Boom metrics
Общество23 сентября 2003 9:40

Кому (не) наплевать на простого человека

Подводим итоги эксперимента по отправке 50 читательских жалоб в министерства и ведомства России

Два месяца назад, 21 июля 2003 года, «Комсомолка» отправила 50 «кричащих» читательских писем в министерства, ведомства и другие учреждения с целью выяснить: как в коридорах власти относятся к челобитным «маленького человека».

Спустя месяц (это максимальный срок реагирования на жалобы, предусмотренный советским указом 1968 года) редакция получила 12 ответов: 7 отписок, 4 обещания «разобраться в ситуации» и лишь 1 (один!) пример реальной помощи людям («Им наплевать на простого человека!», «КП», 3 сентября с. г.).

Для чистоты эксперимента мы подождали еще 20 дней. И вот результаты...

Что мы знаем теперь? Что после письма в «Комсомольскую правду», оказывается, можно завезти во Псков препарат для наркоза «Фентонил». А до этого операции, что ли, делали по старинке - «усыпляли» пациента спиртом? Теперь мы знаем, что после вмешательства газеты многодетный майор может получить жилье. Но чего стоят тогда четыре (!) выигранных им суда? Еще мы узнали, что для милиционера, воевавшего в Чечне, с помощью «КП» можно сразу найти законные «боевые». Но ведь человек ждал три года...

Самый потрясающий ответ - из Северо-Кавказского военного округа. Мать погибшего в бою лейтенанта-разведчика просила объяснить, куда делись вещи сына и почему ее долго не допускали к телу. После того как несчастную женщину поддержала газета, матери наконец-то ответили. Вежливо и подробно. А раньше никак нельзя было? По-человечески?

Мы продолжим разговор. И заставим всех - и отмолчавшихся, и авторов 16 отписок (работа с ними ведется) - помочь людям.

Нужно менять не только устаревшие законы, но и что-то в нас самих.

Отправлено писем - 50Получено ответов - 41В том числе:приняты меры - 17отписок - 16обещаний помочь - 8Отмолчались - 9

Холодная «девятка» крючкотворов

Рейтинг чиновничьего бездушия

Суть жалобы

И. Запорщенко (Волгоград) от имени рабочих завода жалуется на низкую зарплату при большой переработке.

Куда направлена жалоба для принятия мер

Дирекция оборонного предприятия (Волгоград)

Руководитель отмолчавшегося ведомства

Ю. Валов

Суть жалобы

Н. Кислицына (Кизел, Пермская обл.) сетует на мизерную зарплату учителей при том, что тарифы на жилкомуслуги бурно растут.

Куда направлена жалоба для принятия мер

Правительство РФ

Руководитель отмолчавшегося ведомства

М. Касьянов

Суть жалобы

В. Круглов (Серпухов, Московская обл.) ставит проблему: тысячи водолазов ежедневно рискуют жизнью, а документов, регламентирующих работу в опасных условиях, нет.

Куда направлена жалоба для принятия мер

Минздрав РФ

Руководитель отмолчавшегося ведомства

Ю. Шевченко

Суть жалобы

М. Пашинская (Сергиев Посад, Московская обл.) сигнализирует о соседе-хулигане: сначала его собака покусала внука, а потом пьяный сосед избил дедушку.

Куда направлена жалоба для принятия мер

Главное УВД Московской области

Руководитель отмолчавшегося ведомства

Н. Головкин

Суть жалобы

Л. Исмагилова (Белорецк, Башкортостан) не получила обещанной Министерством обороны компенсации за сына-сержанта, погибшего в вертолете в Чечне.

Куда направлена жалоба для принятия мер

Минобороны РФ

Руководитель отмолчавшегося ведомства

С. Иванов

Суть жалобы

В. Украинский (п. Кавалерово, Приморский край) сигнализирует о том, что работники Пенсионного фонда не производят перерасчета пенсии по новому закону о льготном стаже.

Куда направлена жалоба для принятия мер

Пенсионный фонд РФ

Руководитель отмолчавшегося ведомства

М. Зурабов

Суть жалобы

В. Михеев (Уссурийск, Приморский край) сообщает о неоправданном занижении оценок на экзаменах в школах города.

Куда направлена жалоба для принятия мер

Минобразования РФ

Руководитель отмолчавшегося ведомства

В. Филиппов

Суть жалобы

С. Мещерин (пос. Вадино, Смоленская обл.) жалуется (автор - заключенный) на антисанитарию, плохую кормежку, отсутствие теплой одежды, беспредел в зоне.

Куда направлена жалоба для принятия мер

Министерство юстиции РФ

Руководитель отмолчавшегося ведомства

Ю. Чайка

Суть жалобы

Т. Французова (д. Андрейково, Тверская обл.) сообщает: на трассе Москва - Санкт-Петербург зачем-то убрали автобусную остановку, 500 человек остались без транспорта.

Куда направлена жалоба для принятия мер

Администрация Тверской области

Руководитель отмолчавшегося ведомства

В. Платов

КОНКУРС ИМЕНИ ОРГАНЧИКА

1. «В 1993 году Баринов П. Н. обратился по поводу узаконивания дома в администрацию Ленинского района...».(Из письма заместителя главы администрации Ульяновской области А. Бердникова.)

2. «УПВС ГУВД Воронежской области дано поручение документировать видами на жительство по имеющимся документам».(Из письма первого замначальника паспортно-визового управления Н. Смородина.)

3. «В первую очередь удовлетворяются требования по... возмещению вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца».(Из письма главы администрации Куюргазинского района Башкортостана А. Кутлуахметова.)

4. «Еще в мае текущего года отсутствовала введенная данным законом бланочная продукция...».(Из письма председателя комитета Администрации Курской области Н. Басарева.)

5. «Примите искренние соболезнования и приношу извинения, что вынужден сообщать тяжелые факты постигшего вас горя».(Из письма врио начальника отдела кадров СКВО полковника Е. Примака.)

6. «Управление региональной образовательной политики и инспектирования Минобразования России в решении провести капитальный ремонт Усть-Ордынской окружной школы-интерната № 9 не усматривает процесс ликвидации этого общеобразовательного учреждения».(Из письма заместителя начальника управления В. Сауткина.)

Равнение на чиновников-передовиков!

Они выполнили свой долг перед людьми

Московские власти

Москвичи Н. Еременко, Е. Шишова и другие (всего 200 подписей) жаловались на строителей, которые испоганили двор. В ответах из мэрии, правительства Москвы и префектуры Южного округа столицы сообщено: вывезен складированный на площадке металлолом, установлен бункер для мусора, заасфальтированы дорожки на территории площадки, обустроены газоны и цветники.

Администрация Тамбовской области

Г. Краснова жаловалась, что глава районной администрации «творит бюрократический произвол и разрушает семью, в которой 5 приемных детей». В ответ замглавы администрации Тамбовской области В. Титаренко сообщил: между администрацией Кирсановского района и приемным родителем-воспитателем Г. Красновой заключено мировое соглашение о прекращении судебного спора на основании взаимных уступок.

Спецстрой

Москвич, майор запаса В. Харин с семьей из 5 человек даже после четырех судов не может получить жилье. В ответе из Федеральной службы специального строительства РФ за подписью замначальника Спецстроя генерал-лейтенанта Б. Панчука сообщено: майору Харину выделена 4-комнатная квартира.

Управление Президента РФ

Читатели из Вязьмы Н. Примнева, В. Кондрашова и другие (всего 19 подписей) жаловались на то, что их, инвалидов по зрению, заставляют работать в ночную смену под угрозой увольнения.

В ответе из управления Президента РФ по работе с обращениями граждан за подписью первого замначальника управления Ю. Бородина сообщено: «Вяземским межрайонным прокурором опротестованы Правила внутреннего трудового распорядка на предприятии в части установления 3-сменного режима работы для инвалидов по зрению».

Администрация Ростовской области

Семья Туровских из Волгодонска жаловалась на безобразия в общежитии: горячей и холодной воды не бывает, лифт не работает, а деньги требуют. В ответе заместителя главы администрации Ростовской области Ю. Андриади сообщено: дом обеспечен холодным и горячим водоснабжением, лифт пущен.

Псковский комитет по здравоохранению

В. Мясникова из Пскова писала, что ей необходима операция, а необходимых лекарств нет. Как сообщил и. о. председателя Псковского областного комитета по здравоохранению

В. Лабусов, Мясникова В. И. прооперирована в городской больнице.

Министерство внутренних дел РФ

В. Судакова из Воронежа жаловалась, что ее пожилым родителям не дают российского гражданства. Первый замначальника паспортно-визового управления МВД России Н. Смородин сообщил: руководство ГУВД Воронежской области дало поручение соответствующим службам оформить вид на жительство престарелых родителей В. Судаковой.

Главкомат Внутренних войск МВД РФ

А. Черкасов из Моздока сообщал о своем увольнении из армии без положенных выплат. Начальник управления кадров Главного командования Внутренних войск МВД России генерал-лейтенант П. Ермаков ответил: на лицевой счет ст. лейтенанта А. С. Черкасова перечислена причитающаяся ему сумма.

Правительство Саратовской области

Читательницы Гузаева, Пронькина и другие из г. Энгельса писали, что в их доме три года нет воды. Как ответил нам зампредседателя правительства Саратовской области А. Соколов, горячая вода пущена.

Администрация Иркутской области

В. Могилев из Нижнеудинска информировал, что в доме уже 8 лет нет отопления. Ответ заместителя главы администрации Иркутской области С. Брилка: теплоснабжение в дом теперь подается бесперебойно.

ПЕРВЫЙ ОТКЛИК

Павел КРАШЕНИННИКОВ, председатель Комитета Госдумы РФ по законодательству, доктор юридических наук:Мы создадим новый закон!

- Хорошую тему подняла «Комсомолка». Важнее ее сейчас нет.

Все, что вы написали насчет устаревшего «закона», который регламентирует порядок рассмотрения жалоб и заявлений граждан - речь об Указе Президиума Верховного Совета СССР от 12.04.1968, - абсолютная правда. Формально он как бы и есть. Но с правовой точки зрения не действует.

Обещаю: в ближайшее время наш комитет приступит к подготовке проекта этого нормативного акта. Давайте займемся этим вместе - нам очень пригодится опыт работы вашей газеты с письмами читателей. Согласен: в новом законе должны быть не только определены более жесткие сроки рассмотрения жалоб, но и предусмотрены меры административной ответственности чиновников за нарушения, допущенные при этом, - это может быть и штраф, и увольнение с работы...

ОДНА ИЗ 50 ИСТОРИЙБлокадница Корнеичева умерла, не дождавшись ответа...У Елены Егоровны случился инсульт, после того как чиновники решили назначить ей пенсию «через года два»

ИЗ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ «КП»

«...Я родилась в Ленинградской области в 1934 году. Во время войны меня увезли в Киргизию: родителей не было, сдали в детдом...

Теперь я приехала к свахе сюда, ходила по всем инстанциям, но никто мне не помог.... Я уже не получаю пенсию девять месяцев. Я приехала сюда в конце сентября 2002 года, до ноября не смогла прописаться, делала документы, а теперь я голодная осталась, у меня нет денег, по людям побираюсь...»(Из письма Елены Егоровны Корнеичевой в редакцию «Комсомольской правды».)

ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТВЕТА

«Обращение Корнеичевой Е. Е. рассмотрено в комитете администрации Курской области по работе с органами исполнительной власти и местного самоуправления....

Для оформления необходимых документов в паспортно-визовой службе Курчатовского РОВД еще в мае текущего года отсутствовала... бланочная продукция, хотя Корнеичевой Е. Е. были даны разъяснения, какие документы необходимы для оформления вида на жительство, и были бы приняты меры по решению проблемы заявительницы, но, к сожалению, Корнеичева Елена Егоровна, 1934 года рождения, умерла 1 июля 2003 года в центральной районной больнице Курчатовского района.

Председатель комитета администрации Курской области по работе с органами исполнительной власти и местного самоуправления Н. М. Басарев».

На Родине 68-летней Елене Егоровне выделили четыре стены в блочном бараке - без воды и отопления. Но она была уверена: государство не оставит в беде. Собрала необходимые документы для получения гражданства, без которого, как ей пояснили, пенсия не положена. И началась волокита...

Из жалости старушку приютила соседка Анна Мурина.

- И кушала у нас, и ночевала, и купали мы ее, - рассказывает она. - До последнего дня Елена Егоровна добивалась, чтобы пенсию ей назначили. Да разве ж можно так с живым человеком поступать?! Ну скажите, на что ей было хоть хлеба купить, коли за душой денег ни гроша? А чиновники ее бомжихой называли.

В тот день Елена Егоровна снова поехала в райцентр добиваться правды. Вернулась убитая.

- Сказали, пенсии еще года два ждать. Как жить дальше, приживалкой? - в отчаянии пожаловалась Корнеичева соседям.

На следующий день прямо на улице у нее произошел обширный инсульт. Через неделю старушка умерла, не приходя в себя.

Ее похоронили на сельском кладбище. На могиле поставили простой деревянный крест. На нем - ни фотографии, ни таблички...

Светлана ВОЛКОВА. («КП» - Курск».)

P.S. Письмо Е. Корнеичевой было отправлено из редакции губернатору Курской области А. Михайлову. Вместо него нам ответил чиновник Н. Басарев. А что думает об издевательстве над пожилой женщиной первое лицо области?