Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 сентября 2003 16:14

Священник, обвенчавший «голубых», таинственно исчез

А его сын угрожает «молодым»
Источник:kp.ru

Скандальное венчание гей-пары, о котором мы написали в среду (см. «КП», 3 сентября с. г.), имело последствия вполне предсказуемые. Представители православной церкви в реальность обряда сначала не поверили. И даже коллеги по газетному цеху поспешили обвинить «Комсомолку» в публикации непроверенных фактов.

Увы. В том-то и дело, что ничего не сфальсифицировано. Вся правда - на снимках (негативы в редакции): отец Владимир и пара с венцами над головами, ведет «молодых» вокруг аналоя, надевает кольца....

Факт подтвердила и Нижегородская епархия во вчерашнем заявлении: «Священник, заключивший однополый брак, допустил грубейшее нарушение церковной дисциплины и за совершение кощунственных действий... был запрещен в священнослужении».

Тем временем опальный отец Владимир... пропал. Соседи говорят, что всю ночь из его квартиры грузили какие-то вещи, а утром уехал он сам. Куда?

По нашей информации, 2 сентября священника отправили в Макарьевский монастырь. В ссылку? Но тогда почему выбрали действующий женский монастырь?

- Вечером 3 сентября к стенам монастыря подъехала «Волга» и увезла батюшку в неизвестном направлении, - поведали монахини и перекрестились.

Вчера повенчанные геи Денис Гоголев и Михаил Морозов, открыв местный таблоид, прочитали угрозы сына священника Кирилла: «Если с отцом что-то случится, я тоже совершу грех - убью этих подонков!». Корреспонденты «Намедни», которые были в тот момент у гей-пары, аж присвистнули. Вся компания тут же отправилась в РОВД, где Денис написал заявление об угрозах. Кстати, в отделении сладкую парочку приняли как звезд. Милиционеры сбежались из соседних отделов, чтобы лично пообщаться со скандально известными личностями.

Дальше - больше. Вся команда проехала во Дворец бракосочетаний. Директор дворца Светлана Кошелева мило улыбнулась и объяснила, что не имеет полномочий регистрировать однополый брак. Но посоветовала обратиться за разрешением в областное управление загсов.

- Вот увидите, мы обязательно официально зарегистрируем и светский брак! - заявил Денис. Журналисты только руками развели...

С церкви иногда можно брать пример

Отец Владимир - священнослужитель. То есть он совершенно добровольно пошел служить в организацию, где существуют свои, веками вырабатывавшиеся правила, нормы, законы. Не понравились тебе правила - уйди туда, где они иные. Но отец Владимир лоно церкви покидать отнюдь не торопился. Поскольку, как видим, превратил церковную службу в неплохой источник личного обогащения. Дело здесь не в идеологии, а в банальных деньгах. В этом он никак не отличается от средней руки коррумпированного чиновника.

Так что оперативность и жесткость, с которыми руководство Русской православной церкви наводит порядок в своих рядах, может служить неплохим примером и для ряда наших руководителей в сфере исполнительной власти, где принято не отстранять и изгонять нарушивших все правила и нормы чиновников, а переводить их на другую работу.