Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Спорт25 сентября 2003 8:56

Абрамович дотянулся до НХЛ?

Наш олигарх интересуется клубом «Ванкувер Кэнакс»
Источник:kp.ru
Начальнику Чукотки без хоккеистов из Канады в далеком Лондоне одиноко, однако...

Начальнику Чукотки без хоккеистов из Канады в далеком Лондоне одиноко, однако...

Роман Абрамович продолжает продавать акции принадлежавших ему российских компаний и приобретать себе в утешение спортклубы. Это круче, это модно. Избавившись от ценных бумаг «Аэрофлота» и «Русского алюминия», начальник Чукотки стал хозяином хоккейного «Авангарда» из Омска и футбольного «Челси» из Лондона. Для любимых игрушек он выписал из НХЛ обладателя Кубка Стэнли Твердовского и собрал по Европе лидеров национальных сборных Верона, Креспо, Даффа.

Вкус пришел во время еды. Цепкая рука нашего олигарха протянулась за океан. В канадской прессе на этой неделе появились сообщения, что после неудачных переговоров о покупке «Даллас старз» (обладателя Кубка Стэнли-99) Абрамович обратился с аналогичным предложением к хозяевам «Ванкувер Кэнакс». Кроме того, что в этой команде начинал заокеанскую карьеру и отлично отыграл семь сезонов Павел Буре, она известна редким в нынешней НХЛ качеством - прибыльностью. При том, что общие долги всех клубов Национальной хоккейной лиги в минувшем сезоне перевалили за 300 миллионов долларов, ванкуверцы добиваются хороших результатов при невысоких зарплатах своих игроков и процветают в отличие от, скажем, «Оттавы» или «Монреаля».

Интересно, что генеральным спонсором довольно скромного провинциального по американским меркам клуба является мировой автогигант «Дженерал Моторз». Он же владеет современным ледовым дворцом - домашней ареной клуба. То есть если сделка состоится, то, как и в лондонском случае, Абрамович станет владельцем не только раскрученного спортивного лейбла, но и готовой, развитой инфраструктуры.

Впрочем, если в английском случае газеты туманного Альбиона подняли шум уже после того, как стороны ударили по рукам и выпили шампанского над подписанными бумагами, то канадская пресса пока, возможно, выдает желаемое за действительное. Во всяком случае, после первых же сообщений взбудораженные репортеры стали звонить в Сиэтл, где ныне расположена штаб-квартира хозяина «Ванкувер Кэнакс» Джона МакКоу. Никаких официальных подтверждений того факта, что олигарх из России покупает клуб из НХЛ, пока не последовало.

Значит, еще не покупает, а лишь приценивается...

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Московский футбольный клуб «Торпедо» может стать собственностью другого российского олигарха - Александра Мамута. Председатель совета директоров ФК «Торпедо» Владимир Алешин накануне матча Кубка УЕФА с софийским ЦСКА заявил, что готов вернуться к обсуждению этой сделки. Напомним, что полтора месяца назад Алешин и Мамут уже вели переговоры о продаже клуба. Более того, в Москву был вызван из «Бордо» Алексей Смертин, которого олигарх хотел видеть в «Торпедо». Однако тогда переговоры зашли в тупик, и Смертин вместо «Торпедо» отправился в английский «Портсмут». По мнению Владимира Алешина, первоначальные предложения Мамута были «неправильны с точки зрения бизнеса». Однако после окончания сезона Алешин готов снова возобновить переговоры.