Boom metrics
Общество13 февраля 2003 13:03

Школа Крачковской-2: «Комбинаторы» дружат фирмами?

После публикации в прошлой «толстушке» статьи «Школа Натальи Крачковской выбивает из родителей тысячи долларов» в «Комсомолку» потянулись косяки обманутых родителей
Источник:kp.ru
Вы еще не записались в нашу школу? Тогда мы идем к вам!

Вы еще не записались в нашу школу? Тогда мы идем к вам!

Вот уже несколько дней моя работа парализована непрерывными звонками, а электронная почта забита эмоциональными письмами. Граждане взволнованно сообщают, как тоже стали жертвами «Школы актерского мастерства Натальи Крачковской». А также других подобных заведений. К концу второго дня непрерывного трезвона я поняла, что размах деятельности фирм, втюхивающих родителям истории про блестящую будущую кинокарьеру их чад, приобретает широту охвата «МММ». Поэтому, не дожидаясь, пока проснутся наши контролирующие органы, мы решили разбудить их сами. Хотя бы вот этими обращениями:

«Крачковская, верните деньги сиротам!»

«Я - опекун двух сирот, моих внуков, пенсионерка. Живем очень бедно, сама хожу в одежде с чужого плеча, детишки тоже. Когда умерла их мама, старший внук очень долго не мог прийти в себя. Чтобы его развеять, повела на кастинг в школу Крачковской. Там сказали, что он очень талантливый, и предложили заплатить 500 долларов, якобы он потом отработает. Деньги я одолжила. Теперь ни денег, ни съемок. Как расплатиться, не знаю, недавно на нервной почве попала в больницу... Помогите!»

Таисия Петровна Щербакова.

«Выдал школе аванс 200 долларов. Потом одумался и решил расторгнуть договор и получить обратно деньги. С меня удержали сто долларов, остаток не могу получить три месяца, хотя хожу туда, как на работу».

Николай Соляник.

«Мне намекнули в устном разговоре, что диплом школы Крачковской дает право на внеконкурсное поступление во ВГИК и на актерский факультет МГУ».

Ольга Аркадьевна.

Ну вот, приехали! Насчет ВГИКа не знаю, а вот на актерский факультет МГУ ваш ребенок обязательно поступит, потому что в МГУ такого факультета попросту нет.

«Когда за портфолио у нас попросили 600 долларов, я сказала, чтобы они эти деньги вычли из обещанных высоких гонораров за съемки. Они сказали: «У нас так не принято». Мы эти деньги заплатили, наша семья не бедная, но я видела в коридоре очередь из очень плохо одетых людей. Их уговаривали ссуду брать в банке под будущие доходы».

Елена.

«Договор, который заключает школа Крачковской с клиентом, действительно составлен грамотно. Видно, на госпожу Крачковскую работает штат опытных юристов, и далеко не факт, что в случае обращения в суд иск будет удовлетворен. Моя знакомая обратилась к своим знакомым из налоговых органов. Ребята подъехали в школу, и тогда ей деньги вернули».

Сергей Климов.

«Нам сообщили: «У вас есть портфолио? Оно нам не подойдет! Ну и что, что я его не видела, сказала - не подойдет, значит, не подойдет! У вас есть на фото капли дождя на стекле и паутинка? Нет? А у нас обязательно это должно быть!»

Вика, г. Киев. (Там тоже существует отделение школы Крачковской. - О. Б.)

Ба, да их тут целая бригада!

Постепенно стало ясно, что многие заплатили деньги в школы с другими названиями, но получили все тот же шиш и даже без масла. Вот их имена: агентство «Профи», агентство «Види-Вичи» (школа Крачковской упорно отрицает факт связи с данным учебным заведением, хотя раньше они располагались в соседних комнатах и даже, как нам пишут читатели, пользовались одними бланками), школа «Утренняя звезда» Юрия Николаева, школа Евгения Стеблова и Андрея Панина, компания «Потемкин Пикчерс» (вы только вчитайтесь в название! - О. Б.). В «Потемкин Пикчерс» родителям предлагали стать сопродюсерами нового фильма с Леонидом Куравлевым, внести три тысячи баксов и потом получать прибыль с проката. Когда я рассказала об этом настоящим кинопродюсерам, у них были обмороки.

«Мы с друзьями пили пиво, когда увидели объявление о наборе в школу Стеблова и Панина. Решили приколоться и поехали. Школа располагалась в «хрущобе» на первом этаже в маленькой комнатке с надписью «Киноакадемия». Актерских данных у меня нет, да я еще нарочно спел дебильным голосом. Через неделю мне позвонили и предложили заплатить 1250 долларов за обучение. Когда я отказался, меня стали убеждать, что я гублю талант и свои потрясающие вокальные данные!»

Аркадий.

Чем больше я слушала подобные истории, тем сильнее тревожила меня одна мысль. Слишком уж похожи методы, произносимые менеджерами слова, тексты договоров с родителями, чтобы не заподозрить связи между вышеперечисленными учреждениями. Тем более что некоторым родителям, уже побывавшим в школе Крачковской, вдруг начинали названивать с предложениями менеджеры совсем других агентств.

Просто напрашивается подозрение, что все это единая сеть и руководят ею одни люди (не Крачковская и не Панин со Стебловым), которые задумали и осуществили эту коварную игру на детях.

Ну вы и артисты!

Не меньше, чем эти школы, меня пугает наивность людей, которые прутся, иного слова не подберу, подарить кровно заработанное. Звонит девушка с явным южным говором, рассказывает, что ей предложили главную роль в сериале. Я - просто из любопытства - спрашиваю:

- Вы не в курсе, что у вас проблемы с речью, что у вас мало данных для актерской карьеры?

- В курсе вообще-то. Но когда мне сказали, что я буду играть главную роль, я от радости себя не помнила.

Помните себя, пожалуйста. Адекватно оценивайте не только себя, но и своих детей. Люди, которые все-таки окончили частные актерские школы и даже снимались в эпизодах, а таких мало, получали за съемки вовсе не те большие тыщи, которые им обещали, а обычную для массовки ставку - 250 рублей за съемочный день. Одну такую девушку вывесили на сайте «Види-Вичи» в разделе «Наши достижения». Девушка не то чтобы довольна...

Некоторые из этих агентств носят громкие имена любимых и народных. Что движет Натальей Крачковской и иже с ней, я просто боюсь предположить. Слишком велико в народе убеждение в порядочности известных по кино- и телеэкрану персонажей. В чиновников уже никто не верит, но простые люди еще верят в киногероев. Неужели есть деньги, за которые можно отдать честное имя?

Я сам там был, мед-пиво пил...

Были отклики и от бывших работников фальшивых актерских агентств. Все как один они подтверждали сказанное нашей героиней.

«В мае переехал на ПМЖ в Питер. Искал работу. Нарвался на объявление о наборе менеджеров в продюсерскую студию «Види-Вичи». Пришедшая к вам Лена раскрыла целую систему «лохотрона». Именно так существует питерское отделение «Види-Вичи». Работают три-четыре бригады по вышибанию денег из родителей, которые устраивают настоящее соцсоревнование на максимальное зарабатывание денег. Обстановка, мягко говоря, такая, что впору с кулаками бросаться друг на друга, если одна из бригад сильно вырвалась вперед. В отличие от Лены меня хватило на три дня, затем ушел. Мой псевдоним был Александр Тарасов. Прошу прощения у всех, кому звонил, очень сожалею, что беспокоил вас по этому поводу!

Спасибо за статью». г. Санкт-Петербург.

По слухам, в школе Крачковской работают люди без московской прописки и без прав. Во время проверок их выгоняют в коридор и смешивают с толпой родителей.

Мы продолжаем собирать рассказы людей, обманутых подобными школами и агентствами, но уже не имеем возможности делать это по телефону. Пишите нам письма или отправляйте сообщения по электронной почте bakush@kp.ru. Не забудьте указывать фамилию и координаты для связи.

«Комсомолка» обращается в прокуратуру

Многие обратившиеся в редакцию родители просили «Комсомолку» помочь вернуть свои деньги (часто последние). Они хотели бы обратиться за помощью в государственные органы, но не знают, как это сделать и поможет ли их беде общение с милицией и судом.

Редакция «Комсомольской правды» надеется, что факты, изложенные в двух публикациях, являются достаточным основанием для проведения прокуратурой Москвы соответствующей проверки в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Просим считать эту публикацию официальным заявлением.

Со своей стороны мы готовы передать имеющиеся в нашем распоряжении документы и материалы, а также список тех, кто считает себя пострадавшим от подобной деятельности.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.