
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Комсомолка» выпустила политическую колоду России 2003 года. «Крести» - «питерские» и к ним примкнувшие, «черви» - ельцинская Семья, «пики» - демократы, «бубны» - политики, «засветившиеся» на высоких постах. Мы решили сыграть с изображенными на картах персонами. Первым стал вождь ЛДПР Владимир Жириновский.
Вице-спикер положил на Зюганова
Мы резались в «дурака» в напряженной тишине. Ее нарушали азартные крики Жириновского:
- Черномырдин? Возьму! Он мой друг! А на Зюганова что положите? Ага, взяли Зюганова! Хакамада? Ненавижу!
У-у-у, Юмашев - проклятый червь! Бито!
На кону (по требованию вождя ЛДПР) стояли 500 рублей, и мы имели редкую возможность при удаче запустить руку в казну партии, а при поражении - обогатить ее своими кровными.
Игра поначалу не задалась. У нас на руках была лишь мелочь - Кудрин (семерка пик), Юмашев (семерка червей), Греф (шестерка пик), слабые надежды подавали лишь Устинов (девятка крестей) и Грызлов («питерский» валет). Всю эту честную компанию украшала бубновая шестерка, которую олицетворял сам Жириновский.
- Вы у нас в руках, - предупредили мы вице-спикера.
- Себя я выманю, - принял вызов тот. И задумался: - Зачем меня шестеркой сделали?
- Иная шестерка туза бьет! - успокоили мы его.
Под конец партии Жириновский воспользовался помощью Кожина, управделами президента (семерка крестей). Да и вообще в дурака он играл подозрительно удачно. Даже вид главы правительства, которого мы бросили в бой, Жириновского не смутил.
- И Касьянова побьете? - угрожающе спросили мы.
- Патрушев бьет Касьянова! - бесстрашно воскликнул Жириновский и щелкнул картой директора ФСБ по лицу премьера. И выиграл партию.
Чистый мухлеж
Тут нас осенило. Но начали мы издалека, спросив Жириновского, с какой карточной игрой можно сравнить предстоящие выборы.
- «В дурака» нельзя, - задумался он, - потому что дураков на выборах будет несколько: СПС, «Яблоко», может быть, КПРФ. Я бы сравнил эти выборы с преферансом. Потому что кому Кремль отдаст предпочтение, тот и пройдет в Думу.
- Мухлевать на выборах будут?
- Вся политика мухлеж. Если честно все делать - никто голосовать не будет. И карты там крапленые, - сообщил лидер партии. - Только у ЛДПР все чисто!
Тут мы задаем мучающий нас вопрос:
- А вы сами, случаем, в картах не мухлюете?
- Мухлюю, - без тени раскаяния признался вице-спикер. - Когда люди первый раз со мной играют, относятся как к честному. Не предполагают, что при каждом заходе могу и сбросить лишнее. Кстати, я и сегодня сбросил четыре карты. Это же игра «в дурака»! В вашей редакции я как-то с Карповым так играл. Потом он просек, и пришлось играть честно. Но я его спаивал водкой. В итоге из трех партий выиграл две.
Уразумев, что имеем дело с опытным игроком, мы предложили ему самую честную после «пьяницы» игру - очко. И вытащили еще 500 рублей.
Жириновский со словами «Вот это хорошая игра!» радостно согласился. Банковать вызвался его помощник. И снова вождю ЛДПР пошла карта. Да какая! То туз-Чубайс с десяткой-Немцовым. То туз-Лужков с девяткой-Сурковым. Жириновский от удовольствия даже забывал материть Чубайса.
И тут нас осенило снова.
Отобрав карты у помощника, мы раздали сами и с удивлением обнаружили у себя Ельцина и Абрамовича - очко!
Жириновский как-то потускнел - не любит он проигрывать. И, заявив, что Абрамович «враг», игру закончил.
Продули мы вице-спикеру в итоге 1000 рублей.
«Лучше бы дочь Ельцина родила от меня»
- А что у вас с пальцем?
- Порезался, - туманно ответил вождь.
- Может погадаем? Ведь от судьбы не уйти, все в ее власти, - вошла корреспондент в роль гадалки.
- У ЛДПР все должно быть в порядке, - успокоил себя Жириновский. - Это на прошлых выборах нас сильно трамбовали из-за Быкова и Михайлова.
- Бубновый разговор о вас в казенном доме. Поздний, тяжелый, - прервали мы откровения вождя ЛДПР.
Похоже, его встревожило, какой именно казенный дом имеется в виду: Кремль, Дума или (спаси и сохрани) Генпрокуратура?
- Покажите казенный дом! - потребовал он. - А-а, так это Зюганов с Сурковым? Все сходится! Зюганов долбает меня и хочет убедить Кремль, что «ляжет под него», а взамен просит Кремль ударить по мне. Но Зюганов сильно себя подставил с Ходором - тот ему лично 20 миллионов долларов дал. Жадность фраера сгубила.
- Но удар получите не из казенного дома, а от пиковой дамы, которая у вас на сердце, - продолжали мы.
Вице-спикер тут же стал похож на Германна из «Пиковой дамы».
- Это все Хакамада! Враг, враг! «Пики» все мои враги - и Немцов, и Явлинский, - разгорячился он.
- В казенном доме вас ждет неприятная встреча с червовым королем - Касьяновым...
- В отставку этот король скоро уйдет и будет претендовать на Центробанк, - отмахнулся Жириновский. - Дума должна будет его утвердить. Но на него слишком много компромата, он боится разоблачения, а мы можем занять жесткую позицию.
- Какая-то тайная связь в прошлом с червовой дамой волнует вас до сих пор. Помешала вашему счастью любовная встреча дамы... (Дама-червь - Татьяна Дьяченко.)
- Я Тане в 99-м передал сценарий заговора против Ельцина. Она его в сумочку положила. И с тех пор мне симпатизирует. Но выбрала почему-то Юмашева. Лучше бы от меня родила, - засмеялся вождь.
В Кремле невкусные пирожки
- Путина не вижу, - рассматривает вице-спикер гадальный расклад.
- Путин-джокер в гадании не участвует, - пояснили мы. - А что, соскучились?
Жириновский снова разоткровенничался:
- Путин раз в квартал приглашает к себе руководителей фракций. Часа на четыре. Выслушивает всех. Ельцин общался не больше часа. Зато при Ельцине в Кремле было тепло и кормили хорошо. Теперь холодно, прямо сдувает со стульев, пирожки невкусные и чая мало.
- Может, надо в Кремль со своими пирожками ходить?
- Так у них же там протокол! Но могли бы сыр-колбасу дать, мы ж в напряженке работаем, некогда поесть.
Напоследок он раскладывает для нас свой пасьянс:
- В этом ряду будут хорошие - Патрушев, Слиска, Иванов, Матвиенко, Черкесов, Грызлов, Миронов. Теперь плохие - пиковые демократы. Нет, просто плохие - мало. Нужен еще ряд отъявленных мерзавцев!
В «мерзавцах» у Жириновского оказались Ходорковский и Абрамович. Он долго тасовал Ельцина. И решил создать для него персональный ряд, назвав его «отстойник».
- А вы где?
- Я вот тут отдельно, в сторонке, - не растерялся Жириновский.