Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество1 декабря 2003 9:50

На Поклонной горе строят самый большой океанариум в Европе

Это чудо власти обещают презентовать москвичам меньше чем через год, к ближайшему Дню города

Нечто подобное есть «за бугром» в Лондоне и Мельбурне, а на территории бывшего Советского Союза - в столице Казахстана, Астане. Для строительства грандиозного сооружения в Москве приглашены инженеры из Австралии. Поскольку российским специалистам такого еще не доводилось придумывать.

Участок выбрали самый непрезентабельный, хотя и лежит он на высоком берегу реки Сетунь, рядом с Поклонной горой. На этом месте прежде находилась так называемая резервная территория Парка Победы - засыпанный мусором овраг. Сейчас здесь вовсю роют котлован под будущий гигантский аквариум. Строителям придется вывезти 66 тысяч груженных доверху «КамАЗов» земли. По настоянию экологов почти четыре сотни здешних деревьев и кустарников бережно выкопали и уже высадили вновь в разных районах Москвы. Вместо них на Поклонке вырастут почти висячие сады Семирамиды - зеленые террасы на высоте десяти метров.

«Комсомолка» с помощью инженера проекта Александра БОЙКО постаралась разобраться, как океанариум будет выглядеть.

1. Аквариум

Чтобы попасть сюда, придется спуститься под землю на десять метров. Комплекс вмещает 2,4 миллиона литров морской воды и 2500 особей рыб. Впрочем, вода на самом деле будет не морская, а искусно подсвеченная разноцветными лампочками и приправленная солями.

Система фильтрации задумана так, что «океан» постоянно очищается через песчаную насыпь на дне резервуара. Внутри аквариум украсят коралловыми рифами и растениями. Они из полиуретана, но выглядят как настоящие! А подводные скалы - из опалубки и раствора.

Уникальный прозрачный арочный тоннель длиной 120 метров позволит зрителям пройти сквозь воду среди рыбешек и хищных монстров.

2. Акулы

Какой же океанариум без этих милых зубастых созданий! Два десятка пятиметровых красоток доставят самолетом из австралийского питомника. Вместе с ними прилетят практически все виды морских рыб. Среди них - пираньи, электрические скаты и некоторые довольно редкие особи. Кроме дельфинов, которым необходим простор. В отдельном загончике можно будет полюбоваться и на обитателей российских морей. Всю живность вырастят на специальных фермах.

Любителей пощекотать нервы ждет сюрприз - дайвинг в компании с акулами. Остальные могут просто потрогать какую-нибудь мурену, покормить ее и поглазеть на безобидное шоу - подводные танцы с рыбами.

3. Джунгли

На нескольких уровнях разместится аттракцион приключений с новейшими техническими наворотами. Скорее всего, именно отсюда будет начинаться путешествие по океанариуму. Запутанные лианы, подвесные мостики, тихие пруды с водяными лилиями, затопленный лес с крокодилами (живыми!), шестнадцатиметровый водопад - и это еще не все. Если уж споткнетесь на корнях деревьев или поваленных бревнах, то настоящих, дезинфицированных.

Для остроты ощущений в джунгли напустят настоящего тумана, то есть влажность и температура гарантированы как в подлинном тропическом лесу. Вдобавок из скрытых динамиков будут раздаваться крики птиц и рев невиданных зверей. Развлечения на любой вкус: американские горки для детей, хитрый лабиринт или спуск на бревне, кульминацией которого станет прыжок в бассейн.

4. Образовательный центр

Здесь будут свой учебный водоем с рыбами, лекционные залы и научные лаборатории. Исследователям - опыты, школьникам и студентам - дополнительные занятия по биологии и океанологии, всем желающим - школа дайвинга.

Вмещает примерно 150 человек. Через акриловое окно около шести метров в длину и трех метров в высоту можно будет любоваться на подводные представления.

6. Кинотеатр

По задумке проектировщиков, многозальный имитационный комплекс устроят в наземной части океанариума. В афише - только научно-популярные фильмы, но с полным присутствием зрителей в действии. Достичь этого помогут трехмерное изображение, звуковые эффекты, запахи, брызги воды и шесть степеней свободы движения кресла в зависимости от транслируемого сюжета.

7. Океанический ресторан

На 150 - 200 человек. Причем только для тех, кто забронировал себе столик заранее. Со всех сторон будет окружен водой. За изысканным обедом из морских деликатесов посетителям предстоит наблюдать за жизнью подводного мира. Незабываемое местечко для торжественного банкета или свадебного застолья.

8. Торговая зона

Среди фонтанов и зелени протянется целая галерея магазинов с сувенирами со дна моря, кафе и ресторанами фаст-фуд и передвижными тележками с мороженым.

9. Гостиница

На 600 человек. Отель категории «три звезды» состоит из двух стоящих друг против друга корпусов, соединенных полукруглой галереей. Предполагается, что плата за постой будет недорогой.

10. Парковка

Практически под всем участком протянется двухуровневая автостоянка на 1500 - 1800 машино-мест. Здесь будет естественное освещение и вентиляция с помощью специально предусмотренных озелененных дворов. На нижней отметке, рядом с южным входом, устроят открытый паркинг на 25 авто для высоких гостей и свадебных процессий.

Кроме этого, сейчас обсуждается возможность строительства подвесного пешеходного моста, который соединит здание океанариума с Мосфильмовской улицей. А со станцией метро «Парк Победы» океанариум будет связан подземным пешеходным переходом.

Вся эта «потеха» обойдется в $120 млн.