Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество24 ноября 2003 15:34

Врач-убийца «Скорой помощи» получил пожизненный срок

На совести «Доктора Смерти» из Санкт-Петербурга - более 10 убийств и свыше 50 разбойных нападений
Источник:kp.ru
В момент вынесения приговора врач-убийца Петров рисовал...

В момент вынесения приговора врач-убийца Петров рисовал...

Со дня ареста 40-летнего сотрудника пятой подстанции «Скорой помощи» Санкт-Петербурга Максима Петрова прошло почти четыре года (см. «КП» от 4.05.2000, «Врач убивал старух ради копченой колбасы»). Его взяли на квартире очередной жертвы, обвинив в том, что под видом врача Петров приходил к пожилым людям, делал им уколы якобы «от давления». После чего старики засыпали, а из их квартир исчезало все, что было ценного, - от нескольких сотен рублей до антикварной вазы из хрусталя и червленого серебра стоимостью 15 тысяч долларов.

Когда у Петрова возникли проблемы с дорогостоящими препаратами, он перешел на дешевые ветеринарные. И тогда жертвы преступлений стали просыпаться до того, как врач покидал их квартиры. Доктору не оставалось ничего другого, как убивать ограбленных стариков...

На суде «Доктор Смерть» (так его прозвали в городе) вел себя спокойно, неплохо выглядел - был опрятно одет и причесан. Несмотря на то, что следствию и суду удалось доказать более десятка убийств и свыше полусотни разбойных нападений. А сколько еще недоказанных преступлений на совести бывшего фельдшера «Скорой помощи», не знает даже он сам - так как просто... не помнит всех жертв.

Пока судья Валентина Кудряшова читала обвинительное заключение, Петров... рисовал. Что - рассмотреть не удалось, так как близко к подсудимому не подпускали. Суд приговорил Перова к пожизненному заключению в колонии особого режима.