Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 января 2003 10:35

С будущих красавиц снимают кожу живьем

Наш корреспондент посмотрела, как делаются пластические операции, и чуть не упала в обморок
Источник:kp.ru
Вот так страшно (наверху) выглядит «перелицовка» красавиц. А так (внизу) будут располагаться швы.

Вот так страшно (наверху) выглядит «перелицовка» красавиц. А так (внизу) будут располагаться швы.

Когда очередная стареющая звезда сбрасывает свое ношеное личико, как облезлую шубку, и появляется на публике отчаянно помолодевшей, я ей мысленно аплодирую. Все-таки на публичное «раздевание» решиться нужно, потому что, как ни шифруйся после пластической операции, а результат все равно на лице.

Но в том-то и дело, что я - не звезда. И менять свою, пусть не самую свежую, физиономию на новую мне как-то не хочется - без серьезных на то медицинских показаний. Ведь любая операция - это всегда риск. Так стоит ли вообще дергаться?

Опять же с родным лицом так просто не расстаются. Его боятся потерять и даже, несмотря на морщины, терпят, потому что наше лицо, как известно, - это зеркало души. Хотя, положа руку

на сердце, безобразно стареть никому не хочется.

Что говорят хирурги-пластики?

Вот на этих чувствительных слабостях нашей души хирурги-пластики и играют, приводя в пользу пластических операций доводы, царапающие самолюбие каждой женщины:

- Морщины, как и грязная одежда, не украшают женщину, - говорит известный хирург-пластик Алексей Котелевиц. - И если, глядя в зеркало, вы перестаете себе нравиться, значит - пора! Операцию делают для собственного комфорта, для повышения самооценки. К тому же сегодня в моде не только здоровье, но и красивая внешность, которая становится признаком успешности...

Интересно, почему же Анни Жирардо с ее испещренным глубокими морщинами лицом ни разу не делала себе пластическую операцию? И не стала от этого менее популярной и успешной...

И все-таки я рискнула - отправилась в операционную. Но пока лишь в качестве наблюдателя.

И что увидела я сама

На меня надели халат, маску и задали дежурный в таких случаях вопрос: «Крови не боишься? В обморок не брякнешься?» «Да вроде нет...» - ответила я не слишком уверенно и на всякий случай встала у стеночки, чтобы в случае чего сползти по ней без лишнего шума.

Что я увидела: на операционном столе отдыхала пациентка лет 35.

Ей делали лифтинг (подтяжку лица) и одновременно блефаропластику (убирали мешки под глазами). Оказывается, эти процедуры в целях экономии наркоза и времени хирурги иногда совмещают.

Человек без лица

Вы когда-нибудь видели, как снимают скальп? Лифтинг - это почти то же самое: вначале круговым движением рассекается кожа головы по линии роста волос, затем делается надрез за ухом, и кожа в буквальном смысле... снимается с лица. Это почти так же, как счищать ножом шкурку с картошки в мундире. Только под тонким лоскутом кожи, которую аккуратно отделяют от мышечной ткани скальпелем, обнаруживается совершенно обнаженное «мясо». Словно тушку на ваших глазах освежевали.

Зрелище не для слабонервных. Я-то по наивности думала, что круговая подтяжка -это почти как в анекдоте, когда кожу в одном месте (ну не прищепкой, конечно) стянули, лишнее отрезали, а потом дырочку аккуратненько иголочкой зашили.

Но оказалось, что хирург, сняв с лица кожу, ушивает подкожные мышцы и фасции, а уже потом, словно на новую «болванку», натягивает кожу и отрезает все лишнее, пряча швы за ухом и под волосами.

Так что на какое-то время пациентка действительно превращается в человека без лица. И только от мастерства хирурга, от его способности чувствовать кожу пальцами зависит исход операции и то, какой получится новая физиономия.

Эти страшные глазки

Технология «отрезания мешков» под глазами довольно простая: вначале пациентке делают карандашную «подводку» - рисуют тонкую линию под нижним веком у самого края ресниц. Затем вводится местная анестезия, чтобы создать под глазом специальную подушку (кожа с годами теряет в этом месте эластичность) и уже после этого делают ровный надрез.

Зрелище довольно жутковатое и почти ирреальное - кажется, что хирург надрезает не живого человека, а вспарывает скальпелем совершенно бездушную тряпичную куклу. Из-под вывернутых словно наизнанку подглазий, как из глубоких кровавых карманов, хирург аккуратно пинцетом удаляет грыжи (излишки накопившегося жира). Затем отсекает лишние кусочки кожи и зашивает «карманы» нитками не толще человеческого волоска.

Вообще-то не очень верится, что после такой штопки довольно уродливая, вся в синяках и кровоподтеках «кукла» вообще обретет когда-либо похорошевшее и посвежевшее личико.

ОДНАКО

После лифтинга синяки сохраняются от 1 до 3 недель. Отек же полностью исчезает через 2 - 3 месяца. После операции на лице, как утверждают специалисты, вы будете прилично выглядеть недели через 2 - 3, после операции на веках - через 10 дней. Потребуется месяц или два, чтобы лицо обрело естественность, и год, чтобы почувствовать себя настоящей красавицей.

Липосакция

Эта процедура мне тоже не понравилась: на операционном столе лежало нечто беспомощное и жалкое. И с этим «нечто» хирург расправлялся на моих глазах, как с обычной куриной тушкой. Засовывал в глубину распоротого живота длинную металлическую трубку - «канюлю» - и откачивал с ее помощью, как пылесосом, излишки жира. Оказалось, это и есть липосакция. А делали ее одной довольно молодой, но не слишком известной актрисе.

Хирург давил под столом ногой педальку, «пылесос» натужно всхлипывал и шумно всасывал, а потом «сплевывал» в огромную стеклянную бутыль (в такой мой папа вино домашнее держит) очередной жирный и неопрятный кусочек. Бутыль медленно, но верно заполнялась густым жирком. Меня сразу затошнило. От одной мысли, что на месте этой актрисы могла оказаться я, мне как-то сразу расхотелось экспериментировать над своим телом.

КСТАТИ

Говорят, что как раз из подобного человеческого «материала», который расфасовывают в специальные пластиковые пакеты и прямо из косметических лечебниц отправляют во Францию, делают там... нежнейшее косметическое мыло. Кстати, ароматные и пахучие брусочки продаются теперь на развес и в наших самых дорогих парфюмерных магазинах. Бр-р-р!..

ЧТО ПОЧЕМ?

- круговая подтяжка лица: операция длится два часа, стоит $2,5 тысячи;

- блефаропластика: операция длится около часа, стоит $1200 - 1500;

- липосакция (в зависимости от количества подкожного жира): длится час-полтора, стоит $1000 - 1200.

ОСЛОЖНЕНИЯ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ГЕМАТОМА. Одна из причин ее возникновения - повышенное артериальное давление в послеоперационный период. Небольшие гематомы эффективно удаляются с помощью иглы, которая аккуратно вводится через операционный рубец. А вот большие и нарастающие гематомы требуют повторной операции.

НАРУШЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ. Такие осложнения случаются нередко, но довольно быстро проходят и обычно не вызывают у пациентов дискомфорта.

ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС. Наиболее выражено в височных областях, рядом с операционными рубцами. Но уже через несколько недель после операции рост волос восстанавливается.

ОБРАЗОВАНИЕ РУБЦОВ. Иногда вместо нормального тонкого рубца может сформироваться рубец патологический. Лечение таких рубцов после круговой пластики лица и шеи, как правило, консервативное, то есть не требует дополнительного хирургического вмешательства.