Boom metrics
Общество30 мая 2003 15:16

Крокодилы и змеи произошли от человека?

Это доказывает биолог из МГУ Александр Белов
Источник:kp.ru
Российский «Дарвин» Белов: вот так выглядели настоящие люди.

Российский «Дарвин» Белов: вот так выглядели настоящие люди.

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП

Недавно изданная книга Александра Белова «Антропологический детектив» стала не меньшим возмутителем спокойствия в научном мире, чем работы математика Фоменко, перелицевавшего историю человечества. Белов считает: наши предки - не глупые обезьяны, а умные, сильные, совершенные люди. Мы же - так, вырожденцы, остатки талантливого мира.

- Мне в школе вдолбили: Дарвин доказал, что человек произошел от обезьяны, которая однажды взяла топор и начала трудиться. По-моему, все логично. От простого к сложному.

- Логично?! А вы попробуйте из самоката самолет сделать - тоже от простого к сложному. На самом деле гораздо логичнее, когда из самолета получается самокат - отбросили лишние детали, и все. Дарвин утверждал, что выживает тот организм, который может приспособиться к окружающим условиям. Но кто сказал, что приспособление идет через усовершенствование?

- Хорошо, современный человек произошел от суперчеловека. А современная зебра - от суперзебры?

- Нет, все живые организмы на земле, кроме членистоногих и моллюсков, произошли от людей. Зверь, птица, рыба - это результат деградации человека. Цепочка такая: люди в результате развала цивилизации превращаются в дикарей, затем в обезьянолюдей, человекообразных обезьян и просто обезьян. А обезьяны деградируют во множество других зверей, по-разному приспосабливаясь к условиям обитания. Вот, например, лягушка. Зачем ей суставы и фаланги? Она ведь не сжимает пальцев. Скорее всего, фаланги и суставы достались лягушке в наследство от ее предка - человека.

- Вы допускаете чудесное в эволюционном процессе?

- Я допускаю, что первое человеческое существо появилось не благодаря случайной встрече нескольких клеток в Мировом океане, а благодаря Творцу.

- А почему вы говорите «человеческое существо», а не «человек»?

- Наши предшественники очень отличались от нас. Скорее всего, это были многорукие и многоногие существа. Потом их тело было разделено пополам: возникли мужчины и женщины. Они были гораздо сильнее, умнее и больше современного человека. Их можно сравнить с титанами, гигантами и полубогами из мифов.

- Есть ли более убедительные доказательства, что человек в прошлом был гигантом?

- Еще «отец истории» Геродот писал о нескольких находках огромных человеческих скелетов. Так, кузнец из Тегеи рыл колодец и наткнулся на скелет человека ростом 2,3 м. В другом месте обнаружили скелет гигантского человека - 3,5 м. В 1577 г. в одной из пещер Швейцарии нашли человеческий скелет длиной 4,5 м. Голландский антрополог в 1941 г. на острове Ява обнаружил человеческую челюсть вдвое больше челюсти современного человека.

- Но почему каждое новое человечество мельче и глупее предыдущего?

- Многие ученые считают: в истории Земли было несколько человеческих цивилизаций, которые в конце концов уничтожили сами себя. Причиной могли быть глобальная атомная война или другой катаклизм. Кто-то уцелел. Но потом выжившие разделились на группы. Наиболее слабые представители человечества дичали и мутировали, вырождаясь в обезьян, кошачьих и проч.

Те же, кто более устойчив психологически и физически, становились праотцами следующего человечества. Но за тысячи лет развития их потомки тоже теряли многие навыки. Вот поэтому нынешние люди слабее и глупее своих далеких предков.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр Белов окончил биологический факультет МГУ по специальности «антрополог и зоолог-анималист» (так называется специалист, занимающийся реконструкцией животных форм). Свои научные изыскания проводит в Междисциплинарном семинаре «Любищевские чтения» при МГУ.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

Мы - ихтиандры

Предки человека жили в воде

Такую необычную гипотезу отстаивает ученый Александр Вихров. Вот его аргументы:

Наша кожа уязвима для острых когтей и клыков хищников, не спасает от жары и холода. Если бы человек всегда жил только на суше, то он бы тоже был покрыт шерстью. Но наша кожа больше напоминает гладкую кожу дельфинов, китов, бегемотов - животных, обитающих в воде!

Около 30% веса человека составляет жир. Столько же - у дельфинов, китов и тюленей.

Люди обычно занимаются сексом лицом к лицу - это естественный способ у водных, а не наземных животных.

При родах в воде дети сразу проявляют инстинкты водных животных, в том числе рефлекс ныряльщика.

Привычка ходить прямо на двух ногах выработалась на мелководье. Древний человек мог легко встать на задние конечности, поскольку вода поддерживает его тело. Польза очевидна: стоя удобно просматривать дно в поисках пищи.