Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды9 сентября 2003 14:44

«Песняры» распались

Весь творческий, технический и административный состав ансамбля - всего 20 человек - подал заявления об увольнении
Источник:kp.ru
Нынешний состав «Песняров»: слева направо стоят Владимир Стомати, Павел Заяц, Сергей Медведев, Олег Устинович, Вадим Косенко, сидит Леонид Борткевич. Именно они уходят.

Нынешний состав «Песняров»: слева направо стоят Владимир Стомати, Павел Заяц, Сергей Медведев, Олег Устинович, Вадим Косенко, сидит Леонид Борткевич. Именно они уходят.

Кризис в ансамбле «Песняры» начался еще в конце июня, когда министр культуры Белоруссии назначил на должность директора группы солиста Валерия Скорожонка. В Минкульте объяснили это желанием «навести порядок в ансамбле». Дескать, план они не выполняют, денег не зарабатывают, дисциплина в коллективе в последнее время развалилась настолько, что нет слов, сетовал чиновник из министерства Борис Лазуко.

Однако коллектив отказался принять нового директора. Артисты «Песняров» написали письмо на имя президента Александра Лукашенко, в котором весьма нелестно отзывались о назначенце:

«В профессиональном, творческом и моральном аспектах, а также не имея соответствующего образования (ни среднего специального, ни высшего), В. Скорожонок не соответствует должности директора коллектива. Он не имеет авторитета ни у одного из его работников».

В интервью «Комсомолке» художественный руководитель ансамбля Леонид Борткевич заявил, что если в «Песнярах» кто и нарушал дисциплину, так это сам Скорожонок, который полгода не появлялся на репетициях и не участвовал в жизни ансамбля.

- Говорят, у нас в коллективе развал, а на самом деле все наоборот, - говорит Борткевич. - Нас пытаются развалить извне. Если Министерство культуры не отменит своего приказа, мы будем вынуждены уйти.

«Песняров» вызвали в Министерство культуры на переговоры, где музыкантам дали понять, что назначение Скорожонка одобрил сам Лукашенко. Так что отменить приказ уже никак нельзя.

В сентябре творческий, технический и административный состав ансамбля - все 20 человек - положил на стол заявления об уходе и ушел из-под крыла государства. Теперь они готовят документы на регистрацию нового ансамбля «ВИА «Песняры» имени Мулявина».

На государственном «песняровском» хозяйстве Валерий Скорожонок остался в гордом одиночестве. Ему придется набирать новый ансамбль, который ко всеми любимым мулявинским «Песнярам» не будет иметь почти никакого отношения. Пока известен только один музыкант, который войдет в «Песняры-3», - это Вячеслав Шарапов, уволившийся из коллектива еще при Мулявине.

Так что теперь между «Песнярами» - бывшими и нынешними - начнется новый этап «борьбы»: какой из ансамблей считать творческим наследником Владимира Георгиевича? Ведь для слушателей бывшего СССР фамилия Мулявин и название «Песняры» - практически одно и то же.

Конфликты в «Песнярах» случались и раньше

В 1998 году из ансамбля ушла большая часть музыкантов, которые образовали новый ансамбль «Белорусские песняры». В его состав вошли знаменитые участники группы Влад Мисевич, Игорь Пеня, Валерий Дайнеко и другие. Сейчас они успешно работают в Москве.

Мулявин же набрал новый состав «Песняров» и пригласил из Америки Леонида Борткевича. Кроме того, в записях некоторых песен и гастролях ансамбля участвовал некоторое время Анатолий Кошепаров.

Валерий Скорожонок - один из «новобранцев», которого Мулявин изначально взял для исполнения легендарного хита «Беловежская пуща».

Бессменным художественным руководителем и директором «Песняров» был Владимир Мулявин. После его смерти встал вопрос: будут ли жить «Песняры» дальше и сможет ли кто-нибудь заменить Мулявина? По праву старшего роль художественного руководителя выпала Леониду Борткевичу. Была кандидатура и на должность директора - это Игорь Свечкин, который отработал заместителем директора «Песняров» 11 лет и досконально знает всю «кухню» шоу-бизнеса. Однако министерство культуры Белоруссии решило иначе.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

«Песняры» вернулись из Москвы, где участвовали в праздновании Дня города. Чтобы узнать последние новости, мы позвонили Леониду Борткевичу.

- Мы все еще ждем решения президента, - сказал он. - Мэр Москвы Юрий Лужков приглашал нас поговорить, встреча пока не состоялась. Можно сказать точно, что ансамбль все равно будет работать. Просто жалко, что Белоруссии нужны не «Песняры», а какой-то Скорожонок.