Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука14 января 2004 15:55

На Марсе обнаружен обломок НЛО?

Он похож на «тарелочки», которые наблюдают и на Земле
Так может выглядеть инопланетный космолет, потерпевший аварию на Марсе.

Так может выглядеть инопланетный космолет, потерпевший аварию на Марсе.

Ах, как же все-таки хочется, чтобы на Марсе оказались если не братья, то хотя бы сестры по разуму! Собственно, ради этого уже сорок лет человечество засылает на соседнюю планету зонды и спутники, выкидывая в межпланетное пространство тонны металла и миллиарды долларов. А может, не только земляне?

Фотографии, которые на прошлой неделе начал передавать американский марсоход Spirit, снова пробудили интерес к вечной проблеме: «Одиноки ли мы во Вселенной?» И вот что выяснилось: еще на снимках, сделанных в 1976 году зондом «Викинг-1», была заснята странная треугольная конструкция.

- Мы точно знаем, что этих обломков не было одиннадцатью годами раньше, в 1965 году, когда тот же район сфотографировал зонд «Маринер-4», - утверждают чиновники НАСА.

Тогда же, в 1976-м, серию снимков НЛО по решению администрации космического ведомства засекретили, чтобы зря не смущать публику. Только недавно фотографии показали народу.

Исследователь Стив Уингейт эти снимки обработал, добавил контрастности и увеличил. По его мнению, неподалеку от марсианского экватора покоится металлический объект, имеющий примерно 100 метров в поперечнике. Видна даже борозда, которую корабль прорыл в грунте при падении. В самый последний момент НЛО ударился о скалу и раскололся. Так что при тщательном осмотре снимка можно даже разглядеть механизмы, находившиеся внутри космолета.

Уингейт попытался реконструировать облик корабля. Вышло что-то вроде знаменитых «летающих треугольников», как их изображал Джордж Лукас в своих «Звездных войнах».

Правда, скептики считают, что на фото всего лишь причудливо обработанный ветром обломок скалы... Выяснить истину, видимо, удастся уже в следующем десятилетии, когда к Марсу отправится первый земной экипаж.