
«Куклы» больше не выходят на НТВ - у программы закончился контракт с каналом. О дальнейшей судьбе резиновых политиков слухи ходят разные, самый популярный из них: «Куклы» вскоре обретут пристанище на канале «Россия». Неправда это. «Куклы» действительно переезжают, но - на Первый канал. В марте там начнет выходить программа, главными героями которой станут всем известные кукольные персонажи и один вполне живой - Михаил Леонтьев. За подробностями мы обратились к продюсеру «Кукол» и их нового проекта Василию ГРИГОРЬЕВУ.
- Леонтьев и резиновые политики - как это будет выглядеть? Как «Тушите свет»?
- Нет, ничего общего. Мы соединим аналитический комментарий и всем известные возможности «Кукол». Комментарий будет делать Михаил Леонтьев, а «Куклы» эти темы будут иллюстрировать. Леонтьев ведь иногда слишком сложен для понимания, а «Куклы» в этой ситуации все сильно упрощают.
Вообще-то премьера обновленных «Кукол» в компании с Леонтьевым планировалась на конец января, но дело оказалось слишком непростое. С энтэвэшными «Куклами» проблем тоже хватало, но тогда съемки программы проходили только в павильоне «Мосфильма». Теперь же, по словам Григорьева, частично передача будет делаться в прежнем павильоне, частично - в студии «Останкино», да еще добавляется компьютерная графика. Ну и про актуальность забывать не стоит: шутки, придуманные в начале недели, к уик-энду могут сильно устареть. Так что темп подготовки создателям новых «Кукол» придется держать спринтерский.
- Как задействован Михаил Леонтьев в подготовке программы?
- Он пишет тексты и предлагает идеи.
- Вы не боитесь, что на Первом канале «Куклам» придется быть куда сдержаннее, чем на НТВ?
- Зрители, которые смотрели «Кукол», знают, что в программе никаких «наездов» не было. Это же художественная интерпретация определенных тем.
- Ну а кукла Путина в новом проекте останется?
- А как же!
- А как насчет пошутить по поводу президента?
- Видите ли, помимо желания посмешить, есть еще и здравый смысл. Если ты остаешься в рамках здравого смысла, шутку можно считать удачной, если нет...