Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество16 января 2004 15:57

А вы на Крещение окунетесь в прорубь?

19 января по церковному православному календарю празднуется Крещение Господне. Памятуя о том, что Господь вошел в реку Иордан и принял крещение, многие верующие окунаются в прорубь
Источник:kp.ru

Любовь СЛИСКА, первый вице-спикер Госдумы РФ:

- Непременно! На Волге, в Саратове, неделю назад я уже прошла подготовку - окуналась при температуре минус 21. Видите, какая я теперь красавица!

Вадим БУЛАВИНОВ, мэр Нижнего Новгорода:

- В 12 ночи я искупаюсь в проруби вместе со всеми чиновниками горадминистрации. Если кто-то не захочет, будет уволен. У нас с этим строго.

Игорь КОЦ, главный редактор газеты «Советский спорт»:

- Я почти 10 лет моржевал на Дальнем Востоке, а переехав в Москву, 4 года продолжал на водохранилище в Долгопрудном. Сейчас времени купаться зимой нет, но Крещение - святое. В прошлом году окунался в прорубь вместе с тогдашним командующим ВДВ Шпаком на Москве-реке. А нынче, видимо, пойду на Останкинский пруд.

Отец Михаил, сотрудник отдела внешних церковных связей Московской патриархии:

- Окунаться в прорубь необязательно. Главное - участие в божественной литургии. В этот день совершается великое освящение воды, которую можно взять из любого чистого источника, а потом освятить. Ее хранят как величайшую святыню: она целебна, защищает от злой силы.

Эльвира АВЕРЬЯНОВА, директор музея «Кижи» (Карелия):

- Я схожу в церковь на службу, принесу домой святой воды, окроплю все углы. Святая вода стоит у меня в квартире от Крещения до Крещения, постоянно ею пользуюсь.

Виктор МЕРЕЖКО, кинодраматург:

- Поеду с семьей в Сергиев Посад, проведаю своего духовника, посмотрю на чудо-колокол.

Мария АРБАТОВА, писательница:

- Буду просто с друзьями пить шампанское. Ничего более мистического делать не собираюсь.

Валерий КУБАСОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- Я родился 7 января, в Рождество Христово, так что мне сам Бог велел отмечать Крещение! У нас с друзьями традиция - мы 19 января ходим в сауну.

Надежда КЛЕНОВА, руководитель паломнической службы Кирилло-Мефодиевского собора (Самара):

- А мы на Крещение будем ждать чудес - они всегда происходят у нас в селе Ташла. Однажды со дна источника медленно всплыла большая белая свеча, от нее сыпались искры, как от бенгальских огней. И все дивились чуду!