
У тех, кто заканчивает бандитские истории, - юбилей. Пятнадцать лет назад в структуре МВД образовалось «шестое» управление по борьбе с организованной преступностью. Тогда, после распада Союза, оргпреступники живо взялись подчинять российский бизнес. Выяснилось, что обычные милиционеры с этим беспределом не успевают справляться. УБОП же создавали по примеру Федерального бюро расследований США. То есть цель - не количество раскрытых преступлений, а «выявление» участников, лидеров и «авторитетов» группировок. И абсолютно всех их проступков. То есть рвать корни, а не плоды. Специально для нашей газеты старожилы УБОП ГУВД Москвы рассказывают, как изменилась жизнь столичных бандитов: чем они живут и чем заканчивают. Если бы Саша Белый (сериал «Бригада») был реальным человеком, то в XXI веке стал бы он владельцем банка. Не брезговал бы общаться с преступниками и дружил с милицией. И тут жуткая война между двумя этническими группировками. Одна из них контролирует банк, конкурирующий с банком Белого. Сына Саши воруют, у отца просят выкуп. Мальчик сбегает. По дороге падает и теряет память. Его находят в районе Солнцева, через десять лет он становится «авторитетом». Случайно сближается с теми, кто его украл и приходит клянчить деньги у Белого. Тут появляются сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью. В тюрьме сын узнает отца. Конец. ТОЛЬКО ЦИФРЫ С начала этого года службой по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы (в том числе и окружными ее отделами) выявлено (то есть по ним еще идет работа) 647 преступлений, совершенных организованными преступными группами. Больше шестисот из них - тяжкие и особо тяжкие. Фигурантам по 1025 раскрытым преступлениям уже предъявлены обвинения. Еще 534 дела за это время направили в суд. Ликвидировано 23 банды. НОВШЕСТВА Тенденция первая. Воры ушли в бизнес Традиции велели: настоящий идейный «вор в законе» не должен иметь «ничего своего». То есть вести аскетичный образ жизни: ни жены, ни собственности. Сейчас, по словам убоповцев, в этот закон внесена значительная поправка: воры разрешили себе заниматься бизнесом и жить богато. Тенденция вторая. Мы теряем их! Среди лидеров группировок стало много законченных «героинщиков». Тенденция третья. Группировки вышли из границ Раньше парни с бычьими шеями, вышедшие из «спальных» районов столицы, контролировали родные территориальные деньги. «Опекали» своих коммерсантов и местный криминальный бизнес. Теперь интересы ОПГ все больше уходят в экономику. И делятся они чаще по принципу «кто что контролирует»: банки, рынки, развлекательные центры и прочее. Тенденция четвертая. Этнические ОПГ работают лучше родных - Этнические преступные группировки, разумеется, формируются по национальному признаку, но названия их не всегда полностью указывают на состав, - объясняет один из сотрудников столичного УБОПа. - Достаточно, например, национальности лидеров - тех, кто имеет право решающего голоса. Остальные члены вполне могут быть славянами. Объясним это так: между ОПГ бывших союзных республик и просто между людьми сохранились нормальные отношения и финансовые интересы. А «чистокровные» бандитские формирования очень трудно поддаются оперативной разработке: во-первых, они построены по национально-родственному принципу, во-вторых, их члены исповедуют одну религию и общаются на одном языке. И почитают свои родовые законы больше правил страны, в которой «работают». Этим-то и опасны. А когда кого-нибудь из них задерживают, поднимается крик: «Это репрессии!» Тенденция пятая. Выход на арену азиатских групп Это началось десять лет назад. Враждебность между «китайской» и «вьетнамской» группами частично смягчилась, когда стало ясно, что можно неплохо заработать на несовершенстве законов России. То есть спокойно жить и работать нелегально. Источник доходов: переправка соотечественников через нашу страну в Западную Европу (от 3 до 30 тысяч долларов с человека), контрабандная торговля. Заработанное вывозится домой без уплаты каких-либо налогов. Излюбленный бизнес: вымогать деньги с соотечественника, который из-за собственной нелегальности побежит за помощью не в милицию, а в другие группировки. В итоге - война, убийства и прочие безобразия. Тенденция шестая. Омоложение В стране все чаще появляются 30-летние «воры в законе». В составе группировок - 20-летние парни. Плюс «апельсины» (те, кто заплатил за звание «вора»). Самые популярные направления работы: Похищения людей Если посмотреть статистику, то сейчас этот бизнес немного идет на спад. Однако немалая часть похищений просто проходит мимо милиции. Например, когда бандиты требуют денег с таких же преступников, которые не побегут в органы. Кого похищают: Коммерсантов или их близких родственников. Цель: деньги, участие в бизнесе. Алкоголиков, пенсионеров, душевнобольных. Цель: квартиры. Иностранцев. Цель: деньги. За этот год в городе: 74 похищения и 30 случаев незаконного лишения свободы. Вымогательства Как и раньше, больше всех страдают предприниматели, владеющие торговыми точками. Посредниками выступают сотрудники служб охраны рынков. Другая форма: участие группировки в составе совладельцев коммерческой структуры и их кредитование под жуткие проценты. За этот год в городе - 301 случай. Наркоторговля За десять месяцев этого года отделы по борьбе с организованной преступностью зарегистрировали 317 случаев преступлений с наркотиками. Больше шестидесяти из них совершались членами преступных группировок. Этнические преступные сообщества Ситуация с преступностью в нашем городе настораживает. Можно пройти пять кварталов и все еще не покинуть места преступления. «Азербайджанское» - одно из старейших и самое многочисленное в Москве. Источник дохода: торговля растительными наркотиками, преступления в сфере потребительского рынка, похищения людей (в основном своей национальности). «Армянское» - самое влиятельное. Источник дохода: наркотики, игорный бизнес, выбивание долгов, вымогательства, разбойные нападения, кражи. В группировке приветствуются люди с опытом ведения боевых действий. «Грузино - абхазское». В нем наибольшее число «воров в законе», что позволяет влиять на криминогенную обстановку в городе. Источник дохода: кражи из автомашин, квартирные разбои, похищения людей. «Дагестанское». Источник дохода: квартирные разбои, торговля оружием, контрабанда рыбы. «Ингушское». Источник дохода: похищение денег в кредитно-финансовой сфере, разбойные нападения на владельцев иномарок и перевозка автомобилей на родину. «Чеченское». До 1996 года не признавало никаких авторитетов, но потом сообществу стало трудно бороться с другими группировками. Пришлось сближаться с «грузинской» и «азербайджанской». Источник дохода: вымогательства, похищения людей, торговля оружием, заказные убийства, контроль гостиничного бизнеса. Группы из Таджикистана. Действуют разрозненно без общей координации, не передают части прибыли в «общак». Источник дохода: перевозка и сбыт наркотиков. Им помогает прозрачность границ. Только цифры: за восемь месяцев 2003 года столичная милиция выявила 3663 преступления, которые совершили выходцы из Северного Кавказа и Закавказья. Но это меньше трех процентов от общей статистики преступлений. Чем все заканчивается История первая: Анна Б. - инженер в научном институте. В общем, не самый богатый человек. В прошлом месяце ей позвонили на домашний телефон и сказали: «Твой сын у нас. Дай 100 тысяч долларов, и он не умрет». Анна опала в кресле, мало что соображая. 17-летний студент Ренат накануне утром ушел в институт и не вернулся. Ночь до этого звонка женщина провела в истерике. Мобильный сына молчал. Денег у матери таких не водилось. В тот же день она написала заявление в УБОП ГУВД г. Москвы. А на следующий у метро «Багратионовская» сотрудники 8-го отдела Управления скрутили пятерых бандитов, похитивших парня. Оказалось, что они увезли жертву на дачу одного из бандитов. Почти сразу задушили бельевой веревкой и закопали. А потом уже потребовали денег с родных студента. Задержанные - ровесники Рената. История вторая: Недавно силами УБОПа были пойманы трое участников балашихинской ОПГ, которые вовсю похищали людей и вымогали деньги. Последняя их история - предприниматель М. Бандиты вывезли товарища М. в Щелковский район, отобрали деньги и начали пытать электричеством. Требовали «еще». Потом заставили позвонить жене и сказать, чтобы та вынесла в почтовый ящик все деньги, какие были в доме. Вышло немного. Но М., слава Богу, отпустили, выбросив из машины где-то в Балашихе.