Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды27 августа 2003 14:09

Большой секс в Малом театре

Несмотря на протесты блюстителей нравственности, во вторник вечером в Москве открылся фестиваль современного балета «Гран Па»
Источник:kp.ru
В «Весне священной» балерина открывает зрителям все глубины искусства.

В «Весне священной» балерина открывает зрителям все глубины искусства.

Скандал разгорелся накануне открытия фестиваля. Общественный комитет «За нравственное возрождение Отечества» направил сразу несколько писем с требованием остановить «тупую провокацию» и «аморальную пропаганду однополой любви» - в московское правительство, руководству Малого театра и, страшно сказать, в Генеральную прокуратуру.

Что возмутило блюстителей нравственности? Два балета французской труппы Анжелена Прельжокажа, которыми открывался фестиваль «Гран Па». В первом, «Благовещении», архангела Гавриила изображает танцовщица в коротеньком черном платьице, а в «Весне священной» - позор! - девушки снимают с себя исподнее, а одна из балерин целых десять минут танцует абсолютно голой.

Письмо поставило в тупик и организаторов фестиваля, и самого хореографа. Прельжокаж лишь удивленно заметил, что спектакль «Благовещение» идет по всему миру с 1995 года, и пока проблема возникала один раз - в пуританской Америке.

До последнего момента все ожидали провокаций. На всякий случай в Малом усилили охрану: возле здания поставили милицейский «уазик», а при входе сумки тщательно досматривали - искали явно не гексоген, а тухлые яйца и гнилые помидоры. Но, видимо, блюстители нравственности пожалели денег на спектакли. В итоге в зале Малого театра в этот вечер собрались те зрители, которым и в голову не приходило возмущаться из-за голых ягодиц балерины (были замечены Николай Цискаридзе, Евгений Евтушенко). А вся труппа и лично хореограф-скандалист Анжелен Прельжокаж собрали урожай букетов и восторженные крики «Браво!».