Boom metrics
Общество17 ноября 2003 7:33

Скромные несчастья буржуазии

Я очень веселюсь, когда слышу победные реляции из уст властей и иностранцев: «Москва стала мировой столицей! А ночных клубов здесь больше, чем в Лондоне!» Ага, а казино больше, чем в Лас-Вегасе. А новые бутики открываются по два в день. И все очень радует на уровне витрин. Знакомая молодая пара забурилась на днях в такой бутик мужу брючки прикупить.
Источник:kp.ru

Я очень веселюсь, когда слышу победные реляции из уст властей и иностранцев: «Москва стала мировой столицей! А ночных клубов здесь больше, чем в Лондоне!» Ага, а казино больше, чем в Лас-Вегасе. А новые бутики открываются по два в день. И все очень радует на уровне витрин. Знакомая молодая пара забурилась на днях в такой бутик мужу брючки прикупить. Жена пошла с мужем в примерочную, чтобы оценить будущую покупку. На подходе к кабинке их притормозили:

- Вдвоем нельзя.

- Почему нельзя?

- Не положено. Мало ли чем вы в кабинке заниматься будете?

- Да мы уже три года женаты, мы ж нормальные, - кричала пара.

- Не положено.

Муж брючки в гневе отшвырнул, и оба пошли прочь. Красные от стыда и гнева.

Я летом поехала в подмосковный дом отдыха с ребенком. Дом отдыха на вид вполне приличный, для среднего класса, с ремонтом и новой импортной мебелью. Пожили мы, каждую ночь «Владимирский централ, ветер северный» из ближайшего ресторана послушали, через две недели собрались восвояси, оставив сумму, на которую можно в Испании отдохнуть. Уже у машины нас затормозила гневная тетка.

- А вы горничной номер сдали? У вас полотенца все на месте?

Сколько я ни толковала, что ни в одной стране мира такой фигни не водится, тетка держала меня за рукав и с интонацией сержанта милиции предлагала:

- Пройдемте назад до распоряжения.

Красные от стыда и гнева, мы уехали.

Последний случай мой приятель рассказал мне буквально вчера. По выходным у него есть здоровая привычка ходить на роллердром в Медведкове. Со своими роликами, замечу, новыми и дорогими. Каждый раз на выходе его рюкзак подробно обыскивают - не унес ли он, «редиска», потрепанную прокатную пару ботинок. Приятель кипятится:

- Я понимаю, когда проверяют большой рюкзак на входе. В конце концов это ради моей безопасности, но почему меня огульно подозревают в воровстве?!

Доконал его последний визит, когда в ответ на просьбу дать пепельницу ему ответили, что пепельницы приносят только тем, кто заказал что-нибудь в баре.

- Я буржуа, понимаешь, буржуа, - страдает любитель роликов, красный от стыда и гнева. - Я всю неделю работаю, а в выходные хочу потратить деньги на развлечения. Они меня лелеять должны, а они меня унижают.

И впрямь - Европа. Буржуа уже появились. Только обращаются с ними, как с клошарами. Значит, не Европа. А мой приятель собирается попытать счастья на новом роллердроме в Марьине.