Boom metrics
Общество24 декабря 2002 8:03

Авиадиспетчер! Сам голодай, а самолет сажай!

Накануне новогодних праздников небо над Россией может захлопнуться

Семь наивных вопросов о голодовке

1. Чего хотят участники акции протеста?

Они считают, что до конца этого года должна быть повышена на 30 процентов зарплата работникам основных профессий предприятий УВД (Управления воздушным движением): авиадиспетчерам, инженерам, техникам и операторам (специалистам по управлению воздушным движением и радиотехническому обеспечению полетов). Сейчас в среднем по стране начинающий диспетчер получает 3 - 5 тысяч рублей, а специалисты высшей категории - 10 - 11 тысяч. А до кризиса 1998 года они зарабатывали до 1100 - 1200 долларов. И хотят получать сейчас столько же. На удовлетворение требований голодающих нужно изыскивать каждый месяц примерно 20 миллионов рублей. Также диспетчеры требуют увольнения руководителей Госкорпорации по организации воздушного движения, которые недостаточно отстаивали интересы наземных служб.

2. Кто стоит за ними?

Федерация профсоюзов авиационных диспетчеров России.

Первыми голодовку еще 29 ноября объявляли диспетчеры Сургута и Ханты-Мансийска. Они приостановили ее только 7 декабря, когда начались переговоры с Министерством транспорта.

3. Удовлетворят ли требования голодающих?

Частично они уже удовлетворены. Принято решение о повышении зарплаты диспетчерам на 15,72 процента. На большее пойти правительство пока отказывается.

«Такие деньги не были заложены, поэтому Минтранс и ведет переговоры», - заявил министр труда и социального развития России Александр Починок. - Я за предельно возможный темп роста зарплаты, но ресурсы Минтранса небезграничны. В государственном секторе зарплаты увеличиваются с ориентировкой на уровень инфляции. Рост должен превосходить уровень инфляции, но остальное должно расти, исходя из роста объемов перевозок, из доходов. У отрасли не такие большие доходы, чтобы зарплата могла расти сверхбыстрыми темпами».

4. Чем может обернуться голодовка?

Пока все авиадиспетчеры продолжают выполнять свои профессиональные обязанности. Но дней через пять, если голодовка продолжится, они будут отстранены от работы по медицинским соображениям. Наверняка затем последует введение ограничительного режима работы в центрах, где голодают наземные службы. Они будут пропускать в определенные часы только российские борты в ограниченном количестве. Затем воздушное пространство над аэропортами, где голодают диспетчеры, закроют. Самолетам придется облетать «голодающие» территории. Но чем больше их, тем меньше места остается для разводки встречных бортов по курсам и высотам.

Для летчиков изменение маршрута значительно осложняет работу в полете. Переиначивание маршрута и перестраивание бортового оборудования может приводить к навигационным ошибкам.

Авиакомпаниям все это влетит в копеечку. Многие потенциальные авиапассажиры откажутся от полета. А уже купившие билеты потеряют время, нервы и деньги, если многие рейсы будут отменены и новогодние каникулы окажутся испорченными.

И, наконец, главное. Голодный диспетчер, как, впрочем, и сытый, но загруженный работой за двоих-троих, становится менее внимательным. Это может привести к авиакатастрофе.

5. Кто может заменить гражданских диспетчеров?

Теоретически - военные. Такое практиковалось в ФРГ, Франции, США. Но на самом деле военные специалисты менее знакомы с технологией проводки самолетов в большом количестве по трассам.

6. Чем конфликт закончится?

Скорее всего, восторжествует здравый смысл. Будут проведены переговоры и достигнут компромисс. В любом случае правительство обязано не допустить того, чтобы новогодние праздники были испорчены у тысяч россиян, которые собираются провести их за границей.

7. Могут ли диспетчеров наказать?

Санкции могут быть применены в отношении руководителей профсоюзов и некоторых начальников диспетчерских смен. Но в принципе диспетчеры специально выбрали такую форму акции протеста, так как бастовать им запрещено законом. А отстраняют их от работы не за участие в забастовке, а по состоянию здоровья.

КСТАТИ

К чему готовиться туристам?

Тысячи россиян, собирающихся провести новогодние праздники в турпоездках, встревожены.

- Пока все рейсы идут по расписанию, - сообщил «Комсомолке» председатель правления Московской ассоциации турагентств Павел КЛАРК. - А если все-таки где-то будут сбои, турфирмы будут продолжать работать: авиакомпании в принципе могут менять воздушные коридоры, обходя проблемные зоны.

- А если рейсы будут сорваны, турфирмы вернут деньги за путевки?

- Это сложный вопрос. «Пролетают» в этом случае все - и турист, и турфирма, и авиакомпания, и только суд может решить, кто будет компенсировать им финансовые потери.

Как сообщила «КП» главный менеджер туркомпании «Руссо туристо» Анна Чубановская, именно чартерные рейсы акция протеста авиадиспетчеров может поставить под удар. Однако сдавать свои путевки и билеты пока не пришел никто.

ЗВОНОК В ВВС

Военные диспетчеры не будут штрейкбрехерами

Как рассказали «КП» в штабе ВВС России, когда несколько лет назад по стране прокатилась забастовка диспетчеров, военные дежурили «на два пульта». Однако сейчас они не могут подменить гражданских. Во-первых, они не подготовлены к ведению радиообмена на английском языке, - заявил замначальника Управления по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением МО РФ полковник Леонид Добрицкий. - А во-вторых, чтобы управлять рейсовыми самолетами на внутренних и международных трассах, они должны иметь допуск к управлению воздушными судами гражданской авиации.

А КАК У НИХ?

Бастуй всегда, бастуй везде

Авиадиспетчеры «Эр Франс» (третьей по величине компании в Европе) в июне бастовали почти сутки, при этом было отменено 90 процентов рейсов. Пассажиры были предупреждены, поскольку о забастовке объявлялось заранее. Обладателям билетов предлагалось взять бесплатный билет на другой день. Что, естественно, привело к очередям у кассы и волне раздражения: шел разгар отпускного периода.

Профсоюзы же по этому «мелкому» поводу особенно не переживали: их акция была нацелена на проект «Единое небо», который в 2004 году должен привести к созданию новых воздушных коридоров над Европой и появлению международного контроля над полетами. Профсоюзы убеждены: так «небо» будет приватизировано, стандарты безопасности снизятся, а многие авиадиспетчеры будут уволены. В конце ноября забастовка длилась уже 32 часа. Но проект «Единое небо» все равно будет осуществлен: количество авиаперевозок растет, а то, что в разных странах – разная высота полетов, является существенным тормозом.

Кто сколько зарабатывает?(в тысячах рублей)Гражданский авиадиспетчер 5 - 10Военный авиадиспетчер 3,2 - 4,5Диспетчер на железной дороге 3,5 - 6Морской лоцман 4 - 6Пилот пассажирского самолета 10 - 20Грузчик в аэропорту 3 - 12Средняя зарплата в России* 4,785* По данным Госкомстата РФ за ноябрь 2002 г.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Убойный прием

Голодовка на рабочем месте - очень хитрое ноу-хау авиадиспетчеров. Поначалу они хотели бастовать. Но суд забастовку признал незаконной. А вот про голодовку в наших законах ничего не сказано. Голодающих врачи отстраняют от управления полетами, и ни один суд не может к этому придраться. Блеск!

Еще одна придумка - протестовать накануне Нового года и Рождества, когда народ летит на праздники к семьям, в гости или просто на каникулы за границу. Эффект от протеста в такое время утраивается. В прошлом году авиадиспетчеры тоже бастовали аккурат под новогодье. Технология выбивания ими хлеба и пряников становится все отлаженнее, все изощреннее.

Приятно, конечно, что и в рыночной России трудовой человек научился драться за свои права. Приемчики изобрел убойные и незапрещенные. Профсоюзы наконец-то появились энергичные. Не митингуют, а сразу вгрызаются в глотку работодателю.

Но радость от этого какая-то грустная. Получается, диспетчеры не только правительству и начальству своему насолили, но и сотням тысяч россиян, которые уже купили или собираются покупать билеты на самолеты, чтобы лететь в гости, на отдых или по делам. А теперь у всех нервы на взводе. Не очень это по-человечески. Я за достойную зарплату для всех - и для летчиков, и для дворников. Но давайте уж как-то после праздников проблемы решать. Не за счет других.