
Появились легальные богачи
До 2002 года никто не знал, сколько точно денег в карманах отечественных олигархов. Их разоблачали журналисты, травили налоговики, и даже собственные жены чинили разборки в судах. Богачи молчали как партизаны, пока не разместили акции своих компаний на заграничных биржах. Иностранцы потребовали раскрыть списки акционеров. И тут началось.
Оказалось, президент «ЮКОСа» Михаил Ходорковский владеет и управляет акциями на $7,7 млрд. А у его правой руки Леонида Невзлина обнаружились ценные бумаги на $1,02 млрд. Телефонный магнат Владимир Евтушенков (сеть МТС) признался в $1,5 млрд. Не ударил лицом в грязь и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. У него нашлись акции на $1,2 млрд.
2-е местоМы отмыли «ножки Буша»
В марте началось первое со времен «холодной войны» противостояние между Россией и США - куриное. Наши ветеринары обнаружили в мясе птиц из Америки сальмонеллу. «Ножки Буша» тут же объявили персонами нон грата.
Америка возмутилась. Ведь она зарабатывала на продаже нам куриных ног по $600 млн. в год. Скандал дошел до верхов: Джордж Буш звонил Владимиру Путину, требуя снять запрет на импорт окорочков. Россия не дрогнула! И даже отправила в Штаты своих ветеринаров инспектировать птицефабрики.
Ветеринары вернулись с сенсацией. Выяснилось, что янки кормят кур антибиотиками и отбеливают их тушки... хлоркой! А сальмонелла у них вообще в порядке вещей. Они пишут на куриной упаковке «обработать при температуре 100 градусов». И все.
К осени Америка сдалась и обещала исправиться. «Ножки Буша» снова пустили в Россию, но уже отмытые от хлорки и сальмонеллы.
3-е местоВыросли зарплаты и пенсии
За год зарплаты у россиян подскочили на 36%, а пенсии - на 35%! Правда, без поправок на инфляцию. За вычетом цен заработки поднялись лишь на 17,4%. Сегодня наш среднестатистический гражданин получает 4785 рублей в месяц, или 150 долларов. Не густо. Средний американец зарабатывает столько за два дня.
Увеличился и минимальный размер оплаты труда («минималка») сразу в полтора раза - с 300 до 450 рублей в месяц. Меньше в России теперь платить запрещено. Попробовать бы еще на эти 450 прожить.
4-е местоРоссия стала рыночной страной
С 1 апреля Минторг США официально признал нашу экономику свободной. Самой России сообщили об этом почему-то месяцем позже.
Вслед за Америкой поспешила объявить нас рыночной страной и Европа. Больше других ликовал министр экономического развития России Герман Греф. Он заявил, что рыночный статус поможет нам выигрывать у заграницы торговые споры и будет приносить стране по $1,5 млрд. в год.
5-е местоВыращен небывалый хлеб
В чистом весе деревня намолотила 86,4 млн. тонн. зерна. Это абсолютный рекорд за последние 10 лет! Но торжество смазалось. Из-за избытка хлеба цены на него упали, и многие крестьяне не смогли выручить даже того, что вложили в землю. Зато обогатились посредники-спекулянты. Скупив у пахарей хлеб за бесценок, они перепродали его за границу. Государство, чтобы помочь деревне, отстегнуло 6 млрд. рублей для заготовки хлеба по твердым ценам в госрезерв. Но закупалось зерно на хлебных биржах, где и торгуют посредники.
6-е местоАнтирекорд: трижды возродилась «Властилина»
В феврале в подмосковном Подольске открылась фирма «Интерлайн», предлагавшая автомобили за полцены. Выяснилось, что основала ее Валентина Соловьева, основательница финансовой пирамиды «Властилина», лопнувшей еще в 1994 году. Новая контора по одурачиванию продерждалась 3 месяца. А в сентябре открылась заново, но уже в Туле. В ноябре Соловьева добралась и до Москвы. Ни милиция, ни прокуратура схватить Соловьеву с поличным не сподобились. Но самое удивительное: деньги в «Интерлайн» в 2002-м несли те же самые люди, что в 1994-м погорели во «Властилине».
Чем мы отличились еще
В феврале начала работать «финансовая разведка», или Комитет по финансовому мониторингу. Ни одного громкого расследования разведка не провела. Но из черных списков стран, не борющихся с отмыванием криминальных денег, нас исключили.
В июне принят революционный закон о купле-продаже сельхозугодий. В силу он вступит только в
2003 году. А землей торгуют из-под полы давным-давно.
В октябре подняты пошлины на ввоз в Россию старых иномарок. Ездить на них народ не перестал. Зато отечественные автозаводы начали простаивать из-за низкого спроса на «Волги» и «Жигули».
В октябре прошла перепись населения. Вопреки всем прогнозам оказалось, что россияне не вымирают, а даже нарастили свою численность. Нас сегодня около 145 млн. человек!
К декабрю золотовалютные резервы Центробанка России достигли рекордных $48 млрд. Если так пойдет дальше, заначка ЦБ догонит бюджет страны (в 2002 г. он равнялся $60 млрд.).
За 2002 год цены поднялись на 15 - 15,3% вместо обещанных правительством 12 - 14%. Экономика (ВВП) подросла на 4%.
Анекдоты в темуУ психиатра.- Доктор, вы знаете, меня последнее время страшно тревожат проблемы экономики России!..- И-и-и, батенька! Бросьте! Расслабьтесь. Нет никакой экономики России!..
Правительство России твердо пообещало стабилизировать рубль. А если получится, то и два рубля...