Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество16 октября 2003 11:16

Кот и хозяин должны быть одной «породы»

Каких только кошек не «придумали» заводчики - толстые и худые, пушистые и курчавые, с короткой шерстью и вообще без нее. Как выбрать среди этого разнообразия именно того зверя, который подойдет вам по характеру и мироощущению? Разобраться в породах нам помогает фелинолог Елена Шевченко.
Источник:kp.ru
Валерий Меладзе со своим персом неразлучны: оба любят чистоту и домашний уют.

Валерий Меладзе со своим персом неразлучны: оба любят чистоту и домашний уют.

Каких только кошек не «придумали» заводчики - толстые и худые, пушистые и курчавые, с короткой шерстью и вообще без нее. Как выбрать среди этого разнообразия именно того зверя, который подойдет вам по характеру и мироощущению? Разобраться в породах нам помогает фелинолог Елена Шевченко.

Скоттиш фолды - для артистичных особ

Главное достоинство породы – маленькие приплюснутые ушки, которые придают кошке умильный и неотразимый вид. Характер скромный, ненавязчивый, поэтому для них идеальной парой будет полная противоположность - яркий, творческий человек. Эти кошки кроткие и чувствительные, очень доверчивые, обожают всех людей на свете - как знакомых, так и незнакомых.

Знаменитые хозяева: Наталья Ветлицкая.

Сибиряки - для любителей природы

Сильное животное с густой блестящей шерстью с «диким» окрасом - черный полосатый, мраморный. Уважает своего хозяина, но требует уважения в ответ. Темперамент спокойный, основательный. Среди сибиряков иногда встречаются истинные недотроги - они не позволяют с собой фамильярничать даже членам семьи. Лучшим другом для них станет любитель природы, турист, ценитель «экологически чистого» отдыха и лесных закатов.

Знаменитые хозяева: Арина Шарапова, Вера Васильева.

Британцы - для русских душой

Британские короткошерстные в точности соответствуют российским представлениям о том, какой должна быть настоящая кошка. Это солидный зверь с круглой головой и толстыми щеками, с короткой шерстью и длинным хвостом. У британца отличный характер: он в меру спокоен, в меру подвижен, малоразговорчив, не надоедлив, хорошо относится к детям и другим питомцам в доме. Многие хозяева считают, что их кошка улыбается, когда у нее на душе хорошо.

Знаменитые хозяева: Екатерина Андреева, Алексей Глызин, Любовь Слиска.

Русские голубые - для трудоголиков

Это порода кошек, а не то, что вы подумали, – стыдно! У этих красоток серебристо-голубая шерсть и недюжинные умственные способности. Спокойно переносят ваши отлучки на работу, будут ждать вас на подоконнике. Уверенные в себе оптимисты, которые хорошо себя чувствуют в любой компании, и по характеру очень напоминают британцев.

Знаменитые хозяева: королева Англии, среди наших соотечественников пока таких не замечено.

Персы - для домоседов

Персы - самая популярная порода в мире, их любят за спокойный и уравновешенный нрав, длинную шерсть «облаком», милое выражение «детского личика», курносый носик и большие глаза. Они созданы для любителей уюта и чистоты, очень привязываются к хозяину и лучше себя чувствуют, когда они - единственные дети в семье. Персы не склонны к бродяжничеству и пакостничеству.

Знаменитые хозяева: Валерий Меладзе, Надежда Кадышева.

Сфинксы - для тех, кто хочет шокировать

На ощупь голые кошки – горячие, по характеру – подлизы. Они готовы вечно смотреть вам в рот, ластиться, не слезать с рук. Это чрезвычайно выносливые звери с крепкой нервной системой, которые легко идут на контакт. Поэтому их можно посоветовать для семей с детьми, они найдут с ними общий язык. Пока же их в основном держат люди, которые хотят эпатировать публику.

Знаменитые хозяева: Борис Краснов.

Если вы хотите кошку с характером и темпераментом персидской, но вам лень ухаживать за ее роскошной шубкой, выбирайте экзотов. Это те же толстенькие увальни с симпатичными мордашками, но с короткой шерстью. Экзоты очень доброжелательные, дети могут наряжать их в платьица и укладывать спать в кукольные коляски, а те на них за это даже не мяукнут. Эти кошки хорошо поддаются воспитанию и почти никогда не вызывают нареканий в плане соблюдения чистоты.

Знаменитые хозяева: Елена Мизулина.

Сиамские - для тех, кто ищет собеседника

Вопреки страшным «байкам из склепа» эти кошки не едят бабушек на обед и не грызут омоновцев. Настоящий сиам – тонкий, звонкий, с длинным и ровным хвостом, с огромной жаждой общения. Он любит рассказать, что видел во сне, какие мысли пришли ему в голову, пока вы были на работе, и ждет ответа от вас. Тягу сиамских котов к человеку используют во многих клиниках мира – они помогают «выхаживать» больных после инсульта, выводят из депрессии. Это идеальная кошка для одинокого человека, но и в компании ей есть что сказать.

Знаменитые хозяева: Александр Политковский.

Абиссинские - для толкиенистов

Эти кошки похожи на зверюшек из сказки: у них большие, чуть раскосые глаза эльфов и шкурка под цвет лесной подстилки – крапчатая. По характеру это любознательные хулиганки, которые обожают играть, бегать и даже смотреть телевизор. Они бесстрашны, и у вас будет замирать сердце, когда ваша кошка будет перелетать со шкафа на шкаф.

Абиссинки абсолютно универсальны - могут быть отрадой для одинокого человека и любимицей большой семьи.

Знаменитые хозяева: Арина Шарапова.

Кому совсем не следует заводить мурок?

Прежде всего – аллергикам. Не верьте сказкам о том, что «на эту породу не чихают». Увы! Чаще всего аллергеном является не столько шерсть кошки, сколько специфические выделения («секреты») за ее ушами, а также микроскопические частицы эпителия кошки, ее слюна. Также эти питомцы противопоказаны людям «генеральского» склада характера - кошка не будет приносить вам тапочки и выполнять ваши приказания – это не собака. Кошка - ваш партнер, друг, но беспрекословного подчинения от нее не ждите.