ряд параметров городского бюджета зависит напрямую от параметров бюджета федерального, рассмотрение которого в третьем чтении было завершено недавно. Поэтому эти процессы идут параллельно, и к 25 числу мы должны выйти на окончательное утверждение. Поэтому, я думаю, уже 18 декабря на заседании Мосгордумы наш бюджет будет рассмотрен в третьем чтении, и будем надеяться, что Москва, как всегда, войдет в новый год с новым бюджетом, твердо зная, что и на какие деньги мы будем делать. Среднемесячная зарплата - 8672 рубля. В здравоохранении - 5395 руб. В образовании - 4763 руб. Среди работников культуры - 7742 руб. В Москве самый низкий в России уровень безработицы - 0,7%. В первой сотне российских банков-лидеров 70 - московские. ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ Росляк Юрий ВитальевичРодился в 1954 г. в Москве. Окончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева. Начинал работать слесарем строительного управления, затем - конструктором Минэнерго СССР, около семи лет - на инженерно-технических должностях ГлавУКСа Мосгорисполкома. С 1986 г. - в системе органов исполнительной власти города в должности заместителя председателя исполкома Красногвардейского райсовета, затем - руководителя Департамента перспективного развития Москвы. В 1995 году назначен заместителем премьера правительства Москвы, руководителем Департамента экономической политики и развития Москвы. В январе 2000 г. вновь назначен заместителем премьера правительства Москвы, руководителем Департамента экономической политики и развития Москвы. С 2001 г. по настоящее время - заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития г. Москвы. Награжден двумя орденами, медалями. Женат. Хобби - работа.