
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В Пскове продолжается эксперимент по переводу 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (ВДД) на контрактную основу. По замыслу российского Генерального штаба именно по ее образу и подобию будет строиться профессиональная Российская армия. Без «дедовщины», нарядов по столовой и хозработ. Эксперимент завершится к 30 сентября, но в Минобороны и штабе ВДВ уже подводят первые итоги. Утешительными назвать их нельзя. Сами «жертвы» эксперимента на вопрос - как обстоят дела с переходом дивизии на контрактную основу - с десантной прямотой отвечают:
- Ж...па!
Кадры
К 14 мая этого года заманить на «наемные» должности военкоматам и вербовщикам удалось лишь 57 процентов солдат и сержантов. Причем большую часть составляют нынешние срочники, а не призванные военкоматами, уже отслужившие солдаты. А дивизии еще нужно не меньше 2150 контрактников. И лишь в одном 104-м полку, который первым в России должен был стать полностью контрактным, с превеликим трудом удалось заполнить около 90 процентов должностей.
Однако полностью отказаться от срочников командование дивизии не смогло даже в одном полку. В спешном порядке, дабы не вредить боевой подготовке, ими приходится замещать тех, которые, попробовав соленого хлеба профессиональной армии, уже через несколько месяцев умотали домой. Некоторых, правда, приходится выгонять - в основном за пьянство и невыход на службу. И все же: основная причина скорых увольнений - низкая зарплата и не устраивающие людей жилищные условия.
Деньги
С самого начала эксперимента было ясно, что государство попытается провести его малой кровью. Не случайно же между Минобороны и Минфином шли ожесточенные скрытые «бои» за то, сколько надо платить в месяц добровольцу, решившему стать профи. Генералы резонно доказывали, что на три с половиной тысячи жалованья мало кто клюнет - разве тот, кто по полгода не видел денег в глухих деревнях.
- Не будем обманывать себя, - заявил министр обороны Сергей Иванов во время поездки в Псков. - Армия сегодня - удел бедных. И на контракт, и на службу по призыву к нам пойдут люди из малообеспеченных семей.
Базой эксперимента была выбрана именно дивизия в Пскове - регионе с одним из самых низких прожиточных уровней в стране. Но и здесь за такие деньги сотни парней отказывались подписывать контракт. Было решено повысить зарплату на две с половиной тысячи рублей. В результате, как мы уже писали (см. «КП» от 29 мая с. г.), сложилась ситуация, когда оклад командира дивизии стал выше оклада командующего ВДВ. Желающих заключить в дивизии контракт сразу же стало больше. Однако львиную долю кандидатов десантники браковали еще при предварительных беседах.
- Такие пропитые упыри приходили, - рассказывают офицеры, - что от рожи прикуривать можно. Мы же не можем доверять оружие откровенным алкоголикам!
С повышенной зарплатой эксперимент пошел легче. Но совершенно очевидно, что подобные расходы Минобороны придется сделать базовыми. Иначе, как только закончится эксперимент (Георгий Шпак попросил продлить его до октября 2003 года) и денежная планка вернется на средний уровень, начнет «сыпаться» даже почти полностью контрактный 104-й десантный полк. Люди не захотят служить в части, где сегодня им платят меньше, чем вчера.
Жилье
Злые языки уже давно поговаривают, что на деньги эксперимента Минобороны втихаря решает свои жилищные вопросы. Лидер СПС Борис Немцов осмотрел заложенные в военном городке фундаменты жилых домов для офицеров и открыто обвинил военных в том, что они зарывают деньги на реформу в котлованы. Он считает, что лучше платить контрактнику достойную зарплату и содержать его в казарме.
У военных, видно, своя логика. На прошлой неделе министру обороны и депутатам Госдумы уже показывали в военном городке «Череха» переделанные под общежития казармы с кубриками на 3 - 4 человека. До конца года строители обещают сдать последние жилые дома для офицеров и прапорщиков. Но в самом ВДВ мало верят, что все это повторится во всех парашютно-десантных дивизиях. Уж не говоря опять-таки про всю армию. А значит, служить по контракту можно будет только в Пскове.
Создается впечатление, что кто-то в верхах хочет создать профармию по дешевке, - такое мнение крепнет в дивизии.
По дешевке не получится никак. Ведь казна должна раскошелиться и на техническое переоснащение армии, потому что больше половины боевой техники и средств связи давно устарелo.
Комиссии
Каждые три месяца дивизию с пристрастием проверяют. И рядовых контрактников, и офицеров авралы перед приездом столичных генералов просто измотали.
- Такое ощущение, что сам эксперимент проходит только ради этих комиссий! - матерятся десантники. - Скоро траву красить начнем! А правда лишь в одном: будут деньги - будет контрактная армия.
МНЕНИЕ ГЕНШТАБИСТА
Генерал-лейтенант Валерий АСТАНИН, начальник управления призыва и комплектования войск Главного оргмобуправления Генштаба:
- Даже отрицательный результат - это тоже результат. Но пока эксперимент не закончен, говорить о провале рано. Да, он уже высветил все отрицательные стороны. Дивизия объективно оказалась не готова к переходу на контракт. Прежде всего базой, жильем, средствами для боевой подготовки. Поймите, люди не будут жить в палатках за три тысячи. И за четыре и пять не будут. Им нужны общежития, которые вы видели своими глазами. Разработанная нами программа военной реформы сейчас находится в правительстве, и в ней все особенности этого эксперимента учтены.
МНЕНИЕ ДЕПУТАТА
Борис НЕМЦОВ, лидер СПС:
- Общая оценка: псковский эксперимент провалился. 1 июня дивизия должна была полностью укомплектоваться контрактниками. Но этого не случилось. Люди не хотят служить за предложенные им 4,5 тысячи рублей. СПС считает, что контрактникам нужно предлагать зарплату на 20 процентов больше средней по стране. Генералы саботируют военную реформу, потому как не знают другой армии, кроме как армии по призыву. Пока президент страны будет находиться в плену у генеральских иллюзий, военная реформа не пойдет.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
7000 человек - штатная численность 76-й ВДД2150 солдатских и сержантских должностей в дивизии до сих пор не заняты контрактниками 90% подписавших контракт в Псковской дивизии сделали это, желая улучшить свои материальные и жилищные условия.6300 рублей - средняя зарплата контрактника в Псковской дивизии62% десантников разочарованы в ожиданиях от службы по контракту