
Фото: ТАСС.
Субботнее утро, станция Солнечная, на автобусной остановке столпотворение. Дело обычное, автобус подъедет, и озадаченные своими заботами люди под привычный аккомпанемент «Осторожно, двери закрываются» разъедутся по районам Солнцево и Ново-Переделкино. Но только не первого февраля. Автобус № 689 подъезжает к остановке и открывает только переднюю дверь. За ней знакомая до сих пор лишь жителям Зеленограда конструкция - в рамках введения «автоматизированной системы контроля оплаты проезда» в автобусах устанавливают турникеты.
Дело хорошее, ведь за прошлый год, по данным столичных транспортников, «зайцы» сожрали «капусты» на 600 миллионов рублей. Вот и решили после Зеленограда испытать терпение населения Западного административного округа Москвы.
Справка «КП»
Система будет введена поэтапно - в течение четырех месяцев на 19 маршрутах, обслуживающих районы Солнцево и Ново-Переделкино. Всего нововведением будут оборудованы 128 автобусов. Первым на новую систему переведут маршрут № 689 от остановки «Солнечная» до 2-го микрорайона Солнцева. С минувших выходных здесь курсируют два автобуса с турникетами. С 8 февраля «техническим контролером» оснастят маршрут № 695, с 15 февраля - № 686. В середине апреля к ним присоединятся маршруты №№ 166 и 746.
После этого поэтапно систему установят на всех маршрутах внутри районов Солнцево и Ново-Переделкино, а затем на рейсах, соединяющих районы со станциями метро. Для удобства приобретения билетов открываются 11 специализированных пунктов, но что делается для удобства посадки на автобус?
- Придумали черт знает что! - сокрушаются, толпясь в очереди к первой двери, пассажиры. - Мы - пенсионеры, у нас проезд бесплатный, зачем нам эти мучения?
Странно, но «выгрузка» производится через двери, не оснащенные турникетами. Что мешает «злостным неплательщикам» проникнуть на «объект» через них на одной из остановок?
- Ну не пролезу я здесь, - едва не плачет дама с маленьким ребенком на санках. После долгих уговоров ее пускают через среднюю дверь. В результате «спецоперации» по отсеиванию «зайцев» посадка на автобус заняла втрое дольше обычного. А между тем, по словам официальных лиц, «цель нововведения - повысить уровень пассажирских перевозок».
КСТАТИ
Как заявил вчера Юрий Лужков, за два года весь наземный общественный транспорт в Москве оборудуют турникетами. На сегодняшний день новшествами уже оснащены большинство автобусных маршрутов в Зеленограде. Юрий Лужков заверил, что введение турникетов не снизит комфортность проезда пассажиров: «К ним нужно будет просто привыкнуть».
А В ЭТО ВРЕМЯ...
В удаленных районах Москвы Солнцево и Митино появятся троллейбусы. Как сообщили в Мосгортрансе, первым откроется маршрут от станции метро «Юго-Западная» до шестого микрорайона Солнцева.
Кроме этого, несколько новых внутренних маршрутов соединят Солнцево с районами Ново-Переделкино и Тропарево. А из Митина теперь можно будет доехать на троллейбусе до метро «Сокол», «Сходненская» и «Тушинская».