Boom metrics
Победа10 сентября 2003 8:53

Умерла Лени, которую любил Гитлер

Вчера на 102 году жизни скончалась Лени Рифеншталь, одна из самых ярких и скандальных фигур в мировом кино ХХ века. Рифеншталь была любимым режиссером Гитлера, по заказу которого сняла шедевр пропаганды «Триумф воли».
Трудно поверить, но всего год назад (в 101 год!) Лени ныряла с аквалангом, снимая фильм «Подводные впечатления».

Трудно поверить, но всего год назад (в 101 год!) Лени ныряла с аквалангом, снимая фильм «Подводные впечатления».

Вчера на 102 году жизни скончалась Лени Рифеншталь, одна из самых ярких и скандальных фигур в мировом кино ХХ века.

Рифеншталь была любимым режиссером Гитлера, по заказу которого сняла шедевр пропаганды «Триумф воли». Гитлер влюбился в Лени, увидев ее на экране: прежде чем взять в руки камеру, Рифеншталь была кинозвездой, и могла поспорить славой с самой Марлен Дитрих. «Самое прекрасное, что я когда-либо видел в кино, - это танец Рифеншталь на берегу моря в «Священной горе», - сказал Гитлер, и участь Лени была предрешена.

В отличие от Дитрих, заявившей, что «коричневый ей не к лицу», Лени была вынуждена носить этот цвет до самой смерти. Хотя была прежде всего, конечно, художником, которому не слишком повезло с местом и временем рождения. Многих ли хроникеров и пропагандистов нацизма помнят сегодня по именам? А имя Лени живет и побеждает по сей день и долго еще не забудется после ее смерти.

...Несколько лет назад Рифеншталь приезжала в Санкт-Петербург. На фестивале документального кино «Послание к человеку» ей вручили приз за достижения всей жизни. Оценка ее художественного вклада в стране, победившей Гитлера, тронула Лени до слез.