Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 декабря 2002 11:11

Тайна красавиц из города Боровичи раскрыта!

В крошечном райцентре Новгородской области золушек превращает в принцесс местный фотограф Владимир Латухин
Источник:kp.ru

С недавних пор на наш фотоконкурс «Мисс «КП» стали приходить снимки замечательных девушек: Аня Смирнова, Аня Шлячина, Кристина Михалева, Света Умницына...

И что поразительно: обратный адрес на конвертах был «г. Боровичи, Новгородская область». Ну ладно, одна-две...

Но когда мы напечатали фотографию седьмой прелестницы, любопытство перешло все границы: «Что это за городок такой, если по его улицам ходит сразу столько фотомоделей?!» И тогда в Боровичи отправились корреспонденты «Комсомолки»...

Как папа скажет, так и будет

Все просто. В городке Боровичи численностью 60 тысяч человек появился фотограф Владимир Латухин. В начале перестройки, сняв в аренду вестибюль местного Дома культуры, он открыл фотоателье. Но народ почему-то не клюнул. Прождав клиентов, Владимир Латухин придумал то, до чего не додумался еще ни один фотомастер местного пошиба.

Так, в стенах местного очага культуры «Ровесник» появился кружок фотомоделей «Афродита». И потянулись к мастеру девчонки со всего городка. Самые обычные блондинки и брюнетки - ладные старшеклассницы и «гадкие утята» 12 - 13 лет с белесыми ресницами.

- Девочки приходили и уходили, а я оставался, - шутит Владимир Александрович. - Задерживались только те, кому действительно хотелось стать моделями, у кого здорово получалось.

Многие девчонки, особенно те, что помладше, приходят на фотосъемки вместе с мамами. Пока дочки входят в образ перед объективом простенького «Зенита», мамаши переживают за шторкой.

- Потом, когда смотришь на серию фотографий, диву даешься - неужели это моя дочь? - улыбается Ольга Умницына, мама двух сестренок-фотомоделей Светы и Вики.

«Модель Михалева, к доске!»

Тоненькая черноглазая Кристина Михалева появилась в студии, когда ее никто не ждал. В этот день в кружке был объявлен очередной набор, а за несколько часов до назначенного времени в городке разразился жуткий ураган. Латухин никого не ждал - ну кто отважится в такую непогоду нос из дома высунуть? Отважилась только 13-летняя Кристина. Перепрыгивая через поваленные ветром деревья, она добралась до «Ровесника» и... стала новой звездочкой.

Между прочим, это в фотостудии с девочками работают визажисты. В школе модели почти ничем не отличаются от одноклассниц. Оценки им ставят все-таки за знания, а не за красивые глазки. В классе можно запросто услышать строгое: «Ну-ка, модель Михалева, к доске! Сейчас послушаем, что ты нам скажешь. Это тебе не по подиуму ходить». Но боровичевские красавицы и здесь оказываются на высоте.

«Они все для меня - музы»

- Владимир Александрович, а вы сами не влюбляетесь в своих фотомоделей? - осторожно поинтересовались мы.

- Они все для меня - музы. Набокова я, конечно, читал, но это к делу не относится! - понимающе улыбнулся фотомастер.

Кстати, девчонки, попавшие на страницы «Комсомолки», серьезно о карьере фотомоделей не задумываются. Каждая уже выбрала себе будущую профессию, в основном боровичевские красавицы хотят стать врачами и юристами...

А вы знаете тех, кто может превратить серые будни в сказку? Звоните в редакцию сегодня, 25 декабря, по телефону (095) 257-57-01 с 12.00 до 13.00 по московскому времени.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»Что такое Боровичи?

История боровичевских поселений уходит в глубь веков. Сегодня Боровичи - город индустриальный. Представлены буквально все отрасли промышленности, работает около 30 предприятий. Здесь производят красный и силикатный кирпич, все виды пиломатериалов и изделий из них, отличную мебель. Визитной карточкой Боровичей является городской мост, построенный в 1905 году по проекту профессора Петербургского института путей сообщения Белолюбского.

Об отзывчивых и гостеприимных жителях города писал Бианки, привлекательность этой земли отразил в своих картинах Рерих. Недалеко от Боровичей - родина знаменитого исследователя Миклухо-Маклая.

Сейчас в городе Боровичи живут 61,5 тысячи человек.