Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука26 декабря 2003 15:07

Есть ли жизнь на Марсе, опять не удалось выяснить

Пропал уже 26-й аппарат, отправленный на Красную планету
Так выглядел бы «Бигл», добравшийся до  поверхности.

Так выглядел бы «Бигл», добравшийся до поверхности.

В ночь на пятницу ученые на Земле получили сигнал, что посадочный модуль "Бигл-2" (от англ. вeagle - гончая) отделился от орбитальной станции и устремился к поверхности Марса. Но вскоре связь с ним исчезла.

Аппарат, принадлежащий европейскому космическому агентству (на нем была и российская аппаратура, к тому же он был выведен в космос с нашего Байконура на нашей же ракете-носителе «Союз»), должен был войти в атмосферу планеты со скоростью 20 тысяч километров в час. Подразумевалось, что вблизи поверхности раскроется парашют и сработают воздушные подушки, которые защитят его при посадке... На каком этапе произошел сбой, пока не ясно, однако ученые говорят, что модуль разбился. Кстати, этот аппарат был вторым, предназначенным исключительно для поисков жизни на Марсе (первый - американский «Викинг-1», 1976 год).

Всего на Красную планету ученые попытались отправить уже 34 экспедиции. 26 из них окончились неудачно. В шести случаях ракеты-носители взорвались на старте, четыре станции не оторвались от околоземной орбиты, а еще 12 аппаратов, добравшись до Марса, по разным причинам не смогли выполнить программу.

А последняя неудача случилась осенью этого года: японский спутник из-за вспышек на Солнце отклонился от предполагаемой траектории и пролетел мимо планеты.

Ждать результатов следующей попытки изучить Марс осталось недолго. 3 и 27 января на планету высадятся два американских марсохода. Пока NASA заявляет, что полет проходит нормально.