
Свою козу Катьку баба Зоя из подмосковного Ногинска балует, как ребенка. Козочка родилась в апреле этого года. Как увидела новорожденную Зоя Михайловна Голубева, так и прикипела к ней всей душой.
- Она вся такая белоснежная, как ангелочек, это от черной-то козы такая красавица уродилась, - рассказывает баба Зоя.
Зоя Михайловна купила ее и назвала Катькой. Смышленое животное быстро сообразило, что бабулечка ее обожает, и стало вытворять что вздумается. То мусор разбросает по огороду, то белье пожует. В этот раз Катька прогрызла дыру в сарае. Баба Зоя в сердцах и стеганула ее хворостиной. Катька посмотрела на обидчицу, глазами в длинных ресницах похлопала и сиганула на улицу.
Бабушка бежит за ней, кричит:
- Катька! Катька! Вернись!
А Катька скачет через кусты - и прямиком к колодцу на соседней улице. Остановилась на краю, оглянулась и упала вниз.
Зоя Михайловна рыдала, но достать Катьку не могла. Воды в колодце на метр. Коза не сдается, шлепает копытами по воде, держится на плаву.
Зоя Михайловна побежала к автозаправке через дорогу - вызвать по тамошнему телефону спасателей.
Отряд прибыл быстро. Старший смены Володя Моисеев опустился в колодец, подхватил козу за рога и подал наверх Саше Люшину. Катька к тому времени уже потеряла сознание.
- Мы видели, что живот у козы раздут, как барабан, значит, наглоталась воды, - рассказывает медсестра Ася Богданова. - Перевернули ее вниз головой и нажали на живот. Вода сразу вылилась, а дыхания нет. Тогда поставили аппарат для искусственного дыхания и несколько раз качнули воздух.
Как только Катька очнулась, она сразу же попыталась укусить своих спасителей. Те уворачивались как могли. Животное завернули в одеяло и на руках отнесли к бабушке домой. До вечера Катька нежилась в теплых одеялах, а потом вскочила и как ни в чем не бывало принялась скакать.
Спасатели на другой день приехали проведать свою подопечную, а она даже не простудилась.
Когда Зоя Михайловна рассказывала о спасении ее козы, Катька, как малый ребенок, топталась рядом. Куда ее в следующий раз занесет, гадают теперь спасатели.